Сверхновые как ключ к устройству Вселенной

Нобелевская премия по физике 2011 года присуждена трем астрофизикам – Солу Перлмуттеру, Брайну Шмидту и Адаму Райссу. Их наблюдения за отдаленными сверхновыми звездами доказали ускоряющееся расширение нашей Вселенной.

Еще в 1998-1999 годах были опубликованы результаты исследования более чем пятидесяти сверхновых – умирающих звезд, взрывающихся с чрезвычайно яркой вспышкой. Объектами наблюдений стали сверхновые типа Iа – белые карлики, масса которых сравнима с массой Солнца, а размеры — с Землей. Расстояние до этих звезд вычисляют исходя из наблюдаемой яркости.

Их свет оказался слабее, чем можно было ожидать. Это означает, что Вселенной расширяется с ускорением. Хотя сам факт расширения Вселенной открыли еще в начале XX века, ускорение этого процесса оказалось неожиданностью для исследователей. Скорее можно было ожидать, что расширение станет замедляться благодаря действию гравитационных сил. Чтобы объяснить удивительное поведение Вселенной, пришлось ввести понятие «темной энергии».

Результаты, полученные нобелевскими лауреатами, не только перевернули основы космологии, но и породили ряд головоломных вопросов, и первый их них — из чего состоит эта самая «темная энергия» и откуда она взялась? Пока известно только, что она составляет ¾ Вселенной.

Премию поделили между двумя рабочими группами: половина досталась Солу Перлмуттеру (Калифорния), который возглавил проект Supernova Cosmology Project в 1988 году, он же стал ведущим автором итоговой статьи.

Вторую половину разделили между собой Шмидт (Австралия) и Райсс (Балтимор) – оба работали в High-z Supernova Search Team с 1994 года.

«Наука и жизнь» о расширении Вселенной и темной энергии:

И. Ройзен. Новый сюрприз Вселенной: темная энергия. 2004, №3

Л. Ксанфомалити. Темная Вселенная. Сюрприз космологии к 100-летию открытия Эйнштейна. 2005, № 5.

Н. Горькавый. Сказка об астрономе Слайфере, который открыл разбегание Вселенной. 2011, № 4.

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее