Страницы: Пред. 1 ... 222 223 224 225 226 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Meshulam пишет:
Эти вещи, по-моему, взаимосвязанные, механически без массового образования и саморазвития (в том числе элит) отмирания старого и нарастания элементов нового не происходит.
Вы, всё таки, марксист. В ваших словах чувствуется неотвратимость исторического прогресса. Всё это - прорастание нового, отмирание старого...
Цитата
Вы уверены, что это не фейковая цитата Вольтера?
Врать не буду. Когда-то она была в википедии, но сейчас её там нет. А рыться в истории статьи лениво.
Есть более развёрнутая цитата, но с другим переводом. Вместо слов "быдло" и "кнут" говорится "чернь" и "узда":
«Мне кажется, что нужно проводить различие между собственно народом и обществом философов, стоящих над народом. Совершенно очевидно, что во всех странах для черни нужна крепкая узда, и что, если бы под управлением Бейля было, пять или шесть сотен крестьян, он не преминул бы им возвестить вознаграждающего и карающего бога.»
Это из книги Кузнецова "Франсуа Мари Вольтер". Ссылка ведёт к Державин К. Н. Вольтер. М., 1946 и ещё ранее - Voltaire. Oeuvres completes. Garniers freres. Edition de Louis Moland. V. 1—52. Paris, 1877–1882
Вообще у Вольтера не было цельной философской системы. Его взгляды были довольно эклектичны. Настолько, что некоторые считают его скорее не философом, а очень остроумным писателем и драматургом и, как сейчас выражаются, общественным деятелем.

В книге «Философия истории», вышедшей в 1765 году, Вольтер прямо называл крестьян «дикарями», подобными туземным народам Африки и Америки. Он характеризовал их как людей отсталых, грубых и интеллектуально неразвитых. По его мнению, сельские жители неспособны к какой-либо политической активности.
«Таких дикарей хватает по всей Европе. Притом надо признать, что канадские племена и кафры — те, кого нам угодно называть дикарями, — бесконечно превосходят наших собственных дикарей. Гурон, алгонкин, иллинойс, кафр, готтентот умеют сами изготовлять все то, в чем нуждаются, а наши мужланы не владеют подобным искусством. Племена Америки и Африки свободны, а нашим дикарям неведомо само понятие о свободе»

Да, Вольтер проповедовал равенство и свободу, но понимал это равенство не совсем так, как мы сейчас.
В статье "Равенство" в "Философском словаре" он писал: "На нашей несчастной планете невозможно, чтобы люди, живя в обществе, не были бы разделены на два класса - один из угнетателей, другой - из угнетенных... Человеческий род такой, каков он есть, не может существовать без множества полезных людей, не имеющих ровно ничего."
Цитата
Не гарантирует. Также как не гарантирует гуманизм высокий уровень экономического развития.
И что? Уровень экономического развития вообще не при чем. Речь шла про экономическую формацию, широко распространённый способ хозяйствования. Мировоззрение кочевника всегда отличалось от мировоззрения земледельца.
Цитата
Ну а что ж она должна была в крепостные крестьянки податься что ли...
Хех, мне нравится ход вашей мысли.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Olginoz пишет:
Я сильно болею.
Вызывают сочувствие такие посты в теме о достижениях России. Говорю без всякой иронии. Идите к врачу и увольняйтесь с работы пока не поздно. Оформляйте пенсию, если Вас ценят на работе потом можно будет вновь устроится. Возможно получится договориться на пол ставки если не позволяет здоровье работать полную смену. Выздоравливайте.
Цитата
eLectric пишет:
Вы, всё таки, марксист. В ваших словах чувствуется неотвратимость исторического прогресса. Всё это - прорастание нового, отмирание старого...
Ну вот... беседа приобретает конкретику. Марксист! Сам марксист! ;)
Я подумал, что это Вы марксист, раз Вы говорите об экономических формациях, вот я и встал с Вами в один строй. :D

Цитата
eLectric пишет:
И что? Уровень экономического развития вообще не при чем. Речь шла про экономическую формацию, широко распространённый способ хозяйствования. Мировоззрение кочевника всегда отличалось от мировоззрения земледельца.
Мировоззрение не застывшее образование в том числе для современного мира. Как это уровень экономического развития ни при чем? Это ваши не мои слова: "буржуазные отношения, это экономическая основа гуманизации после средневековья". Определимся в понятиях? :) Буржуазные отношения - предпринимательская деятельность владельцев средств производства при капитализме. Бизнес. При первобытном обществе уровень экономического развития крайне низкий, соответственно выше при рабовладении и феодализме и выше при капитализме. Вы говорите, что при капитализме заложена основа гуманизации. Следовательно, чем выше уровень экономического развития при капитализме, тем выше гуманность. По-вашему.  А я Вам говорю, что это не так, и привел пример с Гонконгом где уровень экономического развития выше Швейцарии, но относительно низкий уровень прав и свобод.
Цитата
Meshulam пишет:
Определимся в понятиях?
Буржуазные отношения - предпринимательская деятельность владельцев средств производства при капитализме.
ОК. Договоримся...
Сначала небольшоне замечание. Отношения (в т.ч. буржуазные), это отношения между субъектами. А деятельность, в т.ч. предпринимательская, ну это деятельность. Скажем, выращивание картошки на участке, это деятельность. В каком смысле она может быть предпринимательской?
Может. Картошку можно выращивать для собственного употребления, а можно для продажи на базаре. Я думаю, для этого подходит термин "предпринимательство".

В Вики: "Буржуази́я (фр. Bourgeoisie от фр. bourg; ср.: нем. Burg — город) — социально-классовая категория, которой соответствует господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности".
Это несомненно марксистское определение, где определяющим фактором является понятие собственности. И у него есть слабости. Так феодал или помещик владеет землёй и существует за счёт этой земли. Разве они буржуа?
Изначальный, уже не "городской", а социальный смысл буржуазии - "В составе буржуазии средневековых Франции, Италии, Нидерландов — и богатые мастера, и бедные подмастерья и рабочие цехов; и ростовщики, и часто финансово зависимые от них купцы. Наконец, это — постоянно ширящийся круг «свободных профессий», источник дохода которых — не эксплуатация наёмного труда, а доходы других горожан, оплачивающих лечение и обучение, платящих налоги на содержание всей управленческой надстройки города, от кондотьеров до судей и мелких чиновников магистратур."

И смысл буржуазных отношений, это обмен, рынок. Покупка и продажа товаров и услуг. Для буржуа смысл владения, что землёй, что средствами производства, это продать производимые товары или услуги. Если производить только для себя, это феодальное натуральное хозяйство.

Т.е. суть в том, что прим буржуазных отношениях субъект находится в контексте рыночнго обмена и неважно насколько он богат, главное, что он продаёт свой труд на рынке. Этот рыночный контекст и определяет его мировоззрение.
При натуральном хозяйстве человеку пофигу люди живущие на соседнем хуторе. Экономически они ему безразличны. Только на третьем плане маячит возможность ограбить или боязнь быть ограбленным.
А в рыночных отношениях взаимоотношения между людьми становятся жизненно важными. Хочешь жить хорошо - делай что-то хорошее (товары, услуги) другим людям.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
То есть исследования в науке не нужны для развития пассажирской техники? В данном случае самый оптимальный вариант --- передвигаться пешком.
Достижения в фундаментальной науке в бОльшей степени нужны для гражданских, а не для военных нужд.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы, похоже, сами с собой разговариваете...
Это, наверное, потому что я --- ирландец? ;)
Тем не менее...
Цитата

... мне нравится ход вашей мысли.
:!:  :!:  :!:
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Тестоедов высказался на 10 лет вперёд  
https://ok.ru/video/834036371965
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Тестоедов высказался на 10 лет вперёд  
https://ok.ru/video/834036371965

Вы и теперь будете говорить, что с военкой не связаны? :)
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Тестоедов высказался на 10 лет вперёд  
 https://ok.ru/video/834036371965  
Вы и теперь будете говорить, что с военкой не связаны?  
Я - напрямую нет. Но не об этом, а о том, что "На пыльных тропинках далёких планет останутся не наши следы". Но следы другого человека с планеты Земля.   :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Тестоедов высказался на 10 лет вперёд  
  https://ok.ru/video/834036371965   
Вы и теперь будете говорить, что с военкой не связаны?  
Я - напрямую нет. Но не об этом, а о том, что "На пыльных тропинках далёких планет останутся не наши следы". Но следы другого человека с планеты Земля.    

Останутся, конечно.

Жаль к Российской Федерации этот человек отношения иметь, скорее всего, не будет...
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Тестоедов высказался на 10 лет вперёд  
   https://ok.ru/video/834036371965    
Вы и теперь будете говорить, что с военкой не связаны?  
Я - напрямую нет. Но не об этом, а о том, что "На пыльных тропинках далёких планет останутся не наши следы". Но следы другого человека с планеты Земля.    
Останутся, конечно.

Жаль к Российской Федерации этот человек отношения иметь, скорее всего, не будет...

Жаль, конечно, и жаль что не из нашей "деревни". Но я думаю, что в этом надо быть патриотом не столько отдельной страны, сколько всего человечества планеты Земля.  Когда большинство людей это осознает - будет мир и счастье всем.  :)
Я думаю, история к этому объединению движется.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 222 223 224 225 226 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее