В Дании нашли могилу вождя викингов

Захоронение могло принадлежать ярлу Ульфу, прославившемуся походами в Испанию.

На севере Ютландии заново исследовали крупное погребение, в котором мог лежать ярл – вождь, наместник короля. Само погребение довольно крупное. Его окружает квадрат из траншей, заполненных темным грунтом, – остатком какой-то деревянной конструкции, которая возвышалась над погребением. Остатки таких же сооружений были открыты над могилами знатных викингов и в других частях Дании.

Меч из погребения. (Фото: Bjarne Henning Nielsen.)
Предполагаемое погребения Ульфа Галисийского. (Фото: Vesthimmerlands Museum.)

Могилу впервые раскопали еще в 50-х годах, но новые археологические работы, проводившиеся на ней в последние годы, позволили установить новые детали. Так, на сей раз удалось найти новый фрагмент меча (сам меч нашли в 50-е). Судя по мечу, захоронение относится к началу XI века.

Археолог Бьярне Хеннинг Нильсен (Bjarne Henning Nielsen) отмечает, что погребение находится на родовых землях Вальдемара I Великого, короля Дании в 1157–1182 годах. Поэтому могила может принадлежать его прапрадеду (по бабушке) – Ульфу, ярлу Дании, жившему в начале XI века. Он прославился своими набегами и грабежами на севере Испании, в Галисии, и даже получил в честь своих «подвигов» имя Галисийского.

«Это всего лишь теория, идея, но кто-нибудь должен был высказать её первым», – подчеркнул Нильсен. По его словам, прямых доказательств принадлежности погребения нет: «Конечно, в могиле нет надписи: “Здесь похоронен Ульф”. Но время и место подходят, а устройство погребения говорит о том, что в нём лежит кто-то, кого король хотел похоронить с особыми почестями».

Археолог подчёркивает, что его теория – лишь предположение. Точное имя человека, которого похоронили в XI веке, может так и остаться неизвестным.

По материалам The Copenhagen Post, Historia de Galicia.

Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее