Страницы: Пред. 1 ... 417 418 419 420 421 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
eLectric, вот если честно, я когда некоторые ваши мысли читаю, у меня такое ощущение, что мне легче научиться бегать по потолку, чем Вас понять.
Цитата
Владимир пишет:
Положительно то, что "приписка" исчезла у  janmik и появилась у админа в более демократичной форме
Вы вероятно не заметили, но у Janmik она начала мутировать. Видно Вера Холодная мимо прошла. Пришлось пристрелить. Чертовы ГМО!

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
"Я лгу" выглядит скорее парадоксально...
Если в смысле "Я лгу всегда, даже когда говорю, что лгу", то возникает мысль: как же мозг вообще тогда понимает, что есть ложь, если кроме неё нету чего-то, что ею не является? Как мозг вообще тогда понимает, что есть ложь. Вы хоть это понимаете?
Можно ещё почитать о Парадоксе лжеца
Цитата
Вера Холодная пишет:
Ой, а оттенки смысла это чего такое?? Это другое, нежели сам смысл???
Оттенки
Цитата
Вера Холодная пишет:
eLectric, вот если честно, я когда некоторые ваши мысли читаю, у меня такое ощущение, что мне легче научиться бегать по потолку, чем Вас понять.
Трудно что-либо советовать на расстоянии. Может иногда вместо потолка в википедию заглядывать?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Трудно что-либо советовать на расстоянии. Может иногда вместо потолка в википедию заглядывать?

А как можно ЗАГЛЯНУТЬ В ПОТОЛОК? Интересная, надо отметить, связка.

По ссылке "оттенки"
"Когда слово имеет различные оттенки значения, смысла, значит, оно имеет варианты этого значения, каждый из которых незначительно отличается от него."
Про оттенки смысла - ни слова. Нужна явно другая ссылка с нормальными примерами ОТТЕНКОВ СМЫСЛА (если они существуют вообще в понятиях о смысле).  

И ещё разик. Попытка №2. У вас люди науки, научные сотрудники, как поступают с оттенками смыслов, чтобы что-то вообще открыть? Может быть отсекается всё ошибочное (которое, как кажется, и придает несколько смыслов), чтобы хоть какое-то знание появилось у человечества, которое потом было бы применимо к ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ?

Про парадокс лжеца больше не надо, ведь я спросила конкретно - где у вас в парадоксе о правде, если ВСЕГДА и ВО ВСЕМ ЛОЖЬ видится по данному парадоксу, как этот парадокс отражает, что есть, кроме лжи её противоположность (а она, эта противоположность, с названием "истина" как показывает та же наука существует)?
Не надо туманно в этом случае ссылок с большими текстами, на простой вопрос надо ответить самому, коротко, просто, понятно. Не смешивая одно понятие с другим. Вы же не шизофреник,  имеете в голове определенные разграничения, которые не делают Вас психиатрическим пациентом, а позволяют существовать в окружающем мире, обслуживать себя, вполне в состоянии это (аргументировать) сделать сами, своими словами. Зачем скрывать работу своего мозга?
Чтобы сказать "лгу" (можно даже без "я", уже в одном глаголе, как Вам будет казаться, парадокс) надо иметь представление о "лгу". Оно невозможно без представления о его противоположности - правде. Чего имеем. А имеем представления, которые есть РАНЬШЕ сформулированного утверждения. Которое закольцовано на самом себе и не имеет решения, продолжения, развития, сомнительное следствие, сомнительное потому, что разрушает то, что было использовано для его возникновения. Следствие не должно разрушать причину. Само сдохнет. Или сделает вас сумасшедшим, человеком, не умеющим различать одно от другого.
Изменено: Вера Холодная - 22.10.2019 14:15:17
Реплика:
"Парадокс лжеца" - высказывание, для которого нельзя однозначно сказать, истинное оно или ложное. Является типичным случаем самореференции (аргумент функции является самой функцией). Обычно рассматривается на примере фразы "я лгу" или на приписываемом Эпимениду Критскому высказывании "все критяне - лжецы".
Цитата
Формальная логика не может доказать или опровергнуть парадокс лжеца. Решение было дано, как известно, Бертраном Расселом. Поскольку закон исключённого третьего неприменим для разрешения проблемы, Рассел использовал нестрогое условие "я лгу, но не всегда". Таким образом, парадокс перестаёт быть парадоксом.
И это всё хорошо, конечно.  :) Непонятно только, каким боком вся эта бодяга имеет сейчас отношение к служебной теме форума "Знают ли Админы?"  8) Ибо о том, что Админы настоящего форума, как впрочем, и все остальные участники этого форума знают всё о "парадоксе лжеца", я не сомневаюсь. Кх-м ..

.
Изменено: Петр Тайгер - 22.10.2019 15:23:02
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
//
Изменено: Вера Холодная - 22.10.2019 17:19:23
Вера, речь не об оттенках. Речь о контексте. Вот для примера:
в Африке и еще кое-где водится зверь крокодил



А вот тот же крокодил в других контекстах:





Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вера Холодная пишет:
По ссылке "оттенки"
"Когда слово имеет различные оттенки значения, смысла, значит, оно имеет варианты этого значения, каждый из которых незначительно отличается от него."
Про оттенки смысла - ни слова. Нужна явно другая ссылка с нормальными примерами ОТТЕНКОВ СМЫСЛА (если они существуют вообще в понятиях о смысле).  
А я на вас, Вера, иногда сильно удивляюсь.
Вот вы цитируете: "...слово имеет различные оттенки значения, смысла..." и тут-же от себя заключаете: "Про оттенки смысла - ни слова".
Ну, прямо не знаю, поможет ли вам другая ссылка.
Цитата
Вера Холодная пишет:
люди науки, научные сотрудники, как поступают с оттенками смыслов, чтобы что-то вообще открыть?
В общем-то путь простой - давать определения с ясным и однозначным толкованием слов, разжёвывать и комментировать, чтобы слова понимались так, а не иначе. Создавать словари, толковые, тематические и научные.
Или более физикалистски - определение понятия, это процедура его измерения.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Следствие не должно разрушать причину.
ОК, Вера. Вы всё правильно поняли. Единственное, чего вы не поняли - а зачем я об этом писал. Думаю, если вам это интересно, то вам надо понять контекст. А это разговор с Дедом Андреем и надо читать с начала этого разговора.
"Я лгу", это упрощённый аналог приписки о возможной ненаучности моих слов. Дед Андрей предлагает, чтобы я сам себе её написал. Я отвечаю, что это получится такой-же сюр, как и выражение "Я лгу". (Как хорошо заметил Пётр - типичный случай самореференции). А то, что это парадокс, мы с вами понимаем одинаково (мне кажется).
Уф-ф, Вера, вы уж постарайтесь сами читать и словари и контекст, а то разжёвывать несколько раз... ну вы понимаете.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Владимир Петру
Цитата
Конечно, не имеет.
Боком, - похоже, имеет. Мне вот автор этой бодяги пытается до сих пор объяснить, какой смысл (его оттенок смысла?) он нашел в действии администратора, а точнее, цитирую
Цитата
"Я лгу", это упрощённый  :!:  аналог  :!:  приписки о возможной ненаучности моих слов.

Поясняю, упрощенный аналог приписки, которую создал Админ Ветер Перемен для Ольгиноз. О ней, о ней (приписке) тут всяко-разно сыр бор. Всё бы ничего, но моя логика споткнулась о логику деревенского электрика. Пытаюсь логику поставить как должно. А с чего Вы, eLectric, решили, что надо упрощать конкретную приписку админа до парадокса (который не имеет решения с точки зрения формальной логики, напомню, и бессмысленен по сути)? Бессмысленен, eLectric, это значит оттенков быть не может, кстати. Исчезли оттенки, нафиг напрочь.  

Может кто-нибудь дать словари и т.п. нормальные вещи, где значится чётко - "Оттенок смысла это...." Про разные смыслы, придание другого (отличного от имеющего места быть) смысла - это ещё как-то укладывается, но вот оттенки одного смысла...чё это такое?
Изменено: Вера Холодная - 22.10.2019 22:56:05
Страницы: Пред. 1 ... 417 418 419 420 421 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее