Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Чем это может грозить в перспективе?, Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды.
[
Цитата
CASTRO пишет:
А что есть информация об изменение энтропии?
]
Взорвалась сверхновая, значит  энропия в ней изменилась.
"Взорвалась сверхновая, значит энропия в ней изменилась."

Замечательно. А что есть информация об изменении энтропии?  Вы же помните, что информация всегда привязана к материальному носителю. Что в данном случае есть носитель информации? И какой информации: факт изменения или еще и количественная характеристика?
Информация я так понимаю-это различного рода взаимодействия. Наверное в данном случае излучение? Или гравитационные взаимодействия?
Ещё в 80х годах в журнале "Свет" из серии журналов "Природа и человек" я вычитал, что информация об изменении энтропии распространяется мгновенно. Приводились результаты опытов по определения нахождении какой-либо звезды на небосводе в настоящее время. Из опытов следовало, что звезды, там где мы её видим нет, а там, где она должна быть по расчетам на настоящий момент - есть. Вот я и поинтересовался, продвинулись ли работы в этом направлении. Если это была не "утка", то какое бы средство связи могло бы появиться у человека.
утка...
Извиняюсь,но дайте определение в таком случае тому,что входит в понятие информации. Даж на совершение чуда надо время.
Цитата
Организм пишет:
Извиняюсь,но дайте определение в таком случае тому,что входит в понятие информации. Даж на совершение чуда надо время.

Для примера, у Вас открыта в Интернете какая-либо страница темы на форуме. Другой участник добавил сообщение и у Вас на просматриваемой странице появилось сообщение, что просматриваемая страница устарела или типа этого.
Если так дается определение,то я прям не знаю что сказать? Вообщето хотелось бы что бы определение начиналось вот так=информация-это... Если затруднительно,то на худой конец сгодится и пример с интернетом. К вам поступила информация=вам почта барин. В данном случае информация поступила на экран монитора,затем на сетчатку глаза,затем в мозг,который переводит написЯнное в образы=переваривает информацию,не буду описывать процесс переваривания инфы мозгом,бо оч сложно. Снова таки на весь этот процесс необходимо время,хоть убейте. Вообще то информация-это впринципе то что дано нам в ощущениях. Вспомнили чье определение и определение чего?
Интуиция мне подсказывает, что замедление времени по большому счёту ничем выдающимся не грозит. Человечество привыкнет к любому количеству часов в сутках.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Возможно, я ошибаюсь обобщая, но относительно Луны и Земли есть мнение астрофизиков: Луна 4миллиарда лет назад находилась в 30 000 км от Земли, то есть более чем в 10 раз ближе, чем сейчас. В чем заключается механизм,- не знаю.

Я где-то читал что касаемо луны и земли то механизм довольно прост. Луна своим притяжением вызывает приливные явления на земле ( и не только в океанах) со стороны обращенной к луне получается как бы горб, но так как земля вращеается вокруг своей оси быстрее, чем луна вокруг нее, то этот горб все время обгоняет луну и как бы тянет своей гравитацией ее за собой. За счет чего луна получает дополнительное ускорение и отдаляется от земли по спирали. А вращение земли вокруг своей оси соответственно притормаживается. И это будет продолжаться до тех пор пока их скорости вращения не выравняются и луна не зависнет над одним местом над землей. Что дальше будет не знаю, может быть шмякнется на голову тем кто там будет в то время на земле жить.
зы. Не знаю может об этом уже писали, лень было всю тему читать.
Изменено: janmik - 18.02.2012 20:53:44
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9

Чем это может грозить в перспективе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее