Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Распределение энергии при разряде конденсатора в движущейся ИСО, мысленный эксперимент
Цитата
N T пишет:
Но в общем процессы такие же самые.
И что? Где противоречие?
противоречие в том, что при "таких же самых процессах"  энергия одинаковая при одновременно замкнутых контактах.

А при не одновременно замкнутых энергия в принципе не может быть одинаковой.
При изменении одного из слагаемых сумма меняется. Здесь изменённое слагаемое = один контакт, замкнутый раньше второго.
.
Цитата
АСеменов пишет:
А при не одновременно замкнутых энергия в принципе не может быть одинаковой. При изменении одного из слагаемых сумма меняется.
Когда вам пишу "в общем процессы такие же самые", то хочу подчернуть,
что энергия преданная счетчикам :
прямо пропорциональна произведению силы тока, напряжения и времени передачи.

Если отрезок времени протекания тока уменьшился,
то, чтобы энергии передалось столько сколько было при большим временном отрезке,
достаточно увеличение тока в этом меньшим временном процессе.
Если это не понятно, то закончим обсуждение  :evil:
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Если отрезок времени протекания тока уменьшился,
то, чтобы энергии передалось столько сколько было при большим временном отрезке,
достаточно увеличение тока в этом меньшим временном процессе.
:
А за счёт чего увеличится ток при не одновременном замыкании контактов?
То увеличение тока на участке (а1), о котором уже была речь, приводит к одинаковой энергии при одновременном замыкании контактов.
Цитата
АСеменов пишет:
А за счёт чего увеличится ток при не одновременном замыкании контактов?
См. тут Post #48.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
А за счёт чего увеличится ток при не одновременном замыкании контактов?
См. тут Post #48.
Изменение сопротивления?
Это же самое происходит при одновременном замыкании контактов.  В результате получается одинаковая энергия на обоих счётчиках  при одновременном  замыкании...
Изменено: АСеменов - 07.04.2010 18:25:14
А во вторых.....ссылаюсь на авторитетное мнение Степпи Балашовой.

Сила тока, проходящего через счётчики  на участках (а1)  и (а2)  не может быть разной потому, что  они двигаются вместе с конденсатором и проводами.
     (об этом говорится в посте  #24)



.....<..а1===а2
в2=======в1

следовательно в  "главном" =
1)... сила   тока , протекающего через счётчики   будет     одинаковая  (и сопротивления проводки тоже будет одинаковым),
2)..количество энергии,  зафиксированной счётчиками зависит только от времени замыкания контактов (вк1)(вк2).

3)...  одновременность-неодновременность замыкания контактов  (вк1) (вк2)   реально зависит от  длины стержней.  (одинаковая она  или нет)(реально  разная  или только  в уме  :)  ).

4)..Следовательно,  количество энергии, пройденной через счётчик , будет больше там,  где раньше замкнётся контакт (вк).

Следовательно "лоренцево" сокращение стержня происходит только в уме. :)
Изменено: АСеменов - 07.04.2010 19:35:50
Ваши счётчики даже в (не Вашем) уме непонятно чем являются и по каким физическим принципам функционируют. Так, что (при желании) можно гадать (что там в Вашем уме) что угодно и хоть до бесконечности.

События прихода ЭМ импульсов к счётчикам в ИСО наблюдателая (А) будут одновремённы, а в ИСО наблюдателя (В) не одновремённы, всё согласно СТО и преобразованиям Лоренца.
Если счётчики, например для конкретности, являются одинаковыми резисторами с калориметрами и подключены к конденсатору одинаковыми кабелями, то они после разряда конденсатора нагреются на одинаковую температуру (но не обязательно одновременно), в любой ИСО.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Ваши счётчики даже в (не Вашем) уме непонятно чем являются и по каким физическим принципам функционируют. .
Счётчики.....типа квартирных.  
  Как Вы объясняли, так и функционируют.
Я согласен со всеми Вашими доводами ,  опираюсь на них и и нигде им не противоречу.

============================================================­=======================================================

12 апреля

Итак, если больше возражений и змечаний нет, будем считать, что невозможность  релятивистского сокращения стержня в моей теме   доказана.
Изменено: АСеменов - 12.04.2010 12:49:29
Цитата
АСеменов пишет:
Цитата
Степпи Балашова пишет:

Ваши счётчики даже в (не Вашем) уме непонятно чем являются и по каким физическим принципам функционируют. .

Счётчики.....типа квартирных.  

  Как Вы объясняли, так и функционируют.

Я согласен со всеми Вашими доводами ,  опираюсь на них и и  нигде им не противоречу .
================================================== ­================================================== ­===============

12 апреля
Итак, если больше возражений и замечаний нет, будем считать, что невозможность  релятивистского сокращения стержня в моей (неправедно закрытой)  теме    "Что увидят часовщики"  = доказана.
Изменено: АСеменов - 12.04.2010 12:54:58
Преобразование Лоренца (так сказать)(корректно) "деформирует" пространство поля зрения (движущегося) наблюдателя (не нарушая соответствия рассматриваемых процессов уравнениям электродинамики).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Распределение энергии при разряде конденсатора в движущейся ИСО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее