НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Кандидат медицинских наук В. БАРАБАНОВ, кандидат технических наук А. ГОРШКОВ.

Вода необходима для жизни. Она участвует во всех процессах, происходящих в живой клетке. Внутриклеточная жидкость в организме обновляется каждые шесть месяцев. Поэтому здоровье человека во многом зависит от качества воды.

Некачественная вода может основательно испортить нашу жизнь. Каких только вредных для здоровья примесей нет в водопроводной воде: фенол, формальдегид, соли тяжёлых металлов, нефтепродукты, хлорсодержащие соединения и др.

Но это вовсе не означает, что питьевая вода не должна содержать никаких примесей. Современные исследования показали: длительное употребление маломинерализованной воды вредно для здоровья. В питьевой воде всегда должны присутствовать катионы, анионы, микроэлементы, растворённые газы (кислород, углекислый газ), фульвокислоты и гуминовые вещества, которые в малых концентрациях придают воде приятный привкус.

Все современные очистители воды представляют собой мембранные и фильтровально-сорбционные устройства. Но они далеко не совершенны. Во-первых, фильтры и сорбенты накапливают вредные примеси. Во-вторых, сорбенты обедняют солевой состав воды. В-третьих, возникает проблема утилизации.

К счастью, все эти недостатки можно легко преодолеть, используя электрохимические методы очистки, а именно коагуляцию и флотацию. При этом происходит очистка воды от взвешенных примесей. Кроме того, электрохимические процессы сопровождаются образованием атомарного кислорода, который, являясь мощным окислителем, способствует обеззараживанию воды.

Метод очистки воды с помощью электрокоагуляции и электрофлотации начали разрабатывать около 40 лет назад в ленинградской Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Но лишь в 2008 году в продажу поступил аппарат «БСЛ-МЕД-1», созданный на основе этой разработки. Сейчас его выпускают под маркой «Русская вода». Аппарат позволяет в течение часа обработать и получить 15 л высококачественной питьевой воды. Устройство очистки «Русская вода» не имеет мировых аналогов, сертифицировано и защищено патентом Российской Федерации.

Большое значение для оценки качества воды имеет окислительно-восстановительный потенциал (ОВП). В окислительно-восстановительных реакциях одно вещество, отдавая электроны, окисляется, другое, приобретая электроны, восстанавливается. Разность электрических потенциалов между этими процессами и есть ОВП реакции. ОВП внутренней среды организма человека обычно составляет от -90 до -150 милливольт (мВ). ОВП любой питьевой воды находится в пределах от +100 до +400 мВ.

Вода с положительным ОВП окисляет клетки и ткани, со временем разрушая их. И напротив, если питьевая вода имеет отрицательный ОВП, то она обладает мощными защитными свойствами.

Вода, очищенная с помощью любых фильтров и с о р б -ционных устройств, обладает положительным ОВП. Вода же, полученная с помощью аппарата «Русская вода», имеет отрицательный потенциал: от -300 до -400 мВ на первые сутки и от -100 до -130 мВ на вторые сутки после очистки. Это значит, что она защищает организм от разрушительного действия окислителей. Значение рН воды всегда нейтральное, что соответствует оптимальной для человеческого организма среде, в которой активируются самовосстановительные процессы. Это прекрасные показатели.

В чистой природной воде молекулы определённым образом структурированы. Упорядоченность молекулярной структуры — признак высокого качества воды. В обычной питьевой воде эта упорядоченность теряется. После электрохимической очистки прибором «Русская вода» вода восстанавливает природную конфигурацию.

Вода, прошедшая обработку в устройстве электрохимической очистки «Русская вода», уникальна и сбалансирована по минеральному составу, структурирована, соответствует всем требованиям Госстандарта России, вкусна, обладает прекрасным показателем pH и оздорав-ливающим потенциалом, во многом превосходящим любые напитки и свежевыжатые соки.

Полученная вода является мощным антиоксидантом, обладает защитными свойствами, идеально подходит организму по своей молекулярной структуре. Она способствует процессам самовосстановления организма, нормализации обмена веществ, выведению из организма токсинов, обновлению состава крови, поддержанию тонуса кожи. Такая вода поддерживает чёткую работу органов и систем жизнеобеспечения человека.

Пейте на здоровье!

Другие статьи из рубрики «Новое в бытовой технике»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее