Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 133 След.
RSS
И все таки, что есть время?, Много о нем сказано, но ясности - ноль...
Цитата
Uridoz пишет:
Немного не так. Тень есть, но объекта под названием тень нет. Но, строго говоря, это неверно, учитывая поправки, на которые вы указываете, и отбрасывая дальнейшие выяснения: самостоятельный или несамостоятельный должен быть объект как таковой.
Возможно, вы хотели сказать: Нет материального тела под названием "тень".
Это, конечно, так.

Я уже говорил, и, на всякий случай, повторю основы философии:
Реальность бывает объективная и субъективная. Объективная реальность, это то, что находится вне мозга (вне сознания, воображения). Субъективная реальность, это то, что находится в мозгу (в сознании, воображении).
Некоторым (и некоторым философам) такое деление не нравится. Например, иногда трудно распознать некоторые м-м... объекты находящиеся на границе ощущения-восприятия. Но если не обращаться к таким пограничным областям, то всё довольно просто.
К объективной реальности относятся не только материальные тела, но и их свойства. Плотность материальных тел, это их объективное свойство. Объективно камень плотнее воды, а вода плотнее дерева. Это определяет их объективное поведение: камень тонет, а дерево плавает.
Цитата
Uridoz пишет:
мне кажется, оттачивание формулировок всех критериев лучше предоставить утонченным философам.
Не-е, эта отсылка демонстрирует нежелание разбираться в деталях.
Говорят, у эскимосов есть десять разных слов обозначающих снег. Не могу сказать, что они утончённые философы. Скорее, они хорошо разбираются в снеге.
Если люди спорят на тему "Существует ли время", то волей-неволей приходится разбираться в вопросах: А что такое "время"?, и Что такое "существует"?
Под словом "время" скрывается три разных понятия: отношение раньше/позже, ось времени, длительность. Под "существованием" можно понимать, как материальное существование тел, так и объективное существование, проявление их свойств. Не разбираясь в этих деталях можно совершить логическую ошибку, называемую "подмена понятий".
Например, имея ввиду материальное несуществование оси времени, утверждать: Времени не существует. И далее, подменив понятия, делать ошибочный вывод: Не существует такого параметра, как длительность.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Реальность бывает объективная и субъективная. Объективная реальность, это то, что находится вне мозга (вне сознания, воображения). Субъективная реальность, это то, что находится в мозгу (в сознании, воображении).
Некоторым (и некоторым философам) такое деление не нравится. Например, иногда трудно распознать некоторые м-м... объекты находящиеся на границе ощущения-восприятия. Но если не обращаться к таким пограничным областям, то всё довольно просто.
К объективной реальности относятся не только материальные тела, но и их свойства. Плотность материальных тел, это их объективное свойство. Объективно камень плотнее воды, а вода плотнее дерева. Это определяет их объективное поведение: камень тонет, а дерево плавает.

Реальность бывает только объективная. Субъективной реальности в природе не бывает.
А, вот, восприятие реальности может быть максимально приближенным к объективности (наверное, совершенно объективно познать реальность мы не можем)...
Или  максимально далёким от объективности... такой, абстрактно - фантазийный взгляд на мир.
Или нечто усреднённое - зависящее от воспитания, образования и взглядов общества на тот или иной объект, процесс.

Что касается философов... а кто из них рассматривал этот момент ножниц между  объективной реальностью и субъективным восприятием и мышлением?
Может, я ошибаюсь, но, мне кажется,  образное мышление никто из из философов не анализировал.

"К объективной реальности относятся не только материальные тела, но и их свойства".
Да,  к объективной реальности относятся не только материальные тела, но и их свойства...  а так же процессы происходящие во времени
(время понятие условное, тем не менее, очень полезное для анализа процессов изменения физики материальных объектов, их  отношений, преобразований)
Но для того, чтобы мы могли всё это понять, наш мозг должен стремиться  к объективности восприятия и анализа. Видеть так, как есть, а не так как научили.
"Научение" должно корректироваться собственным восприятием.
Верь глазами своим, а не тому, что тебе говорят.
Корректируй то, что ты видишь взглядами других людей.
Если твои взгляды сходятся со взглядами остальных - значит, восприятие близко к объективности.
Изменено: Barbi.vau - 27.03.2011 03:49:22
Цитата
Barbi.vau пишет:
Реальность бывает только объективная. Субъективной реальности в природе не бывает. А, вот, восприятие реальности может быть
Я извиняюсь. А можно восприятие реальности обозвать субьективной реальностью. Заранее спасибо.
Типа, в реальной реальности все жалобы субьективны. Подпись: Администрация.
Изменено: Техрук - 27.03.2011 12:10:25
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Уважаемая Barbi.vau. Абстрактные обьекты это восприятие реальности или восприятие абстракции?
 Barbi.vau пишет : "Может, я ошибаюсь, но, мне кажется, образное мышление никто из из философов не анализировал".
Встречный вопрос.  Barbi.vau, Вы анализировали работы философов?
Статья: Философия как схематизм образного мышления
http://www.bestreferat.ru/referat-78489.html
РЕВИЗИЯ СПОСОБА ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ: АПОЛОГИЯ ОБРАЗА
http://sinthes.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?id_razdel=163588&action=article
Изменено: Техрук - 27.03.2011 12:24:54
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Встречный вопрос. Barbi.vau, Вы анализировали работы философов?
Статья: Философия как схематизм образного мышления
http://www.bestreferat.ru/referat-78489.html
РЕВИЗИЯ СПОСОБА ФИЛОСОФСКОГО МЫШЛЕНИЯ: АПОЛОГИЯ ОБРАЗА
http://sinthes.boxmail.biz/cgi-bin/gu...on=article


Поскольку, я точно не знаю... поэтому, так и написала.
Спасибо за ссылки, я посмотрю.

Я что-то заговорилась в чужой теме, поэтому, отвечу на остальные вопросы в своей теме.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Реальность бывает только объективная. Субъективной реальности в природе не бывает.
Может быть. Это вопрос из разряда: что и как называть.
По поводу вашего утверждения, одно из двух: либо вы это где-то прочитали, тогда, пжл, ссылку, либо вы это сами придумали, тогда, пжл, обоснование.
Я привожу несколько ссылок:
1- Философия. Основные идеи и принципы. М. Политиздат.1990., стр 41:
"Субъективная реальность - это продукт деятельности человека, точнее, его высокоразвитого сложного мозга..." и далее разжёвывается, что там имеется ввиду и почему так названо.

2- Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия.:
"Представляя собой свойство высокоорганизованной материи — мозга, С. выступает как осознанное бытие, субъективный образ объективного мира, субъективная реальность, а в гносеологич. плане — как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним."

3- Философская Энциклопедия. В 5-х т:
"Мысль, С. реальны. Но это не объективная, а субъективная реальность: в мозгу нет физич. отпечатка объекта отражения;..."

4- http://ru.wikipedia.org/wiki/Субъективная_реальность
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техрук пишет:
Уважаемая Barbi.vau. Абстрактные объекты это восприятие реальности или восприятие абстракции?

Уважаемый техрук,  а назовите,  пожалуйста, какие-нибудь абстрактные объекты, существующие в реальности?
В головах – то их сколько угодно… а в реальности?
Цитата
Техрук пишет:
Barbi.vau пишет:
Реальность бывает только объективная. Субъективной реальности в природе не бывает. А, вот, восприятие реальности может быть

Я извиняюсь. А можно восприятие реальности обозвать субьективной реальностью. Заранее спасибо.
Нет, субъективной РЕАЛЬНОСТЬЮ – нельзя. Реальность это реальность, она не может быть субъективной.
Может быть только субъективное восприятие и оценка объективной реальности живым существом.
Вот, знаю я кусочек своего болота… и это для меня весь мир.
Изменено: Barbi.vau - 27.03.2011 15:29:18
Цитата
eLectric пишет:
 Цитата  
Barbi.vau пишет:
Реальность бывает только объективная. Субъективной реальности в природе не бывает.Может быть. Это вопрос из разряда: что и как называть.
По поводу вашего утверждения, одно из двух: либо вы это где-то прочитали, тогда, пжл, ссылку, либо вы это сами придумали, тогда, пжл, обоснование.
[/URL]

Разве стол, за которым я сижу... клавиши, на которые нажимаю - субъективны?

Человек изменяет мир. Это так. Любое живое существо вносит изменения в реальный мир.
Вот у меня сейчас в голове много разных идей.
Пока они находятся в моей голове - на стадии внутреннего выстраивания образа будущей вещи - они субъективны.
Но как только вещь будет сделана, она станет объективной реальностью.

Странно это, господа...
Вы-то в каком иллюзорном мире живёте, что не в состоянии понять разницы между  действительностью, в которой вы меньше, чем пылинка...
И собственными амбициями... когда, происходящее в ваших мозгах, вырастает до вселенского масштаба.

Хорошая штука - мозг. В таком крохотном объёме - умещается копия всей вселенной.
Но надо всё же уметь различать - где настоящее, а где копия.
Ну, какая вам всем философия, если элементарное не понято?
Не понято не только вами, но и философами, извините.
На мой личный взгляд, наиболее близки к истине были философы 19 века.

Всё та же проблема: неумение понять что такое образ. А ведь, так просто: мы воспринимаем объективный образ окружающего, а потом - в собственной голове - осмысливаем его до изрядной доли субъективности. Из-за того, что не умеем мыслить... или недостаточно информации... или лень задуматься... или нас научили "как правильно видеть мир".
(А нас усердно учат собственному видению - сначала родители, потом педагоги, милиция... командиры в армии... начальники на работе...  средства массовой информации стараются)
Самое смешное, что, приученные мыслить "сложно", используя очень умные слова...  это у нас считается признаком ума... мы утратили умение мыслить просто. И мыслить самостоятельно. Нам обязательно авторитетное мнение нужно.
А сегодня философия не находится ли в тупике? Вместе с психологией и педагогикой?!
Класс!
Цитата
"Грехопадение" философа случается тогда, когда он идет на поводу у публики и стремится предоставить обоснованные результаты. Поведение убежденного в результативности философии исследователя чаще всего предполагает выполнение следующих добровольно принимаемых норм: 1) в устных сообщениях такой философ старается максимально использовать достижения коллег, ссылаться на эти достижения как на уже доказанные и потому принимаемые без обсуждения результаты; 2) в публикациях он не только считает необходимым максимально ссылаться на другие работы, идеи которых ему импонируют, но также критикует эти работы, основываясь на них, а не на собственной концепции. В сочинениях такого философа расхожи пассажи вроде: "как известно...", "как показано...", "если учесть, что...", "но это неверно...", "и это совершенно верно...", "следовательно...", "выявлено..." и т.п.
http://www.bestreferat.ru/referat-78489.html
Делаю поправку к предыдущему посту: Советская философия находилась в тупике.
Насчёт сегодняшней - не знаю
Цитата
Barbi.vau пишет:
Уважаемый техрук, а назовите, пожалуйста, какие-нибудь абстрактные объекты, существующие в реальности?
Вот когда больной белой горячкой погонится за Вами, с ножом как за зеленым человечком, тогда и обсудим.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 133 След.

И все таки, что есть время?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее