Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
Частные размышления о волновых свойствах элементарных частиц, В продолжение темы о вакууме
Цитата
Костя пишет:
Второе (моё) несогласие: а так ли оно важно, поиск ответа «как оно на самом деле»? может значительно важнее поиск ответа «зачем оно именно так, а не иначе»?

Резюме (вывод): Поиск очередной «истины»… ну, мягко так сказать, не самая важная вещь в моей жизни.
Или самая важная?
Или просто мы еще не сумели сформулировать вопрос «а что важнее поиска истины»?
Вы никогда не сможете понять <<зачем оно именно так, а не иначе>>, пока досконально не разберетесь <<как оно на самом деле>>. А какая вещь в жизни самая важная, каждый решает сам, и в любом случае он будет в чем то прав.
Цитата
F1L пишет:
Ладно, объясню теперь найденный ответ на Ваш вопрос, на более физическом уровне.
Во-первых, это был все-таки ответ не на мой вопрос, потому что я спрашивал про то, через какую из щелей проходит электрон, а не про "облако тахионов". Во-вторых, Ваш ответ является лишь "фантазией", но никак не "ответом на физическом уровне". Почему "фантазией"? Потому Вы не можете подтверждить свои слова ни теоретически, ни экспериментально.
Цитата
F1L пишет:
Вы никогда не сможете понять <<зачем оно именно так, а не иначе>>, пока досконально не разберетесь <<как оно на самом деле>>.
С вопросами "как оно на самом деле" - это к Господу Богу, пожалуйста. И к теологам.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
С вопросами "как оно на самом деле" - это к Господу Богу, пожалуйста. И к теологам.
То есть вы фактически прямо заявляете что НЕ ЗНАЕТЕ КАК ОНО ВСЁ НА САМОМ ДЕЛЕ?
Значит наука упёрлась в потолок своих возможностей?
Тем не уместнее и нелепее выглядит так называемый научный снобизм, хоть из ваших уст, хоть из каких других.
Получается что закономерно позакону диалектики Наука переходит из двигателя прогресса к его тормозу.
Цитата
voyager777 пишет:
То есть вы фактически прямо заявляете что НЕ ЗНАЕТЕ КАК ОНО ВСЁ НА САМОМ ДЕЛЕ?
Значит наука упёрлась в потолок своих возможностей?
Я Вам еще раз повторяю - наука не занимается и никогда не занималась изучением того, "как оно на самом деле". Этим занимается лишь церковь. Задачей же науки является построение максимально адекватной картины устройства мира. Разницу между деревом и картиной, на которой изображено это дерево, Вы себе хоть немного представляете?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата  
F1L пишет:
Ладно, объясню теперь найденный ответ на Ваш вопрос, на более физическом уровне.Во-первых, это был все-таки ответ не на мой вопрос, потому что я спрашивал про то, через какую из щелей проходит электрон, а не про "облако тахионов". Во-вторых, Ваш ответ является лишь "фантазией", но никак не "ответом на физическом уровне". Почему "фантазией"? Потому Вы не можете подтверждить свои слова ни теоретически, ни экспериментально.
Я надеялся, что Вы достаточно образованы, чтобы дальше додуматься самому. Придется объяснить подробнее. Если открыты обе щели, то электрон равновероятно пройдет через одну из щелей, а часть тахионного облака пройдет через другую. Ведь тахионы невзаимодействуют с веществом совершенно по другой причине, чем нейтрино. Если нейтрино "прошивает" вещество насквозь, то тахионы полностью отражаются. За щелью происходит "воссоединение" тахионов со своим "хозяином", что и отражается на дальнейшей траектории движения электрона. Он действительно интерферирует, как-бы сам с собой. Если же вторая щель перекрыта, то все тахионы из облака, вынуждены "просачиваться" вместе со своим электроном. Поэтому интерференции не происходит.
А почему Вы уверены, что это всего лишь мои фантазии? Что думаете, "сдуру" что-ли, целые коллективы серьезных ученых занимаются теорией тахионов? Вам правда забыли объяснить, зачем им это понадобилось.
Я тут заодно добавлю, что есть еще упоминавшаяся в теме частица - гравитон, у которой такого тахионного облака не имеется.
Цитата
F1L пишет:
Если открыты обе щели, то электрон равновероятно пройдет через одну из щелей, а часть тахионного облака пройдет через другую... За щелью происходит "воссоединение" тахионов со своим "хозяином", что и отражается на дальнейшей траектории движения электрона.
А как они узнают, что облаку нужно пройти через одну щель, а тахионам через другую? По телефону договариваются? А за щелью как тахионы узнают, кому они принадлежат? "Хозяин" за веревочку дергает? Круто.

В общем, прекращайте писать глупости на эту тему. Я Вам задавал вопрос, чтобы Вы ответили в рамках научных представлений, а не начинали писать свои фантазии. О фантазиях пишите в другой теме. Здесь это - оффтопик.

Цитата
F1L пишет:
А почему Вы уверены, что это всего лишь мои фантазии?
Потому что я имею вполне определенное представление о том, чем именно занимаются "коллективы серьезных ученых".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:



Цитата  


F1L пишет:
Если открыты обе щели, то электрон равновероятно пройдет через одну из щелей, а часть тахионного облака пройдет через другую... За щелью происходит "воссоединение" тахионов со своим "хозяином", что и отражается на дальнейшей траектории движения электрона.А как они узнают, что облаку нужно пройти через одну щель, а тахионам через другую? По телефону договариваются? А за щелью как тахионы узнают, кому они принадлежат? "Хозяин" за веревочку дергает? Круто.

В общем, прекращайте писать глупости на эту тему. Я Вам задавал вопрос, чтобы Вы ответили в рамках научных представлений, а не начинали писать свои фантазии. О фантазиях пишите в другой теме. Здесь это - оффтопик.
Ну при чем тут телефоны и веревочки? У них имеются свои законы движения и отражения, взаимосвязанные с движением "своего" электрона. Я же говорил, что размеры у облака огромны по сравнению с размерами частицы, и соответственно существенно больше, чем расстояние между щелями. При попадании самого электрона в щель, часть облака "провалится" в другую щель, и будет вынуждена дальнейший путь проходить в отрыве от своего электрона. По этой причине с ним(облаком) будут происходить изменения, которые при объединении и отразятся на форме воссоединившегося облака, а затем и на движении электрона. На все эти вопросы и пытаются найти ответы те ученые-специалисты, которые занимаются теорией тахионов. Понятно, что вопросов в этом деле "не початый край".  Но отрицать, что этого нет и быть не может да обзывать лженаукой, Вы как человек образованный, уже не в праве.
Изменено: F1L - 18.03.2010 12:09:04
Цитата
F1L пишет:
Ну при чем тут телефоны и веревочки? У них имеются свои законы движения и отражения, взаимосвязанные с движением "своего" электрона. Я же говорил, что размеры у облака огромны по сравнению с размерами частицы, и соответственно существенно больше, чем расстояние между щелями. При попадании самого электрона в щель, часть облака "провалится" в другую щель, и будет вынуждена дальнейший путь проходить в отрыве от своего электрона. По этой причине с ним(облаком) будут происходить изменения, которые при объединении и отразятся на форме воссоединившегося облака, а затем и на движении электрона.
При чем тут веревочки? При том. Представьте себе, что прямо в щели электрон был захвачен детектором. А отделившееся от него облако тахионов будет себе преспокойно двигаться дальше? Или оно мгновенно прыгнет из второй щели обратно к электрону, чтобы попасть вместе с ним в детектор и дать нормальный результат измерения?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
При чем тут веревочки? При том. Представьте себе, что прямо в щели электрон был захвачен детектором. А отделившееся от него облако тахионов будет себе преспокойно двигаться дальше? Или оно мгновенно прыгнет из второй щели обратно к электрону, чтобы попасть вместе с ним в детектор и дать нормальный результат измерения?
Ну и в чем проблема? Ну и продолжит оно двигаться дальше по другой щели. Потом выйдя из щели и не найдя в положенном месте своего электрона, далее продолжит движение самостоятельно вплоть до самого экрана. Затем начнутся многочисленные отражения от "чего попадя" и постепенная гибель. Растаит облачко и следа не останется. Я же говорил, что не оказывают тахионы воздействия на другие частицы, окромя своей. Точнее, оно рассредоточится на множество других.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.

Частные размышления о волновых свойствах элементарных частиц


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее