Лекция «Загадочные явления в ионосфере Земли» в Московском Планетарии – 6 марта

Лекция «Загадочные явления в ионосфере Земли». состоится 6 марта 2024 г.– в среду. Начало в 19:00. в конференц-зале Московского Планетария.

Лекция рассказывает о таких необычайных атмосферных явлениях, как серебристые облака, электрофонные звуки, появляющиеся одновременно с пролетом метеорных тел, возникновение радиошумов и зеленого свечения в ионосфере Земли, генерация вихрей и инфразвуковых колебаний. Пылевые частицы и их зарядка играют важную роль в процессах, происходящих в ионосфере и возникновении различных наблюдательных явлений. Динамика заряженных пылевых частиц, конденсация на них паров воды и другие эффекты открывают перед нами красочные явления, которые можно наблюдать в определенное время года и в определенных местах земного шара.

Лекция сопровождается презентацией.

После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Лектор: Морозова Татьяна Игоревна, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИКИ РАН.

Больше информации на сайте планетария.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее