В Москве завершил свою работу второй Форум будущих технологий

На нём были представлены технологии и инновационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В этом году мероприятие было посвящено технологиям будущего в области медицины. В работе Форума приняли участие более 1800 человек из 19 стран, включая представителей СМИ. Свыше 200 спикеров выступили на 31 сессии деловой программы по 7 тематическим блокам. Эксперты обсудили генетические технологии, нейротехнологии, регенеративную медицину, биотехнологии в персонализированном здравоохранении, применение цифровых технологий и ИИ, обеспечение технологического суверенитета, а также экосистему будущих технологий.

Представленные на Форуме технологии позволили буквально заглянуть в будущее медицины, свои уникальные разработки представили ученые-генетики, иммунологи, онкологи, эпидемиологи. Большинство из технологий и разработок готовы к использованию в клинической практике уже в ближайшие годы. В рамках экспертных дискуссий большое внимание уделялось также повышению доступности инноваций для всех граждан страны.

В числе важных тем Форума – расширение мер поддержки науки, создание условий для достижения технологического суверенитета в медицинской отрасли. На мероприятии также были представлены результаты научно-практического сотрудничества государственных организаций и бизнеса по разработке новых передовых отечественных препаратов, в том числе на основе моноклональных антител.

Ключевым событием ФБТ-2024 стало пленарное заседание «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время», в котором принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он анонсировал, что до конца года должен заработать национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья: «По ключевым технологическим направлениям мы работаем в формате национальных проектов. Их механизмы позволяют выстроить всю технологическую цепочку – от создания фундаментальных заделов и прикладных решений до средств производства и подготовки кадров высшей квалификации. В этой связи считаю возможным и прошу Правительство до конца текущего года сформировать и обеспечить запуск еще одного национального проекта, обеспечивающего технологический суверенитет, по развитию современных технологий сбережения здоровья. Обязательно определить источники финансирования, необходимые объемы финансовых средств на его реализацию».

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил специальную выставку Форума будущих технологий-2024, где ему были представлены передовые российские медицинские технологии и разработки на объединенном тематическом стенде Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ФМБА России, Роспотребнадзора. Экспозиция включила в себя также стенды Госкорпорации «Росатом», Газпромбанка и Фонда Росконгресс.

Глава государства ознакомился с передовыми разработками и решениями в области аддитивных технологий, радиофармацевтики и квантовых вычислений Госкорпорации «Росатом». Инновационные технологии в сфере генетики, биологической защиты, нейротехнологий, регенеративной медицины, а также цифровых технологии и ИИ были освещены в рамках экспозиции Минздравом России, Министерством науки и высшего образования, ФМБА и Роспотребнадзором. О проектах центра «Лифт» по молекулярной диагностике in vitro на базе квантовых точек, нейроимплантах, аддитивных технологиях и мобильной системе генетической диагностики рассказали специалисты Газпромбанка. Первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова представила В.Путину передовые российские проекты в области здравоохранения – инициативы направления «Росконгресс Медицина» и экосистемы «Здоровое общество».

Сегодня ученые формируют образ медицины будущего, генетические технологии позволяют выявлять сложные заболевания и проводить их эффективную терапию, благодаря тканевой инженерии возможно выращивать новые клетки и замещать ими поврежденные, интерфейсы «мозг-компьютер» и нейропротезы способны восстанавливать утраченные функции организма. Эти и другие достижения науки призваны значительно повысить качество и продолжительность жизни людей.

«Форум будущих технологий в очередной раз наглядно продемонстрировал, что наша наука является драйвером изменений в стране. Особенно отрадно видеть развитие медицинской науки, где каждый проект направлен на помощь людям, повышение качества жизни, обеспечение активного долголетия. Технологии, представленные на Форуме, опережают время, задают вектор дальнейшего развития медицины не только в России, но и в мире», – подчеркнул помощник Президента Российской Федерации, председатель Оргкомитета Форума Максим Орешкин.

В рамках мероприятия состоялось открытое заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2030 годы. Модератором встречи выступила сопредседатель Совета, заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова: «К концу ХХ столетия мы имели серьезные научные школы и научные наработки, которые привели нас к необходимости выделить генетическую науку в качестве абсолютного приоритета. Не нужно рассказывать, насколько важно это для развития медицины, сельского хозяйства, промышленности и биобезопасности. Но ровно по этим четырем направлениям мы и пошли, создавая эту программу, исполняя ее и предъявляя обществу конкретные результаты».

Также в деловую программу ФБТ-2024 вошли заседание Рабочей группы по нормативно-правовому регулированию в сфере генетических технологий, включая вопросы геномного редактирования, и биоэтике «Профилактика наследственных болезней и репродуктивно-генетическое благополучие» и заседание Рабочей группы БРИКС по ядерной медицине.

«На Форуме будущих технологий был представлен широкий спектр прорывных технологий в области медицины. В тесном сотрудничестве работают государство, бизнес, научное сообщество. Общие усилия направлены на то, чтобы технологии будущего применялись уже сегодня, на их скорейшее внедрение в производство и реальную клиническую практику, и мы видим на практике потрясающие результаты такого взаимодействия. Кроме того, мы видим большой экспертный потенциал российских научных разработок», – отметил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

На полях Форума состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Сеченовский университет, Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), «Международный центр квантовых технологий» и «Облачные квантовые технологии» договорились о сотрудничестве в области применения квантовых технологий в медицине и последующей их коммерциализации. Центр им. А.Н.Бакулева и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве, включающее, в том числе, реализацию совместных программ развития в области биомедицины, кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, клеточных технологий и искусственного интеллекта. На повышение качества подготовки научных кадров высшей квалификации и объединение усилий в ходе проведения научных исследований направлено соглашение между Российским институтом РХТУ им. Д.И.Менделеева и Российским институтом стандартизации.

Форум будущих технологий проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Организатором ФБТ-2024 выступил Фонд Росконгресс при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии наук и Российского квантового центра. Соорганизаторы: Газпромбанк, Госкорпорация «Росатом», Правительство Москвы. Генеральный партнер – Сбербанк. Стратегический научный партнер – НИЦ «Курчатовский институт». Стратегический партнер мероприятия – Группа «Россети». Партнеры: РЖД, Фонд «Сколково». Партнер деловой программы – Р-Фарм.

Информационными партнерами Форума стали: Россия 24, ТАСС, Телеканал RT, Ведомости, РБК, МИЦ Известия, Lenta.ru, Газета.ру, ИД «Аргументы и Факты», ТК НТВ, Комсомольская правда, журнал Эксперт, Indicator, Нейроновости, издательство «Открытые системы», журнал «Наука и жизнь», «Биомолекула», журнал «TechInsider», Naked Science, телеканал «Доктор», GxP news, «ФармМедПром», Vademecum, «Медицинская газета», «Группа Ремедиум», журнал «Здравоохранение России», газета «Московская медицина. Cito», ИД «Русский врач».

Официальный сайт Форума будущих технологий: future-forum.tech


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее