Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата
Татьяна Зимина пишет:
В каком "указанном направлении надо двигаться"? Поясните.

Дело в том, что журнал задумывался и был осуществлен, как средство образования. Это все было сделано и прекрасно, в основном, выражалось, осуществлялось. Вся эта идилия продолжалась ровно до того момента, когда грянула "перестройка". И вот тогда, не знание сути вещей, обернулось "катастрофой".
 Вместо того, чтобы перевести на современный язык "старославянское" - "журнал для самообразования" и взлететь на невиданную высоту успеха в условиях кризиса, журнал уткнулся носом в землю. (Вот он - результат презрения ко всякого рода умникам и умницам). Но если бы их послушали, то они бы сказали, что журнал на самом-то деле предствавляет собой Высшее Учебное Заведение, с уровнем преподавания, со всей русской страстностью в деле, значительно  превышающую тот, который Вы только можете вообразить себе, дорогие читатели. И если Вы вполне адекватны, то , особенно в это тяжелое время, не упустите сей бриллиант в оправе, эту никогда не преходящую ценность - образование, позволяющее Вам, и самое главное, Вашим отпрыскам, приобщиться к КУЛЬТУРЕ рода людского и, что немаловажно, получить инструмент для постижения этой культуры - истинные знания, а не малограмотное изложение сути вещей.
Между прочим, у меня нет уверенности, что о вышеизложенном знают все современные потенциальные читатели (и даже писатели :) ). Похоже, что эта лучезарная и ценная истина и действующая сущность, доступна для понимания только отцу - основателю журнала, светлая ему память, и мне, скромному дервишу на путях ученых трактатов. :)
То есть, нужно двигаться в направлении традиционном для журнала - в качестве истинного учебного заведения. Все должно быть связано именно с этой генеральной мыслью. Следовательно, Вы читаете лекции - печатаете научные статьи. Проводите семинары - даете прикладные знания, показываете как эта, именно, наука проходит свой "марш" (наука на марше).  Далее, через соответствующие "практические" рубрики вы проводите "лабораторные" занятия, опыты. Таким образом,  "семинарами" - "наука на марше", анализ  практичеких приложений науки и "лабораторными занятиями" ( в том же "саде-огороде") Вы закрепляете приобщение читателей к высшей науке, через свои лекции -статьи.

Цитата
Татьяна Зимина пишет:
зачем вам формат А4?

Для удобства чтения.

Цитата
Татьяна Зимина пишет:
Поняла насчет головоломок, но непонятно насчет Кунсткамеры, БИНТИ - их тоже, что ли убрать? Почему?

Нет, ни коим образом. Это прекрасные семинарские занятия, призванные оценить всю мощь научного подхода к явлениям. Рубрика "сад и огород", позволяет убедиться на практике, с пользой для хозяйства читателей, в эффективноости агрономии, как передовой науки. Она входит в общую "канву журнала" ее нужно оставить. Необходимо удалять только то, что не соответствует сути журнала.

Цитата
Татьяна Зимина пишет:
А детская тетрадка ("Ума палата") - это нововведение вам не нравится?

  Это исключительной важности, нужности, соответствия идее журнала, находка! Нужно только развивать и совершенствовать эту рубрику, не доверять ее случайным людям. Стиль изложения удовлетворительный, но, видимо, не отличный. Надо привлекать передовые методики преподавания для детей, Вами же пропагандируемые, (метод быстрого усвоения материала, предлагаемый известным преподавателем средней школы). Кроме того из пояснений к названию  рубрики нужно убрать детский акцент, с тем чтобы не отпугивать взрослых, (да практически и всех) желающих получать образование при помощи журнала и этот момент, что обучение ведется с азов, отмечать в рекламе журнала (совершенно необходимой для привлечения обучаемой аудитории).
 В любом случае, необходим   какой-то путь доведения идей журнала до широкой читательской аудитории и успех к Вам придет, во благо всем, обязательно!
Изменено: Алексей Трофимов - 23.02.2009 22:39:14
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
жить и работать на дальнейшее сотворение ресурсов, чем на их расход для просто так.

Глубокая и неуспевшая стать по достоинству оцененной современниками, мысль!

Цитата
Степпи Балашова пишет:
Не знаю, что у Вас ассоциируется со словом "игра" в данном контексте

Презренная жизненная проза, порой "ненавязчиво" напоминающая о себе отсутствием средств к существованию. :)

Цитата
Степпи Балашова пишет:
обложки не задираются, и уголки не закручиваются,

Предположение, в духе СТО,- часть тиража, попадающая именно к Вам, всегда, случайным образом, изготавливается из особенно качественной бумаги. :)

Цитата
Степпи Балашова пишет:
в ущерб качеству информационного содержания, то журнал проиграет в главном.

Абсолютно с Вами согласен.
Изменено: Алексей Трофимов - 21.02.2009 10:53:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Предположение, в духе СТО,- часть тиража, попадающая именно к Вам, всегда, случайным образом, изготавливается из особенно качественной бумаги.  :)
Ещё может быть у меня лапки так сделаны. К тому же (как сама замечаю) в своей среде я довольно адаптивная и неприхотливая тварь :)
Цитата
Степпи Балашова пишет:
Ещё может быть у меня лапки так сделаны. К тому же (как сама замечаю) в своей среде я довольно адаптивная и неприхотливая

Нет, это предположение, возможно, еще более далеко от истины, нежели первое, так как (по Хаусдорфу) нет никакой меры, связывающей Ваше и мое поведение в быту. Более того, даже если выяснится, как соотношение характеров поведений, моя пагубная привычка бросать журнал где угодно и даже засыпать с ним в обнимку, это, само по себе, ни коим образом не может служить доказательством настоящего варианта развития событий, так как каждый случай физического воздействия на журнал :) должен быть рассмотрен совершенно конкретно. :D
Изменено: Алексей Трофимов - 21.02.2009 13:47:25
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Татьяна Зимина пишет:



Цитата  

а в общем и целом нужна политика, канва поведения. Иначе ничего не понятно.    
По правде говоря, пока мне ничего непонятно. Хотя очень хочу понять, чего же вам хотелось бы? Насчет внешнего вида ваша точка зрения ясна. Во всем соглашусь, кроме формата. зачем вам формат А4? Чтобы "как у всех"?
Поняла насчет головоломок, но непонятно насчет Кунсткамеры, БИНТИ - их тоже, что ли убрать? Почему? По-моему они дают возможность читателю отдохнуть, расслабиться. А что насчет "сада-огорода"? А детская тетрадка ("Ума палата") - это нововведение вам не нравится?
В каком "указанном направлении надо двигаться"? Поясните.

Я бы рубрику "альтернативы" читал, там какая то идея альтернативного автора, а потом развернутая рецензия профессионала.
Было бы чрезвычайно интересно такой "детектив" читать.
Цитата
Вячеслав Ущеко пишет:
Я бы рубрику "альтернативы" читал, там какая то идея альтернативного автора, а потом развернутая рецензия профессионала.
Было бы чрезвычайно интересно такой "детектив" читать.

Действительно, я, например, не вижу криминала в научном творчестве людей. Ведь все можно проверить, прежде чем "принять к сведению". В свою очередь, может стать криминалом всякое зашторивание этого, ибо может быть истолковано как конюнктурное поведение "толкователей истины" из боязни, что одна из этих мутаций (не ихняя) может приблизить знание к истине.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Нет, это предположение, возможно, еще более далеко от истины, нежели первое, так как (по Хаусдорфу) нет никакой меры, связывающей Ваше и мое поведение в быту. Более того, даже если выяснится, как соотношение характеров поведений, моя пагубная привычка бросать журнал где угодно и даже засыпать с ним в обнимку, это, само по себе, ни коим образом не может служить доказательством настоящего варианта развития событий
В самом деле, такой связи не должно быть и моё участие в рассмотрении данного дефекта не представляется актуальным (ведь в этом я просто посторонняя). Если этот дефект не нравится многим другим читателям бумажного журнала, то может быть есть смысл устроить опрос, собрать статистический материал и принять рациональные меры.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
собрать статистический материал и принять рациональные меры.

Аригинально!
Интересно, что совершенно непроизвольно, спонтанно все предложения высказанные в адрес НиЖ свелись к банальным, в условиях рынка, требованиям к товару -  внешний вид, качество и реклама. Кстати, замечаю, насколько "Вокруг Света" активно себя рекламирует на ТВ.
Изменено: Алексей Трофимов - 21.02.2009 19:56:23
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вы вроде бы ратовали за то, чтоб читали журнала могли бы получать (какое-то подобие) приличного образования (учителей литература не заменяет, но, как пособие). Рекомендовать учебное пособие могут преподаватели учебных заведений и те кто знаком.
ТВ сейчас не занимается образованием (да и вообще оно в массе своей какое-то истеричное, что-ли, стоит ли на него сейчас тратится?)? А ссылки на НиЖ и на сайт я в интернете встречала и нередко (хотя не по многим сайтам лазала).
По поводу качества бумаги свои пожелания можно тут же в анкету записать (у многих сейчас интернет есть) и это учтётся (надо полагать).
Цитата
Степпи Балашова пишет:
ТВ сейчас не занимается образованием (да и вообще оно в массе своей какое-то истеричное...
Если бы только это... :|  Мне кажется,  там вообще какой-то еще никем не обнаруженный (оттого и неизвестно какими непредсказуемыми  последствиями грозящий) феномен вспухает...  А журнал "Наука и жизнь", скажу я вам, и кто бы там и что не говорил, - это как один из последних и  не сдающихся врагу форпостов действительно объективной и в непредвзятом аспекте взятой  пропагандируемой настоящей науки. Что же касается  "жизни" - ну, что тут, - тут взятки, как говорится, - гладки. Если журнал находит в себе стоически выдерживать уже сколько времени на страницах своего сайта такого персонажа, как я - это что-то  с чем-то.... :)    
Хотя я, скромно все же в этом признаюсь, не самый еще оголтелый и беспринципный в "Общественных науках..."  на фоне иного "колорита"... Мож, потому и терпят меня, как еще не самое худшее из  зол... :D
***
Кстати, насчет ТВ. Телевизор я вообще не смотрю. Уже давно. Ну, бокс там, футбол  уровня не ниже континентальных чеммионатов, прочее...  А так,  слушаю лишь сообщения по УКВ-радио.  А тут недавно случайно и причем с первой серии ( сериал там) зацепился я  за "Маргошу". "Маргоша", как сказали в анонсе - это сериал (русский), который в изменение традиции, стали первым пускать в Украине (телеканал 1+1). Россия после - хи-ха...!!   :) Так вот, если меня слышат сейчас сценаристы, режиссеры, актеры, - да вся творческая бригада, создавшая этот шедевр,  - ребята, - супер!  М-о-л-о-д-ц-ы!  Вы вернули в лоно ТВ такого  зрителя как я!   С великих, канувших в лету, времен появления на экране "Иронии судьбы" - это, пожалуй, лучшее из всего, что мне довелось в свое время смотреть. А казалось бы - сотни раз битый-перебитый фантаскик-сюжет.... А поди ж.... :oops:  :D

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 22.02.2009 16:36:50
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее