Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Костя, спорим, что нейтрино движутся быстрее скорости света?   ;)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Костя, спорим, что нейтрино движутся быстрее скорости света?
Прежде чем спорить спорщикам необходимо договориться об общем инструментарии замера скоростей.
Иначе как объективно определить кто шустрее, свет или нейтрино?
А любой инструментарий создается на основе раньше/позже.
Так вот, сдается мне нет у Olginoz и Кости общего понимания этого самого раньше/позже. Ну не хочет Костя ни как лезть в N-мерности и браны Olginoz. Костя хочет остаться в реальном привычном мире 3Д+Т.

Нате лучше картиночки на осмысление.





Изменено: Костя - 19.11.2011 11:21:00
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Опять же для тех, кто фишку рубит.
Начинаем подходить к взаимодействию объектов.
Подсказка в помощь:
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А любой инструментарий создается на основе раньше/позже.
А как быть с инструментарием для объектов, для которых нет ни прошлого, ни будущего, то есть нет основы "раньше/позже", а есть только основа "сейчас"? Мне кажется, что это гораздо интереснее.
Цитата
Анна1 пишет:
А как быть с инструментарием для объектов, для которых нет ни прошлого, ни будущего, то есть нет основы "раньше/позже", а есть только основа "сейчас"?
Например это какой объект?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Подсказка в помощь:

Почти комплимент  :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:  Например это какой объект?
Да вот хоть Ваш любимый фотон.
Собственное время объекта t0, движущегося со скоростью V, равно:

t0 = t * корень квадратный из ( 1 - V/c).

Если объект фотон, то он движется со скоростью V=c. Следовательно, t0 = t * 0 = 0.

Так что собственное время фотона равно нулю всегда.

Можно назвать и другие объекты.
Цитата
Анна1 пишет:
Да вот хоть Ваш любимый фотон.
Естественно любимый. Весь вопрос - за что я его люблю. Вот флешка, за что можно любить флешку? За то что она такая маленькая и красивая? или за то, что она отформатирована в NTFS? или люблю её за ИНФОРМАЦИЮ которую "хранит и несет" эта флешка?
Вообще, это не простой вопрос - причина любви. В данном случае с флешкой - причина любви это предоставляемая мне ВОЗМОЖНОСТЬ (вещи, объекта). Попросту - моё "хочу" посредством флешки стало сбалансированно с моим "могу".
Впрочем, лирика это всё.
К фотону - он носитель (тоже своего рода информации), от одного материального объекта мира к другому. Я же уже говорил - для меня один фотон это как один (информационный) перескок с атома на атом. Если два атома представить как две кумушки-соседки, то их РАЗГОВОР - это и есть фотон.
А вот теперь начинается самое интересное - каким инструментарием можно померить разговор? Имеет ли он собственное время или привязан к времени t0-t1 кумушек-соседок?
Прежде чем начинать измерение "собственное время фотона" собеседникам не плохо бы определиться как они понимают фотон. Иначе один будет говорить про одно, а другой про другое.

Помните про мои потуги с интерференцией Юнговским опытом и "наблюдателем"? Ну так вот, для меня тот одиночный фотон с непонятным поведением - это одна СОВОКУПНОСТЬ двух неотъемлемых друг от друга событий: а) лазер пульнул; б) на мишень попало.
Если для Вас фотон это только одно событие - лазер пульнул, то вряд ли Вы поймете о чём я веду речь.

Оно же с другой стороны, на другом примере - фотон путь, некий процесс, т.е обязательно имеет начало и конец. Тот кто понимает ситуацию так, вряд ли найдет общий язык с тем, кто понимает путь как процесс имеющий только начало.

Сорри если сумбурно.
Вижу, "книгу судеб" нашей реальности мне показать не удаётся :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:Сорри если сумбурно.
Отнюдь. Ваше бла-бла-бла... ясно, как день, и никакого отношения к реальности не имеет.
А как же все-таки...
Цитата
Анна1 пишет:
А как быть с инструментарием для объектов, для которых нет ни прошлого, ни будущего, то есть нет основы "раньше/позже", а есть только основа "сейчас"?
Не у всего есть начало и конец (начало не знает никто, конец темен), но обязательно есть середина, та, которая и есть реальность. Реальность полета, или гниения, реальность гения или временщика.
И для кого-то эта середина - бесконечность, а для кого-то не существует, потому что только надежда на будущее влечет вперед.
Это я о реальности...

А как же быть с физикой и инструментарием? Похороним?
Изменено: Анна1 - 19.11.2011 12:38:15
Цитата
Анна1 пишет:
Так что собственное время фотона равно нулю всегда.
Нужно добавить - собственное время фотона, вычисленное в системе отсчета наблюдателя.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее