Пандемия гриппа - откуда она берется

Начало: 02.10.2009 | Окончание: 30.10.2009


Каверин Николай Вениаминович


Каверин Николай Вениаминович - академик Российской Академии медицинских наук (РАМН), заведующий лабораторией физиологии вирусов НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН. Тематика исследований Николая Вениаминовича Каверина связана с проблемой пандемического потенциала вирусов гриппа А.

Распространившийся ныне по планете «свиной грипп» вызывается как раз вирусами гриппа А. Вирус-возбудитель этого гриппа обозначают, как A (Н1N1). Более того – это пандемический вид гриппа, т.е. способный охватить всю планету, как это в начале 20 века случилось с гриппом «испанка». Основные научные исследования Николая Вениаминовича. Каверина посвящены механизмам репродукции вирусов, а также молекулярно-генетическим основам эволюции вирусов. Главное направление работы Н. В. Каверина – анализ молекулярной структуры белков вирусов гриппа и роли взаимодействия вирусных генов в эволюции вируса.

Николай Вениаминович Каверин - автор более 200 научных работ и соавтор ряда отечественных и зарубежных монографий и руководств.

Н.В. Каверин работал в США и в Германии в рамках научного сотрудничества. В США Н. В. Каверин работал один год в Отделе молекулярной биологии и вирусологии (руководитель отдела Р. Г. Вебстер) Детской клиники Сент-Джуд в г. Мемфис (штат Теннесси). Н.В.Каверин работал в течение одного года в Германии в Институте вирусологии Университета Филиппа в Марбурге (директор института Г.-Д. Кленк). По результатам исследований Н.В. Каверин опубликовал цикл работ в соавторстве с Р.Г. Вебстером и Г.Д. Кленком.

Николай Вениаминович Каверин – член редакционных коллегий журналов «Вопросы вирусологии» и «Молекулярная генетика, микробиология и вирусология», член Американского общества вирусологов и Американского общества микробиологов, член группы «Ортомиксовирусы» Международного комитета по классификации и таксономии вирусов.




Просмотров: 73904 | Комментариев: 29


Вопросы и ответы:


Вопрос:

Надежда
Здравствуйте. С какими заболеваниями у пожилых людей нельзя делать вакцинацию от свиного гриппа?

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Людей старше 65 лет вакцинировать против свиного гриппа пока не нужно. Для этого есть серьезные основания, потому что вирус, который циркулировал до 1947 г., имел сходство со «свиным» по иммунологическим свойствам. Поэтому к «свиному» гриппу имеют иммунитет лица, которые уже болели гриппом до 1947 года. Больше всего сейчас болеют люди младше 25 лет, потому что еще до середины 1980-х вирус гриппа сохранял некоторое, хотя и небольшое, сходство со старыми вирусами, к которым близок «свиной» по своим иммунологическим свойствам.

Если вирус изменится, а это произойдет не раньше, чем через два-три года, может встать вопрос о вакцинации людей пожилого возраста. В инструкции для каждой вакцины указаны противопоказания к ее применению.



Вопрос:

Юлия
Уважаемый Николай Вениаминович!
1. Через какое время после введения вакцины будет сформирован эффективный иммунитет к вирусу гриппа А Н1N1, не поздно ли делать вакцинацию?
2. Чего можно ожидать, если вакцинировать человека, находящегося в инкубационном периоде?
3. Какими средствами проводить дез.обработку служебных (офисных) помещений?
Спасибо.

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Для формирования полноценного иммунитета нужно не меньше месяца, хотя некоторое количество антител появляется у вакцинированного раньше. В инкубационном периоде вакцинировать поздно, иммунитет не успеет развиться. Я имею в виду грипп. При гриппе инкубационный период короткий, обычно от 2х до 4х дней. При заболеваниях с очень длинным инкубационным периодом вакцинация в инкубационном периоде эффективна и даже иногда обязательна (например, при бешенстве). Офисные помещения в отношении способов дезинфекции не отличаются от других помещений. Рекомендуются дезинфицирующие растворы, ультрафиолет. Естественно, воздействию дезинфицирующих агентов и ультрафиолета не должны подвергаться люди.


Вопрос:

Алексей
Многие приверженцы нетрадиционной медицины придерживаются мнения, что любое заболевание связано с тем или иным психоэмоциональным состоянием или качеством (жадность, зависть и т.д.). Имеется ли с Вашей точки зрения предрасположенность к заболеванию гриппом по признаку доминантных психоэмоциональных состояний?

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Боюсь, что вирус гриппа может не обратить внимания на человеческие качества, и способен заразить даже очень доброго и хорошего человека.


Вопрос:

один вредный читатель
Вызрел еще один вопрос: Какие физические размеры самого вируса? Насколько эфективна защита в виде фильтрующей повязки? То есть способна ли фильтрующая ткань задерживать столь малый вирус? Еще интересует время жизни вируса? Насколько эффектино обычное проветривание помещения холодным воздухом, скажем, при -5 градусах Цельсия? Каково время экспозиции ультрафиолетового стерилизатора для "гарантированного" уничтожения вируса гриппа?

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Вирусная частица имеет у вируса гриппа А диаметр около 100 нанометров. Но в воздухе летают не отдельные вирусные частицы, а мелкие капельки жидкости (мелкодисперсный аэрозоль), образующиеся при чихании. Они оседают за 4-5 часов. Марлевая маска в несколько слоев эффективно их задерживает. Вирус гриппа во внешней среде довольно устойчив, особенно при низкой температуре. Проветривать помещение полезно, но увлекаться холодными сквозняками не следует. Ультрафиолетовое облучение эффективно инактивирует вирус. Комнату достаточно облучить ультрафиолетовой лампой в течение получаса для инактивации вируса, присутствующего в воздухе.


Вопрос:

ирина
Расскажите, пожалуйста, о "живучести" вируса гриппа А H1N1. Какая температура воздуха губительна для вируса гриппа, при какой он быстрее всего распространяется, какая способствует его сохранению? При какой температуре тела больного этим гриппом вирус погибает?

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Вирус гриппа H1N1 в отношении «живучести» во внешней среде ничем не отличается от других вирусов гриппа. Все вирусы хорошо сохраняются на холоде. Вирусы гриппа человека лучше всего размножаются в организме при температурах от 33 градусов (такая температура в носовой полости) до 39 градусов. Но надеяться на то, что вирус погибнет в организме от высокой температуры больного, не следует. Больной погибнет раньше. Если температура выше 39,5 градусов, ее следует слегка снизить небольшой дозой жаропонижающего препарата.


Вопрос:

Татьяна
Насколько я помню, лучшей защитой от заразы является закрытие границы. Почему РАМН не настаивает на этом? Все также приезжают к нам люди из зараженных стран, ходят в школы и на работу без всякого карантина. И никому нет дела, никто за этим не следит.

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Если закрыть границу навсегда, причем так, чтобы ее не пересек, легально или нелегально, ни один человек, то распространение многих вирусов (не всех) будет предотвращено. Но это вряд ли возможно. Древнему Китаю не помогла отгородиться от соседей даже Великая китайская стена.


Вопрос:

Игорь Евгеньевич
Уважаемый Николай Вениаминович! Прошу ответить:

1.Где, как и зачем консервируются эпидемически-опасные инфекции в период затишья?

2.Почему многие постоянно присутствующие в организме неактивные вирусs вдруг активизируются, вызывая острые формы заболеваний?

3.Существует ли принципиальная возможность создания вакцины от рака?

Спасибо.

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
1. Им не обязательно где-то консервироваться. Когда в северном полушарии лето, и сезонных вспышек гриппа нет, в южном полушарии зима, и есть сезонные вспышки. Так он и ходит по земному шару, с севера на юг и с юга на север. Но, кроме того, иногда резервуаром вируса могут оказаться животные, что освещено в ответе на предыдущий вопрос.

2. При некоторых вирусных инфекциях (герпес, опоясывающий лишай), действительно, происходит активация присутствующего в организме вируса. Это может быть результатом тех или иных сдвигов в иммунной системе организма.

3. Для тех видов рака, которые вызываются вирусами, это возможно. Разработана и применяется высокоэффективная вакцина против вирусов папилломы, предотвращающая развитие рака шейки матки.


Вопрос:

ВАЛЬДЕМАР
Здравствуйте, Николай Вениаминович! вопрос у меня такой! Свиной грипп, куриный грипп, откуда они появляются, и какова причина их возникновения?

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Вирусов гриппа А очень много. Они поражают человека, лошадей, свиней, уток, гусей, чаек, перепелок, тюленей. Вирусы эти для каждого вида (или группы видов) свои. Но вирусы гриппа очень изменчивы, быстро эволюционируют, да еще и скрещиваются друг с другом. Иногда может возникать такой вирус, который способен заражать не только «свой» вид, но и другие виды. Вирусы гриппа птиц, вообще говоря, заражают именно птиц, но в 1997 году в Гонконге в результате случайного скрещивания с участием трех вирусов (гусиного, утиного и перепелиного) получился вирус подтипа H5N1, который вызвал вспышку смертельного заболевания у кур, а также 18 случаев заражения людей, из которых 6 погибли. В Гонконге уничтожили всех кур, и этот вирус исчез. Но в 2003 году в Китае появился (тоже в результате скрещивания разных вирусов птиц) другой вирус H5N1, очень похожий на вирус 1997 года. С тех пор он гуляет по всему восточному полушарию, вызывая вспышки у домашних и диких птиц, и заболевания людей (уже больше 400). К счастью, он пока не научился передаваться от человека к человеку. Он сильно поражает у человека легкие и бронхи, а носоглотку слабо, и поэтому человек не чихает и не заражает окружающих. Правда, человек кашляет, но при кашле капельки в воздухе крупные и быстро оседают.
Что касается «свиного» гриппа, то вирусы гриппа свиней гораздо ближе к вирусам гриппа человека, чем «птичьи» вирусы. В 1976 году вирус гриппа свиней вызвал вспышку у людей в США, но, к счастью, это была маленькая ограниченная вспышка, эпидемия не началась. В 2009 году в результате скрещивания двух вирусов гриппа свиней возник вирус, получивший 6 генов от американского вируса гриппа свиней, а два гена – от европейского. Он оказался способен поражать человека и передаваться от человека к человеку. В будущем нас могут ждать и новые сюрпризы. В прошлом все это тоже случалось. Вирусы, вызвавшие пандемии 1957 и 1968 года получились в результате скрещивания вирусов гриппа человека и вирусов грипп птиц. Для вируса 1968 года есть убедительные данные о том, что это скрещивание произошло в свиньях. Свиньи могут заражаться вирусами гриппа человека и (редко) некоторыми вирусами гриппа птиц.


Вопрос:

Доманова Светлана
Здравствуйте! Насколько проблема возможности новой пандемии связана с активностью Солнца?

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Я думаю, что не связана. Но есть люди, которые думают, что связана.


Вопрос:

один вредный читатель
Не могли бы Вы осветить еще вопрос об осложнениях вызываемых гриппом группы "А"? Что следует делать что бы избежать осложнений?

Ответ:

Каверин Николай Вениаминович
Надо как можно раньше обратиться к врачу. Ни в коем случае не следует перемогаться, ходить на работу с температурой, подвергаться действию холода.





Текст сообщения*
:D :) ;) 8-) :angel: :?/ :( :lol: :lolz: :o :| :evil: :cry: :{} %o :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
 
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее