Видео «НАУКА И ЖИЗНЬ»

Поиск по сайту
Новости партнеров
Интернет-интервью
Форум
Фестиваль "Искусство науки - 2012"Всероссийская выставка НТТМ
Рейтинг текущего номера
Новости партнеров

Почему кварки не любят одиночества



Рейтинг: 4.28 (оценок: 36)


Завершён цикл теоретических исследований, призванных помочь в изучении сильного взаимодействия в нашем четырёхмерном пространстве – решении изначальной задачи теории струн и её экспериментальной проверке.

Теория струн возникла в конце 1960-х годов и за последующие десятилетия стала одним из основных претендентов на роль «теории всего сущего» – объединённой теории мироздания. Считается, что она сможет объяснить основы строения Вселенной или, как минимум, свойства фундаментальных частиц и их взаимодействия. Самым впечатляющим достижением теории струн стало то, что она объединила прежде непримиримые принципы общей теории относительности (гравитации) и квантовой механики.

Сторонники этой теории рассматривают в качестве основополагающих элементарных объектов не «привычные» нам точечные электроны или кварки, а одномерно-протяжённые колеблющиеся объекты. Именно они в свое время напомнили учёным струны и подарили название теории. Впрочем, экспериментально удостовериться в существовании струн пока невозможно: требуемая точность на много порядков выше сегодняшних технических возможностей. Это представляет серьёзную проблему для теории с точки зрения её доказуемости, но физики-теоретики не сдаются и продолжают активно исследовать проблему.

Новую страницу в истории теории струн открыла гипотеза, выдвинутая в 1997 году американским учёным Хуаном Малдасеной. Названная в его честь гипотеза впервые предложила двоякое описание одних и тех же процессов: в терминах струн, с одной стороны, и теории полей Янга-Миллса – с другой. Говоря упрощённо, гипотеза позволила, рассматривая теорию струн в рамках хорошо изученной теории возмущений в десятимерном пространстве, делать предсказания для режима сильной связи адронов в четырёхмерном пространстве. В частности, Малдасена предположил, что теория струн «живёт» в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств – пятимерной сферы и специального искривлённого пятимерного пространства анти-де Ситтера (AdS). У последнего, названного в честь Виллема де Ситтера, есть четырёхмерная граница, которая и является нашим миром.

Согласно идее Малдасены, режим сильной связи в нашем четырёхмерном пространстве можно соотнести с режимом слабой связи в пространстве анти-де Ситтера – делая вычисления в соответствии с теорией возмущения в теории струн, можно сделать предсказания для режима сильной связи на границе пространства анти-де Ситтера, то есть для нашего четырёхмерного пространства. В частности, такой подход открывает новые интересные возможности для изучения взаимодействия кварков, поскольку до сих пор не ясно, что удерживает кварки вместе.

Основным методом изучения гипотезы Малдасены является вычисление так называемого «эффективного действия» для полей в пространстве AdS. Эффективное действие позволяет определить корреляционные функции токов в нашем четырёхмерном пространстве и, в принципе, проверить гипотезу Малдасены. «В нашем мире есть поля, которые представлены нейтронами, электронами, фотонами. Эти поля характеризуются, помимо прочего, спином и массой. В пространстве AdS тоже существуют поля, которые также характеризуются массой и спином, там также можно ввести эти понятия, – рассказывает сотрудник Физического института им. П.Н.Лебедева РАН Руслан Мецаев, занимающийся последние несколько лет проблемой вычисления эффективного действия. – В теории струн значения спина могут быть любыми, в том числе, дискретными, то есть целыми или полуцелыми – любыми. И для этих полей я занимаюсь вычислением эффективного действия. Эффективное действие дает некие предсказания для теории на границе, а точнее, позволяет сделать предсказания для корреляционных функций токов, которые можно попытаться проверить в эксперименте».

В выражениях для корреляционных функций есть такой параметр, как конформная размерность. Её и важно было найти: впоследствии этот показатель может быть проверен экспериментально. Он зависит от массы и спина частиц в AdS. Раньше эти параметры были вычислены только для частного случая, когда масса равна нулю, а спин – единице или двойке. С помощью нового подхода Руслан Мецаев вычислил эффективное действие для массивных полей произвольного спина и тем самым нашёл величину конформной размерности для любых значений массы и спина. Опубликованная им работа завершила цикл из четырёх статей, начатый в 2008 году и посвящённый изучению полей в пятимерном пространстве AdS и соответствующих им токов в 4-мерном пространстве. Ближайшим продолжением работы будет упрощение метода вычисления эффективного действия, исследование физических систем, для которых предсказания теории струн могут быть экспериментально проверены.

На рисунке: AdS пространство в изображении художника Морица Эшера. Картинка показывает координатные, а не физические расстояния, то есть на самом деле все рыбы одинаковы в размере.

Автор: По материалам АНИ «ФИАН-информ»
Источник: www.fian-inform.ru
Просмотров: 1968 | Комментариев: 14



Новости партнеров:
Комментарии:

Страницы: 1 2 След.
Цитировать Имя
Татьяна Новгородская, 28.02.2012 00:22:03
Цитировать Имя
Olginoz, 28.02.2012 02:22:58
Цитата
Новую страницу в истории теории струн открыла гипотеза, выдвинутая в 1997 году американским учёным Хуаном Малдасеной. Названная в его честь гипотеза дуальности впервые предлагала двоякое описание одних и тех же процессов - в терминах струн с одной и теории полей Янга-Миллса с другой стороны. Говоря упрощённо, гипотеза позволила, рассматривая теорию струн в рамках хорошо изученной теории возмущений в 10-мерном пространстве, делать предсказания для режима сильной связи адронов в 4-мерном пространстве. В частности, Малдасена предположил, что теория струн "живёт" в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств - 5-мерной сферы и специального искривлённого 5-мерного пространства анти-де Ситтера (AdS). У последнего, названного в честь Виллема де Ситтера, есть четырёхмерная граница, которая и является нашим миром.


"двоякое описание одних и тех же процессов - в терминах струн с одной и теории полей Янга-Миллса с другой стороны"
Как это?

". В частности, Малдасена предположил, что теория струн "живёт" в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств - 5-мерной сферы и специального искривлённого 5-мерного пространства анти-де Ситтера (AdS)"
Почему произведение?
Цитировать Имя
BETEP IIEPEMEH, 28.02.2012 08:21:33
Цитата
Olginoz пишет:
Почему произведение?
Olginoz, не просто произведение, а прямое произведение. И говорится о не потому, что из каждых пространств мы берем по элементу, и пара этих элементов образует элемент нового пространства.

Вот, например, были у Вас два множества - X и Y (прямые). Вы хотите из них образовать множество XY (плоскость). Для этого Вы берете пары элементов (x, y), которые и образуют новое множество (плоскость XY, состоящую из точек с координатами x и y). Вот такая операция и называется прямым (или декартовым) произведением.
Цитировать Имя
Olginoz, 28.02.2012 15:05:18
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот, например, были у Вас два множества - X и Y (прямые). Вы хотите из них образовать множество XY (плоскость). Для этого Вы берете пары элементов (x, y), которые и образуют новое множество (плоскость XY, состоящую из точек с координатами x и y). Вот такая операция и называется прямым (или декартовым) произведением.

Можно попробовать попроще.
Берем пару векторов (Xi) и (Yi). Их прямое произведение можно представить матрицей с элементами (XiYi)
Интерпретация матрицы может быть как оператор преобразования вектора Xi в Yi.
Теория струн живет в оператором пространстве, не в реальном.
Цитировать Имя
BETEP IIEPEMEH, 28.02.2012 15:13:50
Цитата
Olginoz пишет:
Можно попробовать попроще
Нельзя. У Вас вектора заданы в одном и том же пространстве и принадлежат одному и тому же множеству. Соответственно, дальнейшее неверно.
Цитировать Имя
Olginoz, 28.02.2012 15:26:58
Почему?
Вы рассмотрели прямые - два непрерывные бесконечные множества. Их прямое произведение дает плоскость.
У меня два конечных дискретных множества - получается матрица.
Цитировать Имя
Шерлок Холмс, 28.02.2012 17:54:50
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вот, например, были у Вас два множества - X и Y (прямые). Вы хотите из них образовать множество XY (плоскость). Для этого Вы берете пары элементов (x, y), которые и образуют новое множество (плоскость XY, состоящую из точек с координатами x и y). Вот такая операция и называется прямым (или декартовым) произведением.


У меня нет двух множеств X & Y (прямые) , у меня три точки (a, b, c) не лежащие на одной прямой. Они, как известно, однозначно определяют плоскость. Как называется операция над этими тремя точками образующая плоскость? Как это формализуется?
Цитировать Имя
Olginoz, 28.02.2012 18:24:53
Цитата
Шерлок Холмс пишет:
У меня нет двух множеств X & Y (прямые) , у меня три точки (a, b, c) не лежащие на одной прямой. Они, как известно, однозначно определяют плоскость. Как называется операция над этими тремя точками образующая плоскость? Как это формализуется?

"Нет такой операции. Через 3 точки можно провести плоскость.
Но это к делу не относится" - подумал бы Ватсон.
Цитировать Имя
BETEP IIEPEMEH, 29.02.2012 09:04:06
Цитата
Шерлок Холмс пишет:
Как называется операция над этими тремя точками образующая плоскость? Как это формализуется?
Я так полагаю, Вы имели в виду смешанное произведение трех векторов? В целях освежить память?
Цитировать Имя
Юрий, 29.02.2012 15:58:46
Цитата
Автор: По материалам АНИ «ФИАН-информ» пишет:

Малдасена предположил, что теория струн «живёт» в специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств – пятимерной сферы и специального искривлённого пятимерного пространства анти-де Ситтера (AdS).
Ах, как я любил в школе математику! За ее... надежность!
Ведь, если чья-то мысль непонятна, то придется тратить время и мозги на то, чтоб понять её. Но, если она, мысль сия, - плод больного ума, то никакие старания и затраты времени не приведут к пониманию. потому есть шанс остаться с неразрешенным вопросом: кто безнадежен - я или автор мысли?
А математика, казалось мне, гарантирует что такие старания и затраты времени небессмысленны: точно можно понять непонятную сперва мысль математика.

И вот я: ничерта не понимаю.
Пытаюсь сообразить.

Первое:
Цитата
У последнего [пятимерного пространства анти-де Ситтера (AdS)], ...есть четырёхмерная граница, которая и является нашим миром.

Мой мир - это четырехмерная "грань" невообразимой кривулины под названием "пятимерное пространство анти-де Ситтера (AdS)"


Второе:
Цитата
...специальном десятимерном пространстве, которое является прямым произведением двух пятимерных пространств – пятимерной сферы и специального искривлённого пятимерного пространства анти-де Ситтера (AdS).

в еще менее вообразимом произведении многомерных фигур из моего мира сооружен девятимерный "пузырь"...


Третье: который есть девятимерная "грань" десятимерного "сверхпузыря", в котором
Цитата
«живёт»... теория струн.
.
Прально ли я соображаю?

И теперь вопрос:

Десятимерный сверхпузырь соткан из струн. Его грань - девятимерный пузырь - та пленочка на поверхности сверхпузыря, "разрезая" которую четырехмерным "ножом" можно чертову уйму раз создавать мир, подобный моему (и мой мир в том числе)?
Так ли?
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>

Новости партнеров:
Текст сообщения*
:D :) ;) 8) :?/ :( :o :| :evil: :cry: :{} :oops: :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Новости науки и техники: новые технологии, наука,история, события, открытия, общество