Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Очередной поиск внутренних противоречий в СТО
Цитата
АСеменов пишет:
Медленнее вообще? Медленнее часов (В) и (А) ?
Семенов, я же Вам столько ссылок дал... А Вы ничего и не читали... Часы быстрее там, где потенциал выше. Медленнее - где ниже. При ускорении потенциал выше в точке В чем в точке местонахождения ракеты, поэтому и часы в В уходят вперед. А часы в А наоборот отстают относительно и В, и относительно самой ракеты.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Семенов, я же Вам столько ссылок дал... А Вы ничего и не читали... .

[URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8#.D0.94.D0.B2.D0.B8.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.81_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D1.81.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C.D1.8E]

в этой  ссылке про  работу гравитационного  поля  при ускорении ракеты не говорится вообще.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
При ускорении потенциал выше в точке В чем в точке местонахождения ракеты, поэтому и часы в В уходят вперед. А часы в А наоборот отстают относительно и В, и относительно самой ракеты.
по вашей ссылке про работу гравитационного поля при старте ракеты не говорится вообще.

потенциал часов (А)  не должен отличаться от потенциала (В).  ни те ни другие не ускоряются.

Почему же  часы (А) отстают от часов в ракете?  ведь потенциал  ускоряющейся ракеты должен быть ниже     неускоряющихся часов (А).  :)
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 14:10:59
Цитата
АСеменов пишет:
потенциал часов (А) не должен отличаться от потенциала (В). ни те ни другие не ускоряются.
С точки зрения ракеты (из ее системы отсчета) ускоряются именно часы А и В, т.е. в системе отсчета ракеты есть однородное гравитационное поле, которое действует на все объекты. Как считается потенциал поля силы тяжести вблизи поверхности Земли? Как произведение gh. Чем больше h - тем выше потенциал при неизменном g. То же самое имеет место быть и в случае ракеты - чем далeе "вперед" по ходу движения, тем выше грав. потенциал (и больше скорость хода часов)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
С точки зрения ракеты (из ее системы отсчета) ускоряются именно часы А и В, т.е. в системе отсчета ракеты есть однородное гравитационное поле, которое действует на все объекты.
сразу не соображу...надо подумать.....может  кто-нибудь даст совет....
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 15:30:00
Цитата
Павел Чижов пишет:
[img][IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1004/bd/2fad0a9b94f3t.jpg[/img][/IMG]
Почему то не могу нормально вставить картинку, но ссылка вроде как открылась...
Алексей, время в ракете с точки зрения Наб "А" всегда течет медленнее часов "А", оно не может идти быстрее "А" ни когда... кроме тех моментов, когда мы сменяем наблюдателя на "В", "С", и т.д.
Цитата
АСеменов пишет:
У вас написано..." время движения объекта (В) по часам (А).

А в моей теме речь идёт об ускоренном движении ракеты ( R) .
О времени на часах (В) ( в СО ракеты).

А-R>-----------------------В

Извиняюсь, не сразу понял условия...
У вас наблюдатели "А" и "В" в одной системе, значит и часы у них тикают одинаково, хотя показания могут иметь отличные. С точки зрения Ракеты, ход их часов изменяется одинаково. В СТО нет разницы, в каком направлении летит объект, важна скорость.
Цитата
Павел Чижов пишет:
С точки зрения Ракеты, ход их часов изменяется одинаково.
Нет, если речь идет о движении с ускорением. В этом случае часы идут по-разному. Если же рассматривать движение с постоянной скоростью, то, конечно, в этом случае ход часов А и В одинаков.
Я про постоянную. Движение с ускорением, как мне помнится, СТО не рассматривает. Это уже ОТО, или я не прав?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Движение с ускорением, как мне помнится, СТО не рассматривает
Неинерциальные системы отсчета - не рассматривает. Просто Семенов рассматривает именно движение с ускорением, поэтому я и уточнил
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
С точки зрения Ракеты, ход их часов изменяется одинаково.
Нет, если речь идет о движении с ускорением. В этом случае часы идут по-разному. .....
Эта разность  , между  временем  (А)  и (В)   (в  СО   ракеты R),     зависит от
расстояния  А--R   и  R --------------В,  которое  несопоставимо  в моём примере.
правильно?
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 16:59:05
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Очередной поиск внутренних противоречий в СТО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее