Страницы: 1 2 3 След.
RSS
История одного открытия., Серьзность - хорошо, но в меру.
Курский мединститут, экзамен по фармакологии.
Кто знает, что это за зверь, тот понимает смысл фразы: сдал фармакологию - можешь жениться. Жуткий экзамен!

Пришла и моя очередь. Вхожу, с трепетом душевным беру билет... Хвала Асклепию, все знаю! Бодренько набрасываю план ответа, на бланках выписываю требуемые рецепты - это один из вопросов, и топаю отвечать.
Все идет гладко, профессор явно доволен, проматривает рецепты... что-то пометил... но пока молчит. Я закончил излагать, вежливенько так пододвигаю зачетку.

- А скажите-ка, молодой человек, известны ли Вам такие препараты, как салуретики? - изрекает профессор дополнительный вопрос.
- Конечно, профессор. Это класс мочегонных, к которому относятся....тра-та-та-та... - отчеканиваю ответ.
- Хорошо, а не расскажете ли Вы нам механизм их действия?

Мир рухнул в пустоту в моей башке. Я точно знал, что ничего об этом не знал. Ну вооще, ни сном, ни духом. Кранты стипендии!

Возвожу очи горЕ. Над головой професора таблица, а на ней - схема нефрона (структурно-функциональной единицы почки) со всякими там стрелочками и формулами. Понимая, что молчать нельзя, начинаю вещать что-то наукообразное. Ну, вроде молитвы на икону нефрона. Говорю долго, профессор слушает с интересом, не перебивает. Вещаю, сколько позволяют приличия и умолкаю.

- Это все, что Вы хотели сказать, юноша?
- Да, Николай Васильевич.
- Очень, очень интересно! Чрезвычайно!
Понимаете, дорогой мой, до сих пор никто толком не знает, как действуют салуретики. Хорошие лекарства, успешно применяются... но их механизм пока еще толком не изучен.
А у Вас очень, очень интересная теория! Просто замечательная!
Ладно, давайте зачетку.

Вы видели когда-нибудь запуск тяжелой баллистической ракеты?
Не судите опрометчиво.

А у нас таким же вопросом был: как работает эжектор. Правильный ответ должен начинаться со слов: Никто толком не знает так как общая телория эжектора еще не создана.

(Это было много лет назад, но она и до сих пор не создана! А между тем, эжекторы широко применяются в промышленности и быту начиная от грелок обыкновенных кухонных газовых плит)
Пользователь забанен 14.10.2014
Тут на форуме много говорят о проблемах образования, о школьных реформах.
Наш Израиль тоже озабочен подобными проблемами.
И тут, как и во многом другом, он опережает менее развитые страны.
В частности, в деле создания школьной формы, максимально соответствующей климату.

Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А у Вас очень, очень интересная теория! Просто замечательная!
Вы повторили подвиг Галуа. Молодец. Правда, его экзаменаторы "срезали"...
Среди студентов-механиков некогда бытовала пословица: "Сдал сопромат- можешь жениться!"  Вот уж не знал,что эквивалент этой пословицы есть и у медиков тоже!
Так вот, вернемся к эжектору. Как я уже писал, это устройство в разных видах имеет громадное применнение в технике от газовых горелок до автомобильных карбюраторов. И просто зла не хватает когда слышишь как очередной "гений" сочиняет очередную теорию призванную заменить теорию Эйнштейна, или выдумвает какую-то особую теорию гравитации, или еще что-нибудь в том же роде.  Таким "гениям" так и хочется сказать: дядя, если ты таакой вуумный - то разработай-ка теорию эжетора, тебе памятник при жизни поставят и Нобелевка обеспечена !
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Так вот, вернемся к эжектору. К
Вообще-то я инженер-электрик, поэтому, если что, не судите строго. Тем не менее я инженер - и это обязывает. Насколько я понимаю, эффект эжекции заключается в увлечении в движение неподвижной субстанции динамической субстанцией. И это обусловлено разностью между статическим и динамическим давлениями. Так, если в однородной среде создать направленное движение потока, то вокруг него возникнет область пониженного динамического давления.  А поскольку статическое давление среды выше, то эта в эту область будет выдавливаться субстанция среды, которая, получив кинематический импульс от потока, будет неизбежно вовлечена в движение. Поэтому производительность гидроэлеваторов и прочих эжекторов зависит от вязкости среды и мощности потока (количества и скорости). И какая для этого нужна теория? Или я что-то не догоняю?
Качественно это так и есть, но нужна количественная теория которая бы позволяла рассчитать наилучший для данного случая эжектор или наоборот, чтобы обмерив уже существующие эжектор можно было сказать как его надо изменить чтоб он работал с бОльшим КПД. Вот такой теории и нет.
Пользователь забанен 14.10.2014
Очень интересно! Неужели фанатики Эйнштейна сами не могут справиться с таким пустяком как эжектор?
А то что «зла не хватает», так не из этого материала объяснения  строятся, и сколько зла не прибавляй, не думаю, это поможет расколоть даже тот же эжектор, не говоря уже о более глобальных вещах. К природе методы гестапо не прокатят!
Поиск ответа начинается с выбора наиболее адекватной модели, все ли модели были опробованы, или только аналогичные  Ким Валерия которую даже с первого взгляда видно, что избыточно сложно завёрнутая для такого простейшего устройства.
Полезный принцип - модель должна быть проще своего объекта моделирования,  а здесь всё наоборот.
Неужели они могут только потреблять интеллектуальный продукт других, требуя каких то объяснений, сами, оставаясь при этом творческими импотентами,  однако  злобно ненавидящими тех, кто имеет жилку творчества и имеющего дерзость её применять?
Бестолковое количество не переходит в качество!

 Колос
Цитата
Колос пишет:
Очень интересно! Неужели фанатики Эйнштейна сами не могут справиться с таким пустяком как эжектор?

-- Есть! -- воскликнул Незнайка. -- Придумал!  Ну-ка,  подъезжайте  под
дерево -- мы сейчас сбросим яблоко прямо в машину.
    --  Постой,  так  нельзя, -- сказал Винтик. -- Если яблоки сбрасывать в
машину прямо с дерева, то и яблоки перебьешь и машину сломаешь.
    -- Что же, по-твоему, на руках яблоки с дерева таскать?
    -- Зачем на руках? На веревке будем спускать.
    -- Есть!..  --  закричал  Незнайка.  --  Ну-ка,  малышки,  тащите  сюда
веревку!
    Малышки  быстро принесли веревку. Незнайка взял ее и принялся вертеть в
руках. Он не знал, как обращаться с веревкой, и  с  недоумением  смотрел  на
нее.  Потом  он  сделал  вид,  будто  до чего-то додумался, протянул веревку
Винтику и сказал:
    -- Ну-ка, действуй.
    Винтик перекинул веревку через ветку яблони и велел Торопыжке привязать
верхний  конец  веревки  к  черенку  яблока.  Другой  конец  велел   держать
нескольким малышкам.
    -- Теперь пили! -- крикнул он Торопыжке.
    Через  несколько  минут  черенок  был  перепилен  и  яблоко  повисло на
веревке. Винтик велел Бублику подогнать машину  прямо  под  висящее  яблоко.
Малышки начали постепенно отпускать веревку. Яблоко опустилось прямо в кузов
машины. Веревку отвязали, и машина повезла яблоко к дому.
    --  Сейчас  мы  пригоним  вторую  машину, -- сказал Бублик. Они сели на
машину и умчались к гаражу, где остался автомобиль Бублика. Через  несколько
минут  они  вернулись  с  двумя  машинами.  Одна машина стала возить яблоки,
другая -- груши.
    -- Видали чудеса механизации? -- хвастливо говорил  Незнайка.  --  Вам,
малышкам, небось такое и во сне не снилось!
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 След.

История одного открытия.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее