Слёзы гасят ярость

Летучие химические вещества в чужих слезах подавляют злость и агрессию – не только у мышей, но и у людей.

При виде чужих слёз многим людям сложно оставаться равнодушными, и дело не только в психологическом воздействии, но и в химическом. Сотрудники Института Вейцмана попросили шесть женщин посмотреть грустный фильм, и собрали слёзы, которые случились у тех во время просмотра. Эти слёзы испытывали на двадцати пяти мужчинах, которые играли в раздражавшую их компьютерную игру. В игре они время от времени выигрывали деньги, но виртуальный партнёр их раз за разом обкрадывал, из-за чего участники эксперимента начинали злиться (а кто бы не злился на их месте?).

В какой-то момент у них появлялась возможность отомстить вору так, чтобы он потерял украденное, но при том эти деньги к ним не возвращались. То есть выгоды от мести не было никакой, кроме морального удовлетворения. Но перед тем игрокам давали понюхать слёзы – или, для сравнения, просто солевой раствор. У тех, кто нюхал слёзы, агрессия и желание мстить падало на 43,7%. Психологические результаты подкрепили данными функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). В агрессивном настроении в мозге особенно сильно активируются определённые области – и те же самые области активировались заметно слабее, когда появлялся запах слёз. Стоит подчеркнуть, что слёзы подавляли «финансово-игровую» агрессию, которая не имела к женщинам никакого отношения, то есть эффект от слёз в этом смысле универсальный, направленность «негатива», видимо, не играет роли.

Похожие исследования есть на грызунах. Например, слёзы самок мышей примиряют мышиных самцов, и они дерутся реже и слабее. А не слишком высокоранговые самцы землекопов, которые часто претерпевают от тех, кто подоминантнее, наносят себе на шерсть собственные слёзы, после чего более доминатные самцы атакуют их реже. Но у грызунов, как и у большинства зверей, очень чуткое обоняние, и человека в этом смысле они оставляют далеко позади. Тем не менее, как говорится в статье в PLoS Biology, у человека есть как минимум четыре обонятельных рецептора, которые реагируют на некие летучие вещества из слёз.

Скорее всего, такой эффект есть не только у женских слёз, но и у мужских. Начать решили с женских, потому что их легче собрать: для женщин нет проблем разрыдаться на грустном фильме, а для мужчин такая проблема есть, даже если они смотрят его в полном одиночестве – усвоенные социальные нормы не позволяют проявлять эмоции даже перед самим собой. Детские слёзы, скорее всего, тоже так влияют. Однако есть люди, которых чужие слёзы никак не успокаивают, а то и вовсе бесят ещё сильнее. Возможно, тут срабатывают какие-нибудь сложные психологические механизмы, а возможно, у таких людей просто проблемы с обонянием.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее