Вегетарианцы чаще ломают шейку бедра

…однако не настолько чаще, чтобы об этом стоило всерьёз беспокоиться.

Сотрудники Лидсского университета пишут в BMC Medicine, что у вегетарианцев переломы шейки бедра случаются с вероятностью на 50% выше, чем у тех, кто есть мясо – постоянно или хотя бы от случая к случаю. Пятьдесят процентов кажутся большой цифрой, однако всё не столь драматично, если перевести их в абсолютную частоту. Исследователи анализировали медицинские данные почти 414 тыс. человек, собранные за несколько лет. Их поделили на несколько групп: те, кто ел мясо не меньше пяти раз в неделю, те, кто ел мясо меньше пяти раз в неделю, те, кто не ел мясо, но ел рыбу, и, наконец, вегетарианцы, не евшие ни рыбы, ни мяса.

Общее число переломов шейки бедра было равно 3503 — не слишком много для без малого 414 тысяч. Внутри же этих трёх с половиной тысяч переломов можно было увидеть те самые добавочные 50% вероятности у вегетарианцев. Причём вероятность добавлялась вне зависимости от пола. Подобные исследования проводили и раньше, но надёжные результаты получались только для женщин; теперь же удалось показать, что и у мужчин-вегетарианцев шейка бедра ломается чаще. Не оказалось никакой разницы между теми, кто ел мясо часто, и теми, кто ел его нечасто. У тех, кто вместо мяса ел рыбу, вероятность переломов была на 8% выше, но сами авторы работы говорят, что различие здесь не слишком достоверно.

Но что означают эти 50%? Они означают, что у тысячи вегетарианцев за десять лет будет на три перелома больше, чем у тысячи мясоедов. Сами исследователи говорят, что подобный минус легко перевесят плюсы вегетарианства. Если у вегетарианцев уменьшается вероятность онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, то на этом фоне потенциальным переломом шейки бедра можно и пренебречь (хотя сам перелом более чем серьёзен и тяжело лечится). Более того, не исключено, что вегетарианскую вероятность перелома можно понизить, если сбалансировать диету. Но это обычный совет вегетарианцам: вегетарианствовать надо с умом, чтобы избежать проблем со здоровьем, которые могут возникнуть при отказе от мяса и рыбы.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее