В России образовалось Нанотехнологическое общество

Учредительное собрание Нанотехнологического общества Российской Федерации состоялось 8 октября 2008 г. в Москве. Председателем Общества стал академик Юрий Дмитриевич Третьяков – декан факультета наук о материалах, заведующий кафедрой неорганической химии химического факультета МГУ им. Ломоносова.

Новая общественная организация призвана объединить ученых и специалистов, профессионально связанных с нанотехнологиями. По замыслу ее организаторов Нанотехнологическое общество России (НОР) должно стать «открытой неформальной площадкой для диалога власти, бизнеса, профессионалов и широкой общественности» по вопросам использования и развития нанотехнологий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В числе основных задач НОР его учредители называют просвещение российского общества в области нанотехнологий и формирование благоприятного общественного мнения в пользу нанотехнологического развития страны. Предполагается создание групп независимых экспертов из числа членов Общества, которые должны влиять на принятие решений в области нанотехнологического политики, а также аналитическая деятельность – сбор, структуризация и анализ информации, касающейся любых аспектов развития нанотехнологий.

Первым коллективным членом НОР стало Ядерное общество, Первым официальным партнером – Группа ОНЭКСИМ.

Как рассказал «Науке и жизни» вице-президент НОР член-корреспондент РАН Евгений Гудилин (МГУ им. М.В. Ломоносова), инициатором создания общества был факультет наук о материалах МГУ, который два года назад отправил соответствующее письмо в Роснанотех, который позже инициативу поддержали.

Нанотехнологическое общество планирует организовать научные конференции и, по-видимому, начнет издавать свой бюллетень. Однако кто именно займется издательской деятельностью, пока неясно. Не исключено, что со временем у Общества появится свой сайт. На сегодняшний день основными информационными трибунами НОР остаются сайт факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова (www.nanometer.ru) и www.nanonews.net .

Как сообщил Евгений Гудилин, в рамках НОР был создан Общественный совет по образованию (на правах секции), который, как предполагается, станет площадкой для обсуждения предложений в области нанотехнологического образования. В числе ближайших образовательных проектов – очередная ежегодная олимпиада по нанотехнологиям, проводившаяся до сих пор факультетом наук о материалах МГУ. Также издательство «Бином» заинтересовалось совместным изданием учебников по нанотехнологиям.

На учредительном собрании были избраны почетные члены НОР – лауреат Нобелевской премии, академик РАН Ж.И. Алферов и член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук.

Автор: Татьяна Зимина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее