Страницы: Пред. 1 ... 367 368 369 370 371 ... 451 След.
RSS
Знают ли Админы?, Служебная тема для общих вопросов по форуму.
Цитата
Археоптерикс пишет:
....... Цель модератора -   поддерживать порядок .  
:)
Было бы вопиющей  некорректностью уточнять..........для Кого.
Но:
СОГЛАСЕН.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Было бы вопиющейнекорректностью уточнять..........
А часто приходится.
Пример: У всех телевизоров регламентируется максимальная яркость экрана.
Но нигде не регламентируется насколько он должен быть чёрный при чёрном экране.
Так вот, я был на суде где в этом пытались разобраться.
Оказалось абсолютно технически не регламентировано, но эксперта, по ходу суда, пытались оштрафовать на 120 тысяч.
Вот и думай, как навести порядок там где это не регламентировано?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Пример: У всех телевизоров регламентируется максимальная яркость экрана.
Но нигде не регламентируется насколько он должен быть чёрный при чёрном экране.
Навеяло:
Спорят два еврея:
- Белый - это не цвет!
- Да что ты говоришь! Белый - это цвет!
- Белый - это таки не цвет!
- Хорошо, пойдем спросим у раввина.
Отправились к раввину. Тот их выслушал и говорит:
- Вопрос сложный, мне надо посмотреть, что Тора говорит по этому поводу. Приходите завтра. На следующий день приходят они к раввину:
-Я посмотрел: согласно Торе, белый - это таки цвет.
Вышли они от раввина. Первый еврей тогда и говорит:
- Хорошо, пусть белый - это цвет. Но чёрный - точно не цвет!
- Это чёрный-то не цвет?!
- Да, чёрный - не цвет!
- Пойдем назад к раввину!
Приходят в синагогу:
- Рэбе, рассудите, чёрный - это цвет или не цвет?
- Вопрос сложный, мне надо посмотреть, что Тора говорит по этому поводу. Приходите завтра.
На следующий день он отвечает:
- Да, согласно Торе, чёрный - это цвет. Выходят евреи от раввина. Второй и говорит первому:
- Вот видишь, белый - это цвет и чёрный - это цвет. Значит, я таки продал тебе цветной телевизор!
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Уважаемый Археоптерикс.
Мне видится, что можно без какого то ущерба объединить темы "Общественные науки" и "Посиделки за чашкой чая".
Оставить название "Посиделки за чашкой чая", а содержимое  объединить.
Неоднократно путался в этих темах и если честно они дублируют друг друга. Ну не получается серьезного обсуждения именно общественных наук.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:

... не получается серьезного обсуждения именно общественных наук.
Да и не требуется этого сейчас! :)  Тем более, как говорится, любое дело тут же  легко можно прикончить, стоит только с "серьезным" видом к нему подступиться.    
* * *
В общем ведь, используя весь накопленный багаж предыдущих эпох и времен, так называемые нынче "общественные науки" (где самые из них сегодня на слуху - это современная философия, социология, политология,  антропология и др.), -  эти науки гораздо моложе современной физики или биологии, - они очень молодые, - им лет 150, - так вот, и оттого, разумеется, что они такие молодые, они  в середине 19-ого века и начали  восприниматься, как науки, - а до этого была только, скажем так, была  вместо них некая общественная мысль.
* * *
Сегодня, -- а что сегодня? Cегодня возьмите хотя бы ко вниманию тот факт, что  даже  самые маститые ученые из этой  академической отрасли наук настолько пессимистически на них смотрят, что время от времени  даже задают себе  вопросы, подобные, например, вот таким: "А что я вообще здесь делаю?" и "Кому это нужно?". И по мере своего, так сказать, "развития" (в кавычках) они приходят  ко все более и более неутешительным ответам. Не буду их сейчас все приводить, думаю, достаточно и одного:  

"... никакие теории в общем-то не нужны, а чтобы анализировать общество и быть экспертом, достаточно обладать всего лишь здравым смыслом. ..."

---------------------------- Ноам Хомский,  - и это, так сказать, звезда современной социальной науки, известный лингвист, политолог и общественный деятель (находится, кстати, в активной оппозиции к "корпоративно-государственному капитализму" и систематически  критикует современную мировую политику в целом".

* * *
Но, невзирая на рефлексию относительно своего предназначения, в царине общественных наук  вот что иногда, тем не менее, происходит:  

" ... Если судить по энергии, размаху, новизне и влиянию его идей, Ноам Хомский - возможно, самый важный из живущих сегодня интеллектуалов".

---------------------------- Нью-Йорк таймс Бук Ревью.

" ...  Хомский  самый цитируемый из живущих ученых и восьмой по частоте использования источника для цитат вообще.

---------------------------------------------- Arts and Humanities Citation Index.

Поэтому сейчас, думается, стоит задача: вернуть "общественным наукам" хотя бы какой-то авторитет, пусть и не такой, какой они имели 150 лет тому назад, но хотя бы такой, чтоб публичный дискурс вокруг них не превращался в простое переливание из "пустого" в "порожнее",  не являл собой откровенное "бла-бла-бла"  и  не вызывал  скуку, от которой, как говорится,  даже дохнут мухи.
Ну, и как следствие, вызвать у общества хотя бы какую-то, но первоначальную саморефлексию.  :)  В виде, разумеется, самоиронии с  вкраплением в ее ткани частичек  положительного юмора.

Справка:
А пока, - пока только каждый год только в одних  США  в области  именно только "общественных" наук получают свои степени  150 000 бакалавров, 30 000 магистров и 4 000 докторов.  :) Вдумайтесь, - это только в одних США!  О чем  только они все пишут - можно только догадываться!   :)

---------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 20.10.2014 13:43:14
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
У меня сложилось впечатление, что по сути "Посиделки" - более серьезный раздел форума, нежели "общественные науки". Последние являются малым филиалом Кучи, оттого, вероятно и скрыты от глаз анонимусов.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Техрук пишет:
Мне видится, что можно без какого то ущерба объединить темы "Общественные науки" и "Посиделки за чашкой чая"
Технически это сделать довольно непросто, да и смысла я не вижу. В посиделках все-таки чаще соблюдаются приличия, а на "общественные науки" смотреть страшно.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
... но хотя бы такой, чтоб публичный дискурс вокруг них не превращался в простое переливание из "пустого" в "порожнее", не являл собой откровенное "бла-бла-бла" и не вызывал скуку, от которой, как говорится, даже дохнут мухи.
Цитата
donPavlensio пишет:
"Посиделки" - более серьезный раздел форума, нежели "общественные науки". Последние являются малым филиалом Кучи
Вот-вот.
Возможно, я ошибаюсь, но sliva44 уже созрела.
http://www.nkj.ru/forum/forum13/topic16815/messages/message312700/#message312700
Не судите опрометчиво.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Археоптерикс пишет:
…..Если есть еще кандидатуры, обойденные моим вниманием, прошу указать на них.
Совершенно без внимания остался некто horizon. По всей видимости, это знакомый большинству научпоп форумов петроксенобиолог Быков, которому жизнь в каждом булыжнике мерещится, при условии, что это булыжник - за пределами Земли :D
Цитата
horizon пишет:
В пользу биоты, не только необычная для условий кометы форма дюны, но и расположение в зоне постоянного освещения. Снег, как известно лучше сохраняется в тени.
Интересно эти дюны, - «марсианского происхождения» или собственная раса? То есть наиболее распространенная форма жизни?
Поциэнт в целом безобиден, но разъясняющая подпись ему ИМХО не помешала бы.
Изменено: donPavlensio - 21.10.2014 14:44:13
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Совершенно без внимания остался некто horizon.
Тема перенесена в кучу, horizon  переведен в группу "пользователи с ограниченными правами"

А фотографии у него красивые, даже жалко немного.
Изменено: Археоптерикс - 28.10.2014 19:42:05
Страницы: Пред. 1 ... 367 368 369 370 371 ... 451 След.

Знают ли Админы?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее