«Пульмомобиль» отправится искать больных ХОБЛ

Ведущие пульмонологи страны обсудили актуальные проблемы заболеваний органов дыхания и испытали «Пульмомобиль».

9-10 июля 2012 года в Санкт-Петербурге прошло заседание Глобального альянса по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (GARD), осуществляющего свою деятельность под руководством Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). В рамках мероприятия представители Министерства здравоохранения РФ и ВОЗ, ведущие российские специалисты обсудили актуальные проблемы заболеваний органов дыхания в России и в мире.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В центре внимания участников заседания оказалась проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – одной из наиболее распространенных болезней современного общества. Согласно статистике, смертность от ХОБЛ неуклонно растет и к 2020 году выйдет на 3-е место среди основных причин смертности.

Россия входит в список стран с высоким уровнем распространенности хронических заболеваний легких. В 2007-2009 годы в нашей стране было зарегистрировано 2,4 миллиона больных ХОБЛ, а всего в России их предположительно около 11 миллионов. Среди основных причин развития ХОБЛ специалисты отмечают курение, неблагоприятную экологическую обстановку, генетическую предрасположенность и работу на вредных производствах.

Участники совещания проанализировали проблему ХОБЛ в разных аспектах, уделив большое внимание важности своевременной диагностики, информирования населения о симптомах и факторах риска заболевания. Участники совещания особо отметили тяжелое социально-экономическое бремя ХОБЛ. В частности, помощник президента ВОЗ, заместитель председателя GARD Николай Халтаев сказал: «ХОБЛ можно назвать скрытой эпидемией, потому что количество больных на планете на сегодняшний день 210 миллионов, но реально их в разы больше. Что будет, если 600 миллионов больных «обрушатся» на первичную систему здравоохранения? Не хватит ни врачей, ни оборудования, ни лекарств. Поэтому главная задача заключается в том, чтобы диагностировать болезнь в той форме, когда еще не требуется лечение: это касается изменения образа жизни, отказа от курения. Кроме того, все должны быть информированы о ХОБЛ так же, как об инфаркте, об астме».

По окончании совещания участники мероприятия и приглашенные представители СМИ ознакомились с диагностической лабораторией «Пульмомобиль» и смогли проверить состояние здоровья своих легких на современном оборудовании. В ближайшее время «Пульмомобиль» отправится из  Санкт-Петербурга в другие города России, чтобы на местах провести раннюю диагностику пациентов и выявить возможные респираторные патологии. Данный проект реализуется при поддержке компании «Новартис Фарма», один из руководителей которой, комментируя данную инициативу, отметила: «Для нас проект «Пульмомобиль» важен как социальная инициатива, которая помогает пациентам значительно сократить время с момента появления первых симптомов до получения консультации врача, а специалистам обучать население и начинать терапию на ранних стадиях, когда заболевание поддается лечению, а также позволяют привлечь внимание общества к этой комплексной проблеме».

По завершении мероприятия Чучалин А.Г. призвал широкую медицинскую общественность, специалистов и журналистов объединить свои силы в распространении информации про ХОБЛ, о его факторах риска, симптомах и последствиях: «Мы уверены в том, что повышение уровня ХОБЛ-настороженности в обществе, своевременная диагностика и лечение дадут возможность спасти миллионы жизней. Если вы курите или курили в прошлом, у вас есть кашель и одышка при физической нагрузке, то это уже первые сигналы для обращения к специалисту-пульмонологу».

По материалам пресс-релиза GARD

Фото:
1. Схема строения легких человека.
2. Заседание Глобального альянса по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (GARD).
3. «Пульмомобиль» на улицах Санкт-Петербурга.
4. Результаты диагностики передвижной лаборатории «Пульмомобиль».



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее