Зачем нужно бороться с лженаукой?

Начало: 01.12.2009 | Окончание: 18.12.2009


Кругляков Эдуард Павлович


Эдуард Павлович Кругляков – академик РАН, сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения АН СССР (РАН) с 1958 года, в течение 20 лет был заведующим лабораторией, в 1988-2005 гг. –заместитель директора Института. Советник РАН, председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Эдуард Павлович Кругляков – физик-экспериментатор с широким кругом интересов: физика плазмы, физика конденсированных сред, лазеры.

В 1960-е годы Э.П. Кругляков внес значительный вклад в решение задачи создания невозмущающих (бесконтактных) методов диагностики плазмы, в том числе в разработку и внедрение в эксперимент лазерных методов диагностики плазмы. Одним из первых в мире он осуществил эксперименты по измерению электронной температуры и плотности методом томсоновского рассеяния (рассеяние фотонов на электронах) в потоке быстро движущейся плазмы, впервые провел измерения нагрева плазмы за фронтом бесстолкновительной ударной волны. По инициативе учёного в 1967-1968 годах в ИЯФ СОАН СССР была изготовлена целая серия комплексов для регистрации томсоновского рассеяния, которыми были оснащены крупнейшие лаборатории СССР, проводившие исследования по физике горячей плазмы.

В 1986 году Э.П. Круглякову была присуждена Государственная премия СССР за «Создание методов лазерной диагностики и исследование высокотемпературной плазмы в физическом эксперименте».

В 1970-е годы Э.П. Кругляков проводил эксперименты, позволившие определить предельную электрическую прочность воды. Практическим результатом этих работ явилось повышение электрической прочности воды в 4-5 раз, что эквивалентно росту энергосодержания единицы объема воды примерно в 20 раз.

В 1972-1975 г.г. Э.П.Кругляков возглавил экспериментальную группу, которая провела изящный эксперимент по удержанию плазмы в многопробочной магнитной ловушке. Этот эксперимент подтвердил основные идеи принципа многопробочного удержания плазмы, предложенного Г.И Будкером, В.В. Мирновым и Д.Д. Рютовым.

В дальнейшем основные направления исследований Э.П. Круглякова были связаны с изучением коллективных эффектов в плазме. Эти исследования проводились на созданных под руководством Э.П. Круглякова установках ГОЛ-1 и ГОЛ-М. Особого упоминания заслуживает тот факт, что ГОЛ-1 стала первой в СССР установкой, с которой начинался процесс автоматизации термоядерного эксперимента. Именно здесь были созданы первые системы управления, контроля параметров, и высокочувствительные помехоустойчивые измерительные системы с высоким временным разрешением. Первые аналого-цифровые преобразователи, ушедшие в промышленность, были разработаны и испытаны на установке ГОЛ-1.

Широкую известность получили исследования сильной ленгмюровской турбулентности в плазме, выполненные под руководством Э.П. Круглякова и давшие ряд важных для понимания физики плазмы, нагреваемой сильноточным релятивистским электронным пучком, результатов.

За цикл этих исследований в 2001 году академику Круглякову и доктору физ.-мат. наук Л.Н.Вячеславову была присуждена премия РАН имени Л.А. Арцимовича.

В последние годы Э.П. Кругляков возглавляет в Институте научное направление – исследования по физике плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза.

Эдуард Павлович Кругляков – член бюро Отделения физических наук РАН, нескольких научных советов, редколлегий ряда научных журналов.

Эдуард Павлович Кругляков – непримиримый борец с псевдонаукой, разного рода околонаучными мошенниками и лжеучёными. Его научно-популярные статьи и публикации, направленные на борьбу с лженаукой, получили широкий общественный резонанс. Он опубликовал четыре научно-популярных книги: «Что же с нами происходит?», «”Ученые“ с большой дороги» -1, 2 и 3.

По инициативе академика Круглякова (и под его руководством) в издательстве «Наука» (Москва) начал выходить регулярный бюллетень «В защиту науки», завоевавший большую популярность. Не всем нравится деятельность учёного по выявлению и разоблачению мошенников-лжеучёных, не все понимают её смысл. Однако благодаря принципиальной позиции и бескомпромиссности Эдуарда Павловича уже были «похоронены» несколько мошеннических проектов, авторы которых настойчиво добивались государственного финансирования, причем довольно успешно.

В 2005 году Президиум РАН присудил Э.П. Круглякову премию РАН «За лучшие работы по популяризации науки».


Просмотров: 18110662 | Комментариев: 411


Вопросы и ответы:


Вопрос:

Г. Воробьев
Эдуард Павлович, здравствуйте. Лженаука - однозначно, плохо. Но нужно ли бороться с лженаукой прямыми атаками, создавая впечатление у "колеблющихся" и у подрастающего поколения, что "что-то такое в этом есть"? Может быть, лучше отбирать аргументы у противника, пропагандируя научные достижения, заново создавая и укрепляя молодежные научно-технические организации? Есть же положительный опыт в создании станций юннатов, технических кружков, масштабных конкурсов научно-технической направленности - люди, умеющие это делать, еще живы и активны. Спасибо.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Лучшая пропаганда достижений науки – показ этих достижений с помощью телевидения. Однако СМИ предпочитают рекламировать лженауку, особенно сдобренную мистикой. Для них это удобней: напрягаться не надо. Я думаю, через некоторое время все удастся нормализовать. Во всяком случае, сегодня уже заметно, что даже власти обеспокоены дебилизацией общества.



Вопрос:

С. Глаголев
Здравствуйте, глубокоуважаемый Эдуард Павлович! Не секрет, что все чаще лженаучные или антинаучные "начинания" поддерживает власть: питерские депутаты ловят привидение, московские власти борются с ГМО и разгоняют облака люстрой Чижевского, Онищенко отрицает пользу одобренной ООН метадоновой терапии и т.п. Как Ваша комиссия реагирует на такие случаи?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Вы же понимаете, что как бы ни был абсурден проект, мы не можем его закрыть. У нас нет таких полномочий. Высмеять можем. В бюллетене «В защиту науки» №6 по поводу попыток разгонять тучи в Москве я написал следующее. «Очень правильно, что проект держится в тайне от людей. Чтобы куры не подохли от смеха. Защититься от мощных снегопадов с помощью упомянутого прибора столь же правдоподобно, как и в случае, когда тысяча комаров попытается поднять со дна океана «Титаник»».


Вопрос:

Трофимов Алексей
Дайте определение понятию "лженаука" и определите круг лиц или организаций, имеющих право вешать сей ярлык налево и направо?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
По поводу этого понятия я отвечал столь часто, что хотел бы отправить Вас за подробностями в любую из моих книг.


Вопрос:

Илья
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Павлович!
1. Известно, что в Советском Союзе научно-популярная периодика издавалась довольно большими тиражами, а разнообразие повествуемых тем было таким, что, казалось, могло удовлетворить вкусы всех людей. Сейчас тиражи многих "гигантов мысли" и "властителей дум" резко снижены. Но вместе с тиражами снизился и уровень публикуемых статей, стало больше рекламы, меньше содержания и смысла. Может ли, на Ваш взгляд журнал в условиях рыночных отношений жертвовать истиной в целях повышения числа подписчиков?
2. Считаете ли Вы, что не только академические журналы, но и научно-популярные издания должны печататься под строгим надзором учёных мужей?
С уважением, Илья К.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
1.Конечно не может, но жертвует в интересах повышения пресловутого рейтинга, - в данном случае ради увеличения числа подписчиков. Мне кажется, что в условиях нашей диковатой рыночной экономики научно-популярная литература должна быть вне рынка и регулироваться государством. Иначе мы одичаем.

2.Такой надзор называется рецензированием. Да. Это общемировая практика.


Вопрос:

Павел Новиков
Какие на Ваш взгляд потребности общества обеспечивает лженаука?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Это заблуждение. Лженаука не имеет никакого отношения к потребностям общества. Она снижает интеллектуальный уровень общества. На этом снижении кое-кто прекрасно решает проблему личного обогащения. Взгляните, каких высот достигла лженаука в окрестностях медицины. В результате огромное количество обманутых людей платит немалые деньги за пустышки, которые никого и ни от чего лечить не могут.


Вопрос:

noddegamrA18619Armageddon
Считаете ли Вы, что мировоззренческие основы современной теоретической физики сложились окончательно, и никаких революций уровня СТО и ОТО ожидать не приходится?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
В самом начале 20 века (до 1905 года) у многих физиков возникло ощущение, что физика в целом построена, и что ничего принципиального нового в ней ожидать не приходится. И что же? Возникает специальная теория относительности, а за ней – общая. В итоге пророки, предвещавшие конец физики, были посрамлены. А теперь оглянитесь вокруг: обнаружены темная материя и темная энергия, - новые эффекты, с которыми физики не сталкивались. Начал работать большой адронный коллайдер. Есть надежды на обнаружение бозона Хиггса. Вы думаете это рутинные события? Мне так не кажется.


Вопрос:

ЭГТР
Зачем Вам лично нужно за это бороться? У Вас есть научная деятельность или Вы занимаетесь только этим?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Да, я до сих пор занимаюсь наукой, регулярно выступаю на научных конференциях и Международных, и Российских. Совсем недавно вернулся из США, куда меня пригласили, поскольку американцам импонирует деятельность нашего института, связанная с моими научными интересами. В 2010 году я организую в Новосибирске 8-ю Международную конференцию по открытым магнитным системам для удержания плазмы, которую инициировал еще в 1998 году. Меня достаточно хорошо знают в мире как физика. Но оглянитесь вокруг. Взгляните хотя бы на предыдущее письмо. Неужели Вы не замечаете, как мракобесие охватывает страну? Не знаю как Вы, но я на это равнодушно смотреть не могу.


Вопрос:

Гулсим
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите!
Ребенок учится в 5 классе - преподавание естествознания оставляет желать лучшего.
Как объяснить ему, что есть мир материальный и есть Мир духовный? Как дать отпор целителям и другим "духовным" учителям, которые вещают не только по ТВ, но и на улице, в школе? Как привить естественно-научное мировоззрение, если в школе идет смещение всего? Вплоть до того, что Гагарин не погиб, а был унесен инопланетянами? Преподаватель использует в своем преподавании материалы из Интернета, считая их высшим достижением, не осмысливая материал критически.
С уважением, Гулсим, Казахстан.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Уважаемый Гулсим! Понимаю, что у вас ситуация еще сложнее, чем в России. В Интернете помимо того, о чем Вы упоминали, есть наши сборники «В защиту науки», где Вы сможете найти хоть немного аргументов – противоядий от мракобесия. В этих сборниках аргументированно развенчиваются мифы о Ванге, о Вольфе Мессинге, сказки об экстрасенсах, помогающих раскрывать тяжкие преступления. Много фактов о рациональном можно почерпнуть из моих книг «Ученые с большой дороги». Выпущены уже 3 тома. Я не знаю, как их искать у Вас. Можно обращаться в Москву в издательство «НАУКА» Издательство время от времени их переиздает. К великому сожалению, больше ничем помочь не могу.


Вопрос:

Ольга Кругликова
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Павлович! Я работаю конструктором на большом предприятии. Люди, с которыми я работаю, имеют как минимум высшее образование, большинство из них моего возраста и старше (мне 35 лет), то есть учились в советской школе. В последнее время меня мучает вопрос: откуда взялось такое огромное количество людей, которые верят во всякую средневековую чушь? У моих сотрудников в шкафчиках рядом с книжками по гидродинамике и технологии сварки (для примера) лежат сонники и всякие гадания на кофейной гуще. Что Вы об этом думаете? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Что я могу сказать? Капля точит камень. Если Вам каждый день влиятельные телеканалы будут преподносить всякую мистику, если научно-популярная литература полностью вытеснена из магазинов сонниками, астрологическими прогнозами и прочей макулатурой, многие люди дрогнут.

Смотрите, что происходит: государственный(!) телеканал «Россия» вкладывает гигантские средства, но только не в пропаганду научных знаний, а в откровенный обман. Им сняты великолепные по качеству съемки фильмы, направленные на оболванивание людей. Три года назад снят фильм «Великая тайна воды». В этом фильме нет ни слова правды. Все, что касается свойств воды – наглая ложь. Комментарии делают лжеученые. Единственный крупный ученый, лауреат Нобелевской премии Карл Вютрих, попавший в фильм, произносит всего три малозначительных реплики по 20 секунд, хотя его интервью, как он мне сообщил, снимали около полутора часов. Он был нужен фальсификаторам лишь для придания фильму большей значимости.

Что в итоге? После выхода фильма появилось множество мошенников, предлагающих страждущим эликсиры на основе воды, в которую с помощью торсионных полей «импринтирована матрица здоровья».

Фильмы про Н.Теслу, про Дарвина имеют столь же «благородную» цель. Апофеоз бесстыдства – многосерийный фильм про Вольфа Мессинга. В этом фильме имеется только три достоверных факта: сценические выступления, покупка самолета на собственные сбережения и его женитьба в СССР во время войны. Все остальное – наглая ложь. Так что, увы, исходя из соображений погони за пресловутым рейтингом, телеканалы, а за ними и прочие СМИ будут продолжать свою преступную политику оглупления народа. Надо уметь использовать те СМИ, которые не подвержены общему безумию. К примеру, журнал «Наука и жизнь», который организовал эту дискуссию неравнодушных людей.


Вопрос:

Гарри
1. Будете ли вы отрицать, что когда изобретается (придумывается) революционное техническое решение (случайно или на основе опыта специалиста), оно, прежде всего, отвергается "учеными" как противоречащее школьным "законам природы"? (Паровоз Стефенсона, эффект Ранка, самолет, радио ...). Экспертам неохота одобрять чужие открытия, проще объявить их лженаукой. Порочный круг. Автор перед этим корпоративом бессилен.
Обойти экспертизу невозможно - не получишь денег для реализации. Образуется ситуация околонаучной бюрократии и коррупции: экспертиза и доказательные эксперименты тоже требуют средств, ученые "примазываются к идее". Или отмахиваются, боясь "потерять лицо". Какой выход? А судьи кто?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Буду отрицать. В основном эксперты – добросовестные люди. Многие изобретения через них прошли. Это я говорю об экспертах советских времен. Сегодня, к сожалению, ситуация обратная. Патенты выдают даже на вечные двигатели. Да что там вечные двигатели, на любой бред можете получить. Только платите деньги!

Насчет «примазываются к идее» или «потерять лицо», - это не по моей части.





Текст сообщения*
:D :) ;) 8-) :angel: :?/ :( :lol: :lolz: :o :| :evil: :cry: :{} %o :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
 
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее