Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
О Боге, о времени и о нас, философские рассуждения о вечных проблемах
Цитата
Борис Гриневич пишет:

Реакция мухи гораздо быстрее реакции человека.
Но только не для одного из персонажей  голливудского вестерна "Великолепная семерка".  Там, кто помнит, пацан в белой манишке на голое тело и в черном котелке-цилиндре  одним быстрым движением мог запросто сцапать, выключить сразу трех мух из полетного режима, - прям себе в кулак!
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Я, собственно, ищу конструктивную критику в рамках изложенного эссе.
Не найдете.
Изложите в форме краткого тезиса, тогда, возможно, поиски и увенчаются успехом.
А в такой длинной форме - найдете только балаболов любителей лить словесную воду в могостарничных постах с нулевым смысловым содержанием.

Спасибо, Костя!  Все остальные свободны.
Изменено: Гриневич - 14.11.2011 16:31:22 (Не был написан ответ.)
Наконец-то прочитал.
Посыл эссе понятен.
Но возникает закономерный вопрос - и что? что Вы ищите-то?
если Вы в эссе замените везде "мы" на "я", то на руках у Вас останутся чистые ответы на все вопросы. Вам для этого не нужна сторонняя помощь. Весь инструментарий для рождения ответов уже есть внутри Вас, встроен, так сказать, по-умолчанию.
Мы-то (собеседники) Вам зачем?
вот этого я не пойму.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата
Вероника пишет:

Да бросьте Вы, Костя...

Прочесть элементарно, как и узнать автора темы, в которой Вы с удовольствием пишетесь в "Посиделках"...

О чём это Вы?

Раскройте уже. Давайте без загадок, прямым текстом. Нет совершенно времени и сил загадки разгадывать.



Цитата
Вероника пишет:

И оставьте бедную муху в покое...

Нашли пример...крылышки небось бедным животинкам обрываете.

Раньше да, обрывал, в реале, мухам, лапки и крылышки.

нынче "специализируюсь" в виртуале, на (форумных) никах-людях :)
Да...спешка сказывается на ясности изложения. :oops:
Предполагаю, что автор эссе это неудачливый топикстартер темы:
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic16500/messages/?PAGEN_1=1

Пример с мухой и стиль изложения.
Я всего лишь заметила, что прочитать легко, текст хоть и длинный, но разбит на абзацы и мысли просты.
В третий раз объяснять про ошибки с мухой не буду.
Что до Вашего якобы обрывания крылышек форумным никам...
Не смешите меня, Костя...Быковать у Вас получается только среди ботанов... :D
А вот почему Вы решили поддержать соавтора идеи приравнивания Бога коллективному бессознательному...
Полюбуюсь со стороны.
Цитата
Вероника пишет:
Быковать у Вас получается только среди ботанов...
Мы все в какой-то степени ботаны. Только из разных ботанических садов.  :D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Вероника пишет:
А вот почему Вы решили поддержать соавтора идеи приравнивания Бога коллективному бессознательному...
Что за идея? Или что пропустил?
По моему так ТС просто в начале пути "загибания кольца", скоро он и сам во всем разберется, как "технически" устроена эта нехитрая штука жизнь-наша-житуха.
А вот если он идеи сюда вещать пришел - так я категорически против. Не надо нам тут мессий.
Нам тут нужны веселые и добрые софорумчани, белые и пушистые, типа меня.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Наконец-то прочитал.
Посыл эссе понятен.
Но возникает закономерный вопрос - и что? что Вы ищите-то?
если Вы в эссе замените везде "мы" на "я", то на руках у Вас останутся чистые ответы на все вопросы. Вам для этого не нужна сторонняя помощь. Весь инструментарий для рождения ответов уже есть внутри Вас, встроен, так сказать, по-умолчанию.
Мы-то (собеседники) Вам зачем?
вот этого я не пойму.

Собеседники нужны для возражений по-делу. Все идеи подлежат обкатке. Например: есть миры, устроенные несравненно сложнее нашего (см. по тексту). Для нас Бог - разумное существо этого мира. Возражайте.

Теперь про мух. Чтобы понять положение надо договориться о том, что понимается под временем. Если это, грубо говоря, тиканье часов, то оно одинаково для мух и для нас. Если это ощущение себя в меняющемся мире, то извините. И, вообще, прежде, чем возражать, надо напрячься и постараться понять
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Например: есть миры, устроенные несравненно сложнее нашего (см. по тексту).
Таких миров нет.
Когда разберетесь с одним своим миром, сами поймёте почему нет и быть немогёт в принципе.

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Чтобы понять положение надо договориться о том, что понимается под временем.
Интересно Вы сформулировали, свеженько так - положение. Но, как известно, положение существует лишь относительно чего-то. Так относительно чего предлагаете разбираться со временем?

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Если это, грубо говоря, тиканье часов, то оно одинаково для мух и для нас.
Чего Вас всё на "нас" тянет?! Вы за себя одного говорить попробуйте.
"О нас" говорить в мириад раз проще (и бесполезнее в том же количестве) чем говорить "обо мне одном". Неужели Вы до сих пор с этим не разобрались.
А про хронометры - их вообще надо выбрасывать из подобных разговоров. Они только всё запутают. Время не имеет ни какого отношения к хронометру. Впрочем, следствие из того что существует время, это уже можно и хронометром мерить. Но не само время.
Если попросту - у ваших человечков в персоналке задан параметр "ударов сердца с момента рождения до момента смерти", а вовсе не по часам персоналки отсчет идет.

Цитата
Борис Гриневич пишет:
И, вообще, прежде, чем возражать, надо напрячься и постараться понять
Так нечему возражать по сути.
Что понимать-то? Как ваша каша в вашей же голове варится?
Так тут не надо понимать, тут надо просто изредка помешивать. Неторопливо.
Кто понял жизнь, тот не спешит. :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Таких миров нет.
Когда разберетесь с одним своим миром, сами поймёте почему нет и быть немогёт в принципе.

Вам Бог сказал?

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Чтобы понять  положение  надо договориться о том, что понимается под временем.
Интересно Вы сформулировали, свеженько так -  положение . Но, как известно, положение существует лишь относительно чего-то. Так относительно чего предлагаете разбираться со временем?

В том то и дело, что время понятие растяжимое.

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Если это, грубо говоря, тиканье часов, то оно одинаково для мух и для нас.
Чего Вас всё на "нас" тянет?! Вы за себя одного говорить попробуйте.
"О нас" говорить в мириад раз проще (и бесполезнее в том же количестве) чем говорить "обо мне одном". Неужели Вы до сих пор с этим не разобрались.
А про хронометры - их вообще надо выбрасывать из подобных разговоров. Они только всё запутают. Время не имеет ни какого отношения к хронометру. Впрочем, следствие из того что существует время, это уже можно и хронометром мерить. Но не само время.
Если попросту - у ваших человечков в персоналке задан параметр "ударов сердца с момента рождения до момента смерти", а вовсе не по часам персоналки отсчет идет.

Ещё раз о том же. О невозможности вести разговор о времени вообще.

Цитата
Борис Гриневич пишет:
И, вообще, прежде, чем возражать, надо напрячься и постараться понять
Так нечему возражать по сути.
Что понимать-то? Как ваша каша в вашей же голове варится?
Так тут не надо понимать, тут надо просто изредка помешивать. Неторопливо.
Кто понял жизнь, тот не спешит . :)[/QUOTE]

Я свою кашу стараюсь привести в систему, чего и вам желаю.
Цитата
Борис Гриневич пишет:
Вам Бог сказал?
А на каком языке он разговаривает?

Цитата
Борис Гриневич пишет:
В том то и дело, что время понятие растяжимое.
Да. И еще сжимаемое.
Чисто как пружина. Ровно с таким же свойствами.

Цитата
Борис Гриневич пишет:
О невозможности вести разговор о времени вообще.
От чего же?
В каждом, например, договоре на поставку мы ведем этот разговор. И, вроде как,обе стороны вполне друг друга понимают. :)

Цитата
Борис Гриневич пишет:
Я свою кашу стараюсь привести в систему, чего и вам желаю.
А что, похоже на то что у меня хаос в голове?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.

О Боге, о времени и о нас


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее