Элемент не найден!



Вопросы и ответы:


Вопрос:

Водим
Здравствуйте. Меня интересуют самые первые символы или изображения солнца, созданные человеком на территории нашей страны. Если можно, их описания, время создания, и, если можно,приведите, пожалуйста, репродукции с указанием мест. Спасибо.



Вопрос:

Олег
Что означает фраза «Солнце истины»?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
«Солнце истины», «Солнце правды» – так называли Христа пророки в период формирования христианства. «Он своим пришествием рассеял мрак неведения и призвал людей из тьмы в чудный свет истинного Боговедения». Об этом можно прочесть у Иоанна Кронштадтского в избранных проповедях о жизни и учениях Иисуса Христа «Солнце правды», Минск – 2002г.


Вопрос:

Лена
Почему во многих культурах народные праздники приурочены к дням равноденствия - весеннего, осеннего?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Отвечает Скорынина Эльвира Александровна, научный сотрудник музея. Ваш вопрос касается циклов в течении времени. С древнейших времён человек отслеживал смену времён года. Весной и осенью день равен ночи (март и сентябрь) – равноденствие, зимой и летом (июнь, декабрь) – солнцестояние: самый длинный или короткий день. Для жизнедеятельности человека эти знания были необходимы. Земледелие и охота, рыболовство диктовали необходимость подчиняться этим природным ритмам. Со временем эти ключевые моменты обросли большим количеством обрядов, у каждого народа свой. У нашего народа это событие – праздничное.


Вопрос:

Николай Сергеевич
Валерий Иванович, расскажите пожалуйста, как пришла идея организовать музей и трудно ли было осуществить эту мечту? Как восприняли такую затею Ваши друзья и знакомые? Помогали ли Вам? Какие перспективы у музея сегодня? Это частный музей или городской? Помогает ли Вам администрация Новосибирска, министерство культуры?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Николай Сергеевич, выполняю поручение Валерия Ивановича – ответить на вопрос (он сейчас на Алтае). Резьба по дереву – давнее увлечение Валерия Ивановича – традиционно в народном творчестве была связана с украшением избы снаружи и внутри, предметов обихода, инструментов: прялки, разделочные доски, мебель. Но эта резьба несла в себе смысловую нагрузку, и главным элементом в орнаменте было Солнце. На начальном этапе в работах Валерия Ивановича создавались авторские «лики» Солнца, но довольно скоро эта тема стала главной. Рядом трудились дети – подростковый клуб «Солнечный», директором и педагогом которого был Валерий Иванович. Научившись мастерству, дети вносили свой «вклад» в коллекцию, становились Солнечными мастерами. К 1993 году коллекция работ составляла около 300 единиц и был создан Музей Солнца. В 1998 году он переехал из подвального помещения в более удобное, где сейчас и находится. К этому времени работ было уже четыре сотни. В настоящее время коллекция музея составляет более двух тысяч единиц. Тема солнечных традиций необъятна. Все народы на Земле до создания религий главным жизнедателем почитали наше светило, и его изображение вошло в форме символов в ткачество, вышивку, кружевоплетение, роспись и т.д. Помогают ли друзья? Непременно. Тем более, что Валерий Иванович доброжелательный, коммуникабельный, и труженик! А любое масштабное дело привлекательно. И не только для друзей. Перспективы сегодня? Найти подходящее по площади и другим параметрам помещение, т.к. существующее, которое музей арендует, мы должны оставить. Музей Солнца - Новосибирская городская общественная организация. Материальной базы у музея нет – выживаем. Ищем спонсоров. Лучший вариант – построить самостоятельный объект – Музей Солнца. А это наша неослабная мечта. Администрация района помогает нам в поисках подходящего помещения.


Вопрос:

Петр
Наверное, общим во всех изображениях является круг и лучи. Часто Солнцу рисуют лицо: глаза, губы. В каких случаях рисуют лицо, почему?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Круг с точкой в нём, круг с лучами, круг и крест - всё это характеризует основной символ Солнца. Но, кроме символов Солнца, существовали солнечные божества, такие как Аполлон, Гелиос, Даждь-Бог, Хорс, Ярило, Тонатиу, Ян-да, кон-тики Виракоча и т.д. Вот они-то изображались с ликами в силу очеловечивания божества, ведь когда Бог представлен в образе человека, то с ним легче общаться.


Вопрос:

Николай
А вот интересно: русские блины – это тоже солнечная символика?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Действительно, круглый блин символизировал Солнце, а блинами угощали на масленицу, которая в древние времена праздновалась в дни весеннего равноденствия.


Вопрос:

Ирина
Скажите, пожалуйста, в чем особенности солнечной символики в северных русских городах, в Средней полосе, в Сибири, на Дальнем Востоке?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Есть много общих признаков. Так, крышу дома завершал конёк, а конь на Руси символизировал Солнце, и конёк был символом покровительства солнечного божества. Над окном вырезалось восходящее Солнце, на ставнях были солнечные розетки, на прялке, разделочной доске, а также в украшениях утвари и одежды были солнечные знаки - обереги. И всё это с Севера и из Средней полосы переносилось в Сибирь и Дальний Восток переселенцами.


Вопрос:

Синицына Людмила
Добрый день! Нам относительно известно о культе Солнца в Египте, поскольку имеются письменные данные. А как обстоят дела с трактовой изобразительных образов, например, петроглифов в Кош-Агачском районе Горного Алтая и других символах?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Для Алтая характерна символика, представленная в наскальных рисунках, в том числе и Кош-Агачского района. Это был конь, олень, бык, лось, горный баран. Кроме этого, солнечные божества в образе человека в Каракольской культуре и Беш-Озёкские петроглифы, которые по иконографии близки Каракольским, а также геометрические символы в виде круга.


Вопрос:

Татьяна
Валерий Иванович, а удавалось ли в процессе подбора коллекции проследить эволюцию знака в историческом контексте?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Есть основополагающие знаки, так называемые, архетипы. Они очень стабильны. Примером может служить круг - символ Солнца. Что к нему добавилось? Круг с точкой в центре, Круг и крест в нём, Круг и лучи из центра, Круг и лучи вокруг и т.д. Но основа всё-таки круг, хотя эволюция налицо.


Вопрос:

Евгений
Скажите пожалуйста, как вы относитесь к знаку солнцеворота?

Ответ:

Липенков Валерий Иванович
Символ солнцеворота - это свастика, которая вращается по часовой стрелке или против часовой стрелки. Что это значит? 25 декабря световой день начинает прибывать и энергия Солнца увеличивается до 21 июня, до дня летнего солнцестояния . Это символизируется прямой свастикой. После летнего солнцестояния световой день начинает убывать и это символизировалось обратной свастикой. Если две свастики (их ещё называют Ярги) наложить друг на друга, концы их смыкаются и образуется крест в круге - полный солнечный цикл года или Коло. К сожалению, фашистская Германия придала этому солнечному символу, присущему всем народам, нарицательный смысл и знак стал символом фашизма.





Текст сообщения*
:D :) ;) 8-) :angel: :?/ :( :lol: :lolz: :o :| :evil: :cry: :{} %o :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
 
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее