Эффективный маслоотделитель

Номинация: Лучшее конструкторское решение




Оценить:

Рейтинг: 4

Автор: Никитенко Павел, Дмитренко Александр. Наставник: Щербинин Александр Николаевич
Город: Москва
Место учебы: Московский строительный техникум

У «Жигулей» со временем через систему вентиляции картера в карбюратор вместе с газами поступает много масла и водно-масляной эмульсии. Это приводит к засорению воздушных жиклёров карбюратора, отказу пневматического клапана системы холостого хода, в который масло попадает из впускного коллектора, а также к образованию нагара в камере сгорания и лишнему расходу масла. Чтобы устранить эти неприятности, предлагаем переделать систему вентиляции следующим образом.

Между крышкой 1 маслоотделителя и приливом 5 на блоке цилиндров установить выточенную из алюминия дополнительную проставку 3 и маслоотражатель 7 в форме полусферы. Благодаря увеличению объёма маслоотделителя и установке отражателя процесс очистки картерных газов улучшится, в корпусе воздушного фильтра станет сухо.

Эскиз маслоотделителя:

1. Крышка

2. Шпилька

3. Проставка

4. Паронитовая прокладка

5. Прилив на блоке цилиндров

6. Втулка

7. Отражатель

8. Втулка


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее