Выставка «10 черепов, которые потрясли мир»

Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ готовит выставку, на которой впервые в России будет представлен ряд находок, проливших свет на важнейшие этапы эволюции человека.

Эволюционная антропология – наука, изучающая происхождение человека - во всем мире сейчас переживает бурный расцвет. К сожалению, россияне знают об этом очень мало… Отчасти, в виртуальном пространстве данный пробел был в последние годы заполнен усилиями портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ. Однако у тех, кто хочет посмотреть не только на фотографии, выбор, прямо скажем, невелик. Экспозиции нескольких профильных российских музеев, сосредоточенных в Москве, отражают ситуацию в лучшем случае на 70-е годы прошлого века. При этом в российских экспозициях никогда не был представлен и ряд классических находок, вошедших в учебники, и известных россиянам только по картинкам…

Дабы исправить это положение, редакция АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ готовит небольшую, но интересную выставку, под рабочим названием «10 черепов, которые потрясли мир» (На самом деле, черепов не 10, а 14). На выставке будут представлены точные копии знаменитых находок, оригиналы которых находятся в коллекциях музеев по всему миру и вряд ли когда-нибудь будут собраны вместе. Посетители выставки впервые в России увидят знаменитого «Человека рудольфийского» KNM-ER 1470, невероятного «Мальчика из Турканы» возрастом полтора миллиона лет, самый полный череп яванского питекантропа Сангиран 17… и так далее, и так далее. Для наглядности, каждый череп будет сопровождаться реконструкцией внешности данного гоминида, выполненной талантливыми художниками (в том числе, с использованием компьютерной анимации).

Выставка откроется в Государственном Биологическом музее имени К.А. Тимирязева (Малая Грузинская, 15) 29 марта.

Открытие выставки планируется провести с размахом, приурочив к нему серию популярных лекций. 29 и 30 марта о различных аспектах эволюции человека будут говорить Александр Марков, Станислав Дробышевский, Мария Медникова, Светлана Боринская, Светлана Бурлак и другие известные ученые. (Регистрация на открытие выставки и лекции на сайте http://antropogenez.ru/registration-expo/).

По словам редактора АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александра Соколова, посетители выставки – и студенты, и дети, и солидная публика - узнают, как и под действием каких факторов, по современным представлениям, постепенно менялся облик наших предков за последние несколько миллионов лет. Кроме того, выставка должна дать посетителям представление о нелинейности эволюции, показать, что помимо т.н. «магистрального» пути, увенчавшегося появлением современного человека, были многочисленные тупики, «боковые побеги» эволюционного дерева. Почему повезло нам, а не им? Ответ – в конце марта…

Организаторы выставки - Портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ и Государственный Биологический музей имени К.А. Тимирязева.

При участии 3D-проекта Сергея Кривоплясова.

Подробности на сайте: http://antropogenez.ru/registration-expo/

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее