29 февраля — в прокат выходит документальный фильм путешественника Леонида Круглова «В Арктику»

В картине показаны уникальные материалы о флоре и фауне Арктики, исторические артефакты и научные открытия в одном из самых труднодоступных регионов планеты.

Кадр из фильма «В Арктику».

29 февраля кинокомпания «Кино.Арт.Про.» выпускает в широкий прокат уникальный проект Леонида Круглова «В Арктику» — первый в российской истории фильм-открытие, снятый в экстремальных условиях высокоширотной Арктики. Картина объединила в себе 5 лет съемок в самом труднодоступном регионе мира — высокоширотной Арктике. Зрители вместе с путешественником Леонидом Кругловым и командой исследователей Русского Географического Общества, учёными Российской Академии Наук, военными гидрографами и геодезистами Северного флота отправятся в рискованное путешествие на край света.

География фильма имеет невероятный размах — от Мурманска  до бухты Провидения, и от устья Енисея до мыса Флигели, самой северной точки Евразии. Во время работы над фильмом Леонид Круглов, вместе с участниками экспедиций и съемочных групп, 4 раза прошел весь Северный морской путь, совершил более 100 высадок, столкнулся в общей сложности со 150 медведями, увидел стадо из 200 белух в Баренцевом море и наблюдал 110 тысяч  моржей на одном из лежбищ на Чукотке. Не все запланированные экспедиции были реализованы, а из состоявшихся далеко не все достигли цели. В некоторые места пытались пробиться по 4 раза, а на мыс  Арктический на архипелаге Северная земля, несмотря на все усилия, попасть так и не получилось.

Зато было обнаружено множество  артефактов — следы полярных экспедиций прошлых веков, которые сохранились в вечной мерзлоте. Последствия глобального потепления — отступление ледников — позволило совершить настоящие географические открытия. В фильме собрано всё самое важное для сильного духом человека: открытия и приключения,  настоящие, серьёзные испытания, преодоления и победы.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее