Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Sapiens пишет:
У отдельного муравья нет вообще никакого интереса.
И вне муравейника он вообще нежизнеспособен.
верно
и наш ребенок-маугли - это тот же самый "отдельный муравей"

Цитата
Sapiens пишет:
Его можно рассматривать как отдельную клетку (или орган) "сверхорганизма" - муравейника.
Это же справедливо для других общественных насекомых: пчел, термитов.
все верно
пчел, термитов, и... людей
или для людей уже не справедливо?

даже все амебы на свете - это один муравейник, просто не так наглядно видимый нашим глазам
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
и наш ребенок-маугли - это тот же самый "отдельный муравей"
Да, если рассматривать с социальной и психологической точки зрения.
И нет - с чисто биологической.

Цитата
Костя пишет:
даже все амебы на свете - это один муравейник, просто не так наглядно видимый нашим глазам
А вот это - увы - красивое, но ошибочное суждение.
Не судите опрометчиво.

Да все инстинкт. Что у насекомых, животных, что у людей.
Вот, мне например, прекрасно виден Ваш, Сапиенс, инстинкт, который толкает Вас на, мягко так скажем, неприятие такого как я. А зная этот инстинкт, я легко могу переиграть его, использовать себе на благо, а вам во зло.
Любой инстинкт слаб тем, что разуму очень легко ПОДМЕНИТЬ одну вещь процесса на другую, и насекомое даже не заметит подмены.  В бутылку с надписью "вода" налить яд, насекомое даже не просекет фишку.
Другое дело, что нафиг мне это не нужно.
Точнее, даже мне во вред. Мне было бы без вас так скучно :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
В бутылку с надписью "вода" налить яд, насекомое даже не просекет фишку.
А Вы просекете?

Цитата
Костя пишет:
Мне было бы без вас так скучно
Взаимно-с!

Кроме того, Вы полезны форуму.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя пишет:
В бутылку с надписью "вода" налить яд, насекомое даже не просекет фишку.

А Вы просекете?
не могу однозначно ответить
все мы примерно одинаковы, все люди. Все попадаемся на эту удочку. Может слегка различаемся тем, что я вообще на надпись на бутылке не смотрю, а надеюсь только на собственные рецепторы различить жидкость по вкусу и запаху. (по простому - для меня "написано в учебнике" неравно "вода"). Но... мало помогает.
Те, кто разумнее, кто давно освободились от всяких насекомо-животно-человеческих инстинктов, те давно уже научились бодяжить так, яд без вкуса и запаха, что понимаешь только уже после того как выпил и животик заболел.

Цитата
Sapiens пишет:
Кроме того, Вы полезны форуму.
полезно бывает двух видов, сейчас или потом, выжить или эволюционировать.
а я... всего лишь звено в пищевой форумной цепочке
если скушали и не подавились - уже хорошо
(а вот Пингвины и Самоделкины - однозначно яд форума)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
станок начинает с обязательной программы "дай-ка мне сначала материал на МОЕ, а потом уже давай материал на ТВОЕ, и будут тебе щастье".
Не согласен. Мой ЧПУ-станок состоит из живых, опять-же, ЧПУ-единиц - клеток. А если иметь в виду ЧПУ-железяку, её потребности - это всегда потребности ейного пользователя.
Цитата
Костя пишет:
Из чего вывод - настоящая цена всем научным знаниям = ноль.
Станислав Лем, кстати, сравнивал научные исследования с генетическими мутациями. "...ценные и переломные мутации и исследования составляют только малую часть множества всех мутаций и соответственно всех исследований. Подобно тому, как популяция, если она не располагает солидным резервом "мутационного давления", оказывается перед угрозой потери гомеостатического равновесия, так и цивилизация, в которой ослабевает "давление открытий", должна всеми способами стремиться к изменению "знака" этого градиента, потому что от устойчивого равновесия такое ослабление ведёт ко всё более неустойчивому состоянию." ("Интеллектроника", НиЖ №12-1968)
Цитата
Костя пишет:
народили горы научных трудов, все тайны вселенной раскрыли
... объяли необъятное.
Важнее, утверждал тот же Лем, чтоб хватило исчерпаемого ресурса для накопления информации чтобы перейти на следующий виток цивилизации, к следующему ресурсу - от мускульной силы к углю и нефти, далее к атомной энергии и т.д.
Цитата
Dyk пишет:
Важнее, утверждал тот же Лем, чтоб хватило исчерпаемого ресурса для накопления информации чтобы перейти на следующий виток цивилизации, к следующему ресурсу - от мускульной силы к углю и нефти, далее к атомной энергии и т.д.
Да все проще
все знания на свете нужны лишь исключительно для одной вещи - размножение человечества (тупо - расселение по космосу)
Плодитесь и размножайтесь
Плодимся мы хорошо без всяких знаний. А вот с размножением - без знаний напряг.
а прочие так называемые блага, комфорт, мускул->нефть->атом и т.п по Лему - это такая побочная мелочь, что серьезный чел даже разговаривать об этой ерунде не будет
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Dyk пишет:
Не согласен. Мой ЧПУ-станок состоит из живых, опять-же, ЧПУ-единиц - клеток. А если иметь в виду ЧПУ-железяку, её потребности - это всегда потребности ейного пользователя.
ну не согласны так несогласны
ваше право верит в то, что Вы - пользователь клеток своего тела
а мое право верить в то, что настоящий пользователь - это коллектив клеток вашего тела, а Вы - просто используемый.
(лично я на их, клеток, месте так бы и поступил, я бы лихо запутал ваше "я", внушил вам то, чего нет и близко на самом деле)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Хороший вопрос, Костя. Кто кого больше пользует: Коллектива индивидуя или индивидуй коллективу?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Костя, 26.03.2012 13:40:50 :
Цитата
ваше право верит в то, что Вы - пользователь клеток своего тела
а мое право верить в то, что настоящий пользователь - это коллектив клеток вашего тела, а Вы - просто используемый.
Вы под "Вы" подразумеваете организм/тело или наше сознательное "Я"?
Я понял, что второе. Но в любом случае кто кого использует - это ещё вопрос.
И во всех случаях получаться будет Симбиоз, однако:): клетки и организма, Души/Сознания и Тела/Мозга.

Вася из Минска.
НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее