Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ, Как быть с теорией вероятностей?
Цитата
в результате минимальная оплата труда стала ниже прожиточного минимума. Что полностью победило всю нашу промышленность

Как не прискорбно, но вы абсолютно правы. Справедливости ради, в это победоносное шествие нужно ещё непременно добавить спохватных товарищей из Поднебесной. Уж их то вклад в этот процесс нужно измерять только космическими масштабами и никак иначе.
Цитата
Павел  Питер пишет:
Это верно при условии, что события не связаны между собой.
Вы усматриваете связь между одинаковыми болезнями у разных и абсолютно незнакомых между собой людей, причем болезни эти неинфекционные :?:

Цитата
Павел  Питер пишет:
Ничего нового, все банально, но в реальной жизни мы имеем дело как раз с такими динамическими процессами с изменяющейся вероятностью
Это действительно старо, как мир.
Но, видимо мне не удалось правильно сформулировавтиь свою мысль.
Попробую иначе.

Маловероятные события когда-то происходят. Но почему они склонны группироваться во времени?
И склонны ли на самом деле?
Может быть "закон парных случаев" - это  просто одно из профессиональных суеверий?
Не судите опрометчиво.

Мой пост относился только к формулировке:
Цитата
Sapiens пишет:
главное: предыдущее событие не влияет на вероятность последующего.

Я не врач и не берусь оценивать возможность связи болезней у разных людей.

Что касается "совпадений" (во времени, пространстве ит.п.) - это тоже одно из проявлений ТерВер и законов математической статистики. Чудес не бывает, все происходит в рамках существующих законов мироздания. Мы не все о них знаем, а то что знаем не всегда учитываем; а если учитываем - то как правило с упрощениями, свойственными человеку вообще для экономии времени, энергии и т.д.  ;)
Павел Питер
Цитата
Павел  Питер пишет:

Чудес не бывает, все происходит в рамках существующих законов мироздания.
------------------------------------------------------------------------------------------

Настоящий топик чувственный, так сказать, - в сердцах!  :) Можно не обращать внимания.

Еще раз:
Цитата
Павел  Питер пишет:

Чудес не бывает, все происходит в рамках существующих законов мироздания.
Да, - не знаю пока, - то ли к сожалению, то ли нет, - но действительно, - и иррационально выглядит, и индетерминированно, - и вообще, - ни в какие ворота вроде бы, - до того трансцендентально, - а вот поди же, - в рациональной ведь,- хошь плачь, а хочешь - смейся, - но в рациональной, в рациональной все же "упаковке"!  :) И именно это и удивляет, и ставит в тупик, и смешит порой, - если эти чертовые "проявления", конечно,  оттенка не плохого, а порой и трагического. В этих случаях, как сами понимаете, - не до смеха.  :(

----------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 20.10.2009 12:25:49
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Павел  Питер пишет:
Чудес не бывает, все происходит в рамках существующих законов мироздания.
В мистике "парных случаев", я усматриваю акцентированное внимание.
Например:
Стоят на стоянке стоят рядом два авто: "копейка" и "запорожец". Ни кто не обратит на это внимания, хотя, если будете искать целенаправленно такое сочетание- потрудитесь. Оба голубого цвета- ничего странного... (были бы оба черного цвета, было бы удивительно). Но у них одинаковые номера, это уже отметят все. Да и номера то "крутые"- м999мм. Здесь вообще "глаза на лоб"...
На счет медицины, то ув. Sapiens, вполне может на досуге сравнить единичные случаи  и "парные". Думаю, "парных" окажется куда меньше.
Согласен, единичных случаев окажется большинство.  Парные проявления действительно акцентируют наше внимание своей необычностью, и поэтому мы неосознанно выделяем их как нечто мистическое. Нужно Макрофага позвать, он вам по полочкам всё разложит.
Изменено: sinaps - 20.10.2009 16:08:55
Цитата
Sapiens пишет:
Может быть "закон парных случаев" - это просто одно из профессиональных суеверий?
А как же быть с народной мудростью " Беда никогда не приходит одна" или "не каркай-беду накличешь"?
Цитата
kolobok  пишет:
А как же быть с народной мудростью " Беда никогда не приходит одна" или "не каркай-беду накличешь"?
Вот и я про то...
Хотя, далеко не все народные мудрости не являются народными же глупостями.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Настоящий топик чувственный, так сказать, - в сердцах!

О чудесах: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1195262

"Чудо  — объективное значение понятия чудо, определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при определённом способе их истолкования, причём для неверующих всегда остаётся возможность отрицать наличность чуда ссылкой на неизвестные ещё законы природы, галлюцинации и т. п. Наоборот, при соответствующем миросозерцании самое обыкновенное явление жизни может приобрести значение чуда."... :)
Павел Питер
Павел Чижов пишет:
Цитата
В мистике "парных случаев", я усматриваю акцентированное внимание.
Может быть именно "акцентированное внимание" и перекашивает "теорию вероятностей"? Деятельность человека разумного сама по себе слабо вписывается в правила этой теории. Почему бы "акцентированному вниманию" не внести свой вклад в это расхождение? Не здесь ли кроется разгадка любимых уважаемым Петром Тайгером "проявлений второго рода"? Не сам ли человек своим вниманием их генерирует?  8)  :o  8)
Т.н. "вещие сны" тоже могут расцениваться как явления "парных случаев".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее