Инновационный посох Деда Мороза

В своем предновогоднем турне Дед Мороз ориентируется с помощью системы ГЛОНАСС.

Волшебные приключения российского Деда Мороза, который отправляется из своего родного Великого Устюга по России, будут отслеживаться из космоса. Точные координаты движения сказочных персонажей по территории страны в режиме реального времени передаст система ГЛОНАСС.

Проект компании «Русские Навигационные Технологии», российского разработчика и производителя систем GPS/ГЛОНАСС мониторинга и управления транспортом АвтоТрекер, получил практическое воплощение. Как сообщил коммерческий директор компании Иван Нечаев, сигнал с Земли система получит от посоха Деда Мороза, в который вмонтирован мини-передатчик, сообщающий координаты волшебника в диспетчерский центр. В Интернете открыт специальный сайт, где все желающие могут подробно познакомиться с маршрутом предновогоднего путешествия Дедушки: http://www.dmglonass.ru/ «С 18 ноября до Новогодней ночи времени мало, а работы у Дедушки Мороза много, — уточнил Нечаев. — Уверен, что ГЛОНАСС-технологии помогут зимнему волшебнику и его помощникам выстроить оптимальную логистику».

Дед Мороз уже привык к современным технологиям (нынешний посох, подключенный к ГЛОНАСС, – уже второй) и освоил множество «гаджетов». Он активно работает с космонавтами: в прошлом году побывал в г. Королеве и выходил на связь с Международной космической станцией. Перед Новым годом начал работу Центр поддержки Деда Мороза — юные связисты отслеживают его перемещения и учатся работать с ГЛОНАСС-оборудованием. Кроме того, благодаря навигационному оборудованию в Великом Устюге создана система мониторинга транспорта Вотчины Деда Мороза — теперь ни один олень не потеряется. С помощью инновационного посоха всегда можно узнать, где же находится Дед Мороз и что с ним происходит. Но технологии не стоят на месте, поэтому каждый год посох обновляют. Всё оборудование ГЛОНАСС внутри посоха включается одним нажатием кнопки. За время путешествия, которое пройдет через всю Россию, очень важна надежность – поэтому повышенное внимание уделено резервным схемам работы и экономии энергии.

Дед Мороз летом времени зря не терял и уже успел зарегистрироваться во всех популярных социальных сетях, а также провел модернизацию сайта. Теперь можно не только проследить за перемещением любимца детей, но и поучаствовать в занимательных конкурсах: «Книга добрых дел», творческий конкурс рисунков «Дед Мороз и космос», фотоохота на признаки наступающего Нового 2012 года.

На официальном сайте предновогоднего турне появилась энциклопедия всех Зимних Волшебников, последние сказки от Дедушки и многое другое. Каждый посетитель сайта сможет узнать все самые последние новости, касающиеся новогоднего путешествия, и, конечно же, впечатления Деда Мороза. Сказочное путешествие уже началось!

Наука и жизнь // Иллюстрации

Автор: Михаил Никифоров


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее