Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Логик пишет:
Мы решаем просто задачку.
Условие:
Я подсвечиваю лазерной указкой ( вдоль радиуса планеты, на которой мы с Вами находимся ) ,
ракета пересекает этот луч и относительно точки пересечения ракеты с лучом , скорость ракеты =  n км\сек.
Ракета пересекает луч в перпендикулярной плоскости.
В этот момент на ракете вспыхивает лампа.
Нужно вычислить  скорость, с которой световой импульс будет двигаться относительно лампы ( по ходу движения ракеты ) в нашей с Вами системе отсчёта .
Я вычислил и у меня получилось :  s - n  
(  s  = скорость света )
А у Вас сколько получилось?
Вы несколько ...соврамши..простите.
Вы не решаете задачу а пудрите себе мозги ..смесью геометрии,физики и математики.
Чтобы Вы поняли как математики могут фальсифицировать (и получать нужные)результаты,используя физические постоянные - я Вам покажу простой фокус.
число А следует умножить  на 2 , затем прибавить к произведению 12 , сумму разделить пополам и вычесть из нее  число А.
Какое бы число Вы не подставили бы вместо А , результат всегда будет равен 6.
Поэтому - если кому-то из физиков приспичило доказать физическую теорию - они прибегают к манипуляциям с физическими константами.
Математик средней руки может доказать что мама Ваша еще девственница а Вы уже покинули Мировую линию...
Поэтому не юлите а решайте физическую задачу - физическими методами.
Указывайте скорость тела - относительно чего именно (и как) она определена.
Остыньте - и попробуем решить все же Вашу задачу - физически верно.
Цитата
Gravio пишет:


Остыньте - и попробуем решить все же Вашу задачу - физически верно.
Я  показал свой вариант решения.
Покажите пжлста свой.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
:cry:
Цитата
Gravio пишет:
Указывайте  скорость тела - относительно чего именно (и как) она определена.
скорость ракеты = n км\час относительно точки  пересечения ракеты с лазерным лучом.


В чём проблема? Вы полагаете, что скорость ракеты, пролетающей мимо планеты,  не возможно определить в принципе?  

.
Изменено: Логик - 26.08.2013 22:58:59
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
 
Цитата
Gravio пишет:

Указывайте  скорость тела - относительно чего именно (и как) она определена.
скорость ракеты =  n  км\час относительно точки  пересечения ракеты с лазерным лучом.
Скорость тела определяется обязательно ОТНОСИТЕЛЬНО неподвижного тела в этой системе тела.
Пример:
Определить скорость автомобиля относительно другого автомобиля не зная -  скорости второго - невозможно.
Вам надо определить скорость ракеты относительно Земли - согласно Вашей схемы.
Цитата
В чём проблема?  Вы полагаете, что скорость ракеты не возможно определить в принципе?
Я полагаю что Вы не смогли указать скорость ракеты.
ибо проверить Ваши вычисления не представляется возможным.
Верить Вам на слово - не готов.
Цитата
Я полагаю что Вы не смогли указать скорость ракеты.
ибо проверить Ваши вычисления не представляется возможным.
Верить Вам на слово - не готов.
:)  :)  :)

Какой по Вашему мнению может быть скорость ракеты относительно нашей планеты  в  этой задаче?  Пусть скорость ракеты будет именно такой.

.
Изменено: Логик - 26.08.2013 23:36:11
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Какой по Вашему мнению может быть скорость ракеты относительно нашей планеты  в  этой задаче?  Пусть скорость ракеты будет именно такой.
.
Скорость Вы задавайте какую пожелаете - нет ограничений.
Важно - как Вы ее определяете...
Вот как бы Вы определили скорость велосипедиста например?
Сумеете?
Начните плииз...
Цитата

Имя #875
26.08.2013 19:59:43
Gravio пишет: Я с удовольствием (с Вами) попробую решить эту наивную детскую задачку...
В назидание так сказать будущим гениям от неофиза..

Цитата
Скорость Вы задавайте какую пожелаете - нет ограничений.
Важно - как Вы ее определяете...
Вот как бы Вы определили скорость велосипедиста например?
Сумеете?
Начните плииз..

Вы уходите от ответа.  :D
Скорость ракеты в системе отсчёта Земли определяют так, же, как скорость пролетающей мимо Земли кометы, астероида и т. п.

Именно таким способом я определил скорость ракеты в моей задаче. Скорость ракеты = 100000 км\сек.

Вы можете на основании этих данных вычислить скорость светового импульса относительно лампы? ( в системе отсчёта нашей планеты )

Условие задачи:
Я подсвечиваю лазерной указкой ( вдоль радиуса планеты, на которой мы с Вами находимся ) ,
ракета пересекает этот луч и относительно точки пересечения ракеты с лучом , скорость ракеты = n км\сек.
Ракета пересекает луч в перпендикулярной плоскости.
В этот момент на ракете вспыхивает лампа.
Нужно вычислить скорость, с которой световой импульс будет двигаться относительно лампы ( по ходу движения ракеты ) в нашей с Вами системе отсчёта .
Изменено: Логик - 27.08.2013 00:03:11
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Скорость ракеты в системе отсчёта Земли определяют так, же, как скорость пролетающей мимо Земли кометы, астероида и т. п.
Вот и прекрасно!
Укажите как именно это важно - именно этим методом нам и придется воспользоваться для определения сигнала который Вы будете излучать с Земли.
Например мы бросим камень из рогатки - с любой удобной Вам скоростью...
Цитата
Имя #875
26.08.2013 19:59:43
Gravio пишет: Я с удовольствием (с Вами) попробую решить эту наивную детскую задачку...
В назидание так сказать будущим гениям от неофиза..
Цитата

Укажите как именно это важно - именно этим методом нам и придется воспользоваться для определения сигнала который Вы будете излучать с Земли....
Обязательно укажу, но....

..но  Сначала расскажите о методе, которым Вы могли бы  решить эту задачку, если бы  все нюансы, мешавшие Вам,    удалось разрешить. :)  

Условие задачи:
Я подсвечиваю лазерной указкой ( вдоль радиуса планеты, на которой мы с Вами находимся ) ,
ракета пересекает этот луч и относительно точки пересечения ракеты с лучом , скорость ракеты = n км\сек.
Ракета пересекает луч в перпендикулярной плоскости.
В этот момент на ракете вспыхивает лампа.
Нужно вычислить скорость, с которой световой импульс будет двигаться относительно лампы ( по ходу движения ракеты ) в нашей с Вами системе отсчёта .


.


.
Я вычитал из скорости света ( 300000км\сек ) скорость ракеты.
А у Вас какой способ решения  такой задачи? :)
Изменено: Логик - 27.08.2013 00:33:18
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
на сегодня я иссяк.........
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее