Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Чем это может грозить в перспективе?, Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды.
ПЕРСПЕКТИВЕ! Странно, что это факт ещё не подвергнут обсуждению. :)
Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды.
http://lenta.ru/news/2010/03/02/short/
Наверное есть и подостойней/поинтересней источники, но я их специально не искал (в том числе, и вроде как обращение Медведева на эту тему).
На Суматре, чилийское (а до этого другие), потом, скажем... нет, не будем каркать никому-ничего, но будет!!! :(
И что? Больше землятресений - больше ураганов... Пойдём ещё больше в разнос? Или всё это мелочи: Землю и так туда-сюда колебает? По чуть-чуть.
Есть смысл беспокоиться? Уже за НЫНЕШНИЕ поколения? :(  
Или всё это мелочи, фигня (плиз, за арго). :)
Изменено: Vox_Dei - 02.03.2010 23:33:35 (можно, модераторы, исправьте, пожалуйста, ошибку в НАЗВАНИИ ТЕМЫ: не в "перспектике" конечно, а в ПЕРСПЕКТИВЕ!)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Я не понял, к чему эта истерика?
Землетрясения всегда были, есть и будут (в обозримой перспективе). Но через миллиард лет их будет меньше, чем сейчас, а через несколько миллиардов, когда Земля остынет, их и совсем не будет. Правда, боюсь, что это будет уже не актуально...
И что, сейчас землетрясений больше, чем 1000 лет назад?
И какое отношение к землетрясениям имеют ураганы?
Что касается сокращения суток на 1,26 микросекунды, то, если опустить в самое низкое положение все куски литосферных плит, которые ещё можно опустить,  наверное, сутки сократятся ещё на несколько микросекунд. Думаю, что эту беду мы переживём. Я бы, конечно, предпочёл, чтобы сутки не сократились, а удлинились, и не на микросекунды, а часов на 6... Но ничего, меня и то, что есть устраивает.
Изменено: skrinnner - 03.03.2010 01:20:37
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Я не понял, к чему эта истерика?
А где Вы заметили "истерику"? Если она и имело место, то не у меня. :D
А мне всего лишь интересно, насколько это событие имеет то или иное значение. :)
Если нулевое - значит, забыли!
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Сутки сократились ,а это значит увеличилась угловая скорость вращения планеты. Т.е.планета получила ускорение небольшое. Изза землетрясения? Но это более похоже на рассказы барона Мюнхаузена-тянуть самого себя из болота. Может землетрясение случилось изза неожиданного ускорения планеты и смещения оси на 8см? Так звучит более правдоподобно. Так что следствие возможно и по другой причине,достаточно поменять их местами. Землетрясение в данном случае может оказаться и следствием причины.
Цитата
Организм пишет:
Но это более похоже на рассказы барона Мюнхаузена-тянуть самого себя из болота. Может землетрясение случилось изза неожиданного ускорения планеты и смещения оси на 8см? Так звучит более правдоподобно.
А что такое могло случиться? Что за "внешние силы"? Тоже как-то не очень...

Цитата
Организм пишет:
похоже на рассказы барона Мюнхаузена-тянуть самого себя из болота.

А Вы представьте: летит себе по орбите граната, летит... и вдруг взрывается (или полувзрывается - чуть-чуть). Разве её орбита и момент вращения не поменяется?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Странно, что это факт ещё не подвергнут обсуждению.
Было бы чего обсуждать. Умножаем 1,26 на 15 и получаем, что промежуток между авансом и получкой сократился на 18,9 микросекунд. Результат, конечно, строго положительный, но хотелось бы гораздо большего.

Вот если бы, наоборот, сутки удлинились ...
Наука умеет много гитик
Цитата
Организм пишет:
Сутки сократились ,а это значит увеличилась угловая скорость вращения планеты. Т.е.планета получила ускорение небольшое. Изза землетрясения? Но это более похоже на рассказы барона Мюнхаузена-тянуть самого себя из болота. Может землетрясение случилось изза неожиданного ускорения планеты и смещения оси на 8см? Так звучит более правдоподобно.
Фигуриста видели, когда он "волчком" крутится... Руки раскинул - обороты упали, поджал- обороты увеличились. Закон сохранения импульса, вроде как...
Земная кора может подниматься и опускаться, что влияет на ее скорость вращения.
Цитата
Vox_Dei пишет:
А что такое могло случиться? Что за "внешние силы"? Тоже как-то не очень...
Внешние силы здесь не при чём, просто из-за чилийского землетрясения произошло сокращение экваториального радиуса Земли, как и при индонезийском в декабре 2004 года. Тогда сутки сократились на 6.8 микросекунды. Последствия чилийского - приличные заморозки в мае. А вот в результате гаитянского землетрясения сократился полярный радиус Земли, поэтому продолжительность суток не изменилась, хотя атмосфера среагировала на него также, как и на индонезийское (в обоих случаях, холодный март).
Изменено: Александр Клоков - 30.03.2010 14:28:53
Цитата
skrinnner пишет:
Я не понял, к чему эта истерика?
 Действительно, каких-то 1,26 микросекунды. И то не факт, может с часами что. И сразу истерика.
Цитата
skrinnner пишет:
через несколько миллиардов, когда Земля остынет, их и совсем не будет
 А может наоборот их будет больше? Ведь Земля скорее разогревается, чем остывает. Глобальное потепление здесь не причём. Просто вектор развитя Всех планет направлен к Солнцу, а не наоборот. То есть, все планеты стремятся упасть на Солнце.
Цитата
Цитата
skrinnner пишет:
через несколько миллиардов, когда Земля остынет, их (землетрясений) и совсем не будет
Александр пишет:
А может наоборот их будет больше? Ведь Земля скорее разогревается, чем остывает. Глобальное потепление здесь не причём. Просто вектор развитя Всех планет направлен к Солнцу, а не наоборот. То есть, все планеты стремятся упасть на Солнце.
Астрофизика утверждает обратное: орбиты планет медленно удаляются от центра гравитации.
Возможно, я ошибаюсь обобщая, но относительно Луны и Земли есть мнение астрофизиков: Луна 4миллиарда лет назад находилась в 30 000 км от Земли, то есть более чем в 10 раз ближе, чем сейчас. В чем заключается механизм,- не знаю.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Чем это может грозить в перспективе?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее