Люди и обезьяны рождаются с одинаковым мозгом

Младенческий мозг кажется недоразвитым, только если сравнивать его с мозгом взрослых людей.

Часто говорят, что люди появляются на свет с недоразвитым мозгом. Действительно, если сравнить мозг ребёнка и мозг взрослого человека, то разница между ними будет больше, чем если мы сравним мозг детёныша шимпанзе с мозгом взрослого шимпанзе. Опять же, младенцы хуже контролируют движения и вообще более беспомощны, чем детёныши человекообразных обезьян. Легко заподозрить, что какие-то этапы развития мозга, которые у обезьян проходят в утробе матери, у людей просто вынесены в постнатальный период. Кстати, этим же можно объяснить очень высокую пластичность человеческого мозга в первые годы жизни: он активно реагирует на самые разные окружающие стимулы и с готовностью меняется под их воздействием.

Однако, как пишут в Nature Ecology & Evolution сотрудники Университетского колледжа Лондона и их коллеги из научных центров США, представление о недоразвитости мозга новорождённых не вполне соответствует действительности. Развитие нервной системы в целом и конкретно головного мозга проходит через ряд событий, которых насчитывается более двух сотен: это и формирование крупных отделов мозга, и появление нейронных скоплений-ядер с теми или иными функциями, вплоть до завершающей миелинизации (то есть покрытия специальной липидной оболочкой) нейронных волокон в определённой зоне мозжечка. Эмбриональные события можно сопоставить с ростом мозга и с тем, как его размер после появления на свет соотносится с размером тела новорождённого и с размером тела взрослого; наконец, мозговые параметры можно сопоставить со временем беременности. И всё это можно сравнивать у разных видов животных.

И вот по итогам такого сравнения среди ста сорока видов млекопитающих исследователи пришли к выводу, что человеческий мозг приходит к моменту рождения практически в том же состоянии, что и мозг человекообразных обезьян. То есть почти все «события созревания» в человеческом мозге случаются до рождения, как и у родственных приматов. Единственное, что после рождения завершается миелинизация некоторых нейронных путей, но это не та задержка, которая позволила бы сказать о мозге как о сильно недоразвитом.

Человеческий мозг действительно чрезвычайно пластичен и чрезвычайно восприимчив к окружающим сигналам – с этим никто не спорит. Однако он такой не потому, что появляется на свет слишком рано. Младенческий мозг выглядит недоразвитым, если сравнивать его со взрослым мозгом, то есть с тем, до каких высот ему предстоит дойти уже у родившегося человека. Но стартует он с тех же позиций, что и мозг новорождённых обезьян.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее