Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Очередной поиск внутренних противоречий в СТО
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

после старта время на часах (В ) ушло вперёд? (в СО ракеты) (по расчётам космонавта)

t( R) = 1,1......t(В) = 2 ? (к примеру)
Да.

А  во время торможения до полной остановки время на часах (В) снова уходит вперёд? (в СО  ракеты)  или  назад? или не изменяется?

перед стартом время ракеты и часов (В) одинаковое:
t(R ) = 1.......t(В) = 1
после старта время на часах (В )  ушло  вперёд. (в СО ракеты) (по расчётам космонавта)
t( R) = 1,1......t(В) = 2  (к примеру)

торможение:

t( R)= 1,2 ......(В) = ?  ( к примеру...= 1,2?........2?.......3?....)

Я зачеркнул слова "назад", чтобы Вы не подумали, что я  допускаю такую  глупость.
Я отлично знаю, что время назад идти не может. :)
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 11:35:33
Цитата
АСеменов пишет:
А во время торможения до полной остановки время на часах (В) снова уходит вперёд
Нет, ведь теперь ускорение действует в обратном направлении. А значит, во время торможения уже часы А идут быстрее, чем часы В, "наверстывая" ту разницу во времени, которая возникла при рассинхронизации во время торможения ускорения в начальной фазе полета.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 21.04.2010 12:51:26 (исправлена описка)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
время торможения уже часы А идут быстрее, чем часы В, "наверстывая" ту разницу во времени, которая возникла при рассинхронизации во время торможения.

значит   торможение ракеты не  влияет на  ход часов  (В)  с СО  ракеты?  


перед стартом время ракеты и часов (В) одинаковое:
t(R ) = 1.......t(В) = 1
после старта время на часах (В )  ушло  вперёд. (в СО ракеты)
t( R) = 1,1......t(В) = 2  (к примеру)

торможение:

t( R)= 1,2 ......(В) = 2,1   (так?) (в СО  ракеты)
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 12:25:20
Цитата
АСеменов пишет:
значит торможение ракеты не влияет на ход часов (В) с СО ракеты?
Почему не влияет? Я такого не говорил. Естественно, на протяжении всего полета ход часов в ракете и часов В не совпадает. В том числе и во время торможения. Я лишь обращал Ваше внимание на то, что не часы В уходят назад, а часы А уходят вперед.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:  #19
20.04.2010 21:20:19
.... пока ракета разгоняется, часы в ней идут медленнее чем в В из-за влияния гравитационного поля, связанного с ускорением ракеты.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:#24
21.04.2010 12:54:29
не часы В уходят назад, а часы А уходят вперед.

А--R-------------------------В

судя по вашему посту #19   часы (А)  не могут  уйти вперёд  при  торможении ракеты
.
= При ускорении ракеты не  часы (В)  ушли вперёд, а   ракетные часы (  R)   отстали.

 следовательно ,  при торможении ракеты... часы в ракете должны снова ...отстать ? или   ускориться ?  :)
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 13:25:26
[img][IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1004/bd/2fad0a9b94f3t.jpg[/img][/IMG]
Почему то не могу нормально вставить картинку, но ссылка вроде как открылась...
Алексей, время в ракете с точки зрения Наб "А" всегда течет медленнее часов "А", оно не может идти быстрее "А" ни когда... кроме тех моментов, когда мы сменяем наблюдателя на "В", "С", и т.д.
Изменено: Павел - 21.04.2010 13:37:26
Цитата
Павел Чижов пишет:
[img][IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1004/bd/2fad0a9b94f3t.jpg[/img][/IMG]
У вас написано..." время движения объекта (В)   по часам  (А).

А  в   моей теме речь   идёт   об   ускоренном движении  ракеты  ( R)  .
О   времени на часах (В)  ( в  СО  ракеты).

А-R>-----------------------В
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 13:36:57
Цитата
АСеменов пишет:
При ускорении ракеты не часы (В) ушли вперёд, а ракетные часы ® отстали.
Скажите, Семенов, если мы с Вами бежим наперегонки, и я оказываюсь впереди - это я убежал вперед или Вы отстали? Вам не кажется, что это связанные явления?
Цитата
АСеменов пишет:
судя по вашему посту #19 часы (А) не могут уйти вперёд при торможении ракеты
Как раз наоборот, из написанного там ускорение часов А непосредственно логически вытекает.
В СТО без разницы кто движется, а вот ускоренное движение не рассматривает вообще.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет: #19
20.04.2010 21:20:19
.... пока ракета разгоняется, часы в ней идут медленнее чем в В из-за влияния гравитационного поля, связанного с ускорением ракеты.  

Из этого следует, что при ускорении ракеты  часы в ракете из-за гравитации идут медленнее .
Медленнее вообще?  Медленнее  часов (В)     и  (А) ?
если нет то почему?
Изменено: АСеменов - 21.04.2010 13:49:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Очередной поиск внутренних противоречий в СТО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее