28 декабря в Российской государственной библиотеке отметят 120-летие памяти философа-космиста Николая Фёдорова

В Российской государственной библиотеке в бывшей Каталожной комнате Дома Пашкова в 11-00 пройдёт мемориальная акция, посвященная выдающемуся российскому философу, родоначальнику русского космизма, знаменитому библиотекарю Румянцевского музея, педагогу-новатору Николаю Фёдоровичу Фёдорову, 120-летие памяти которого отмечается в этот день.

Илл.: пресс-служба РГБ.

Знаменитый библиотекарь Румянцевского музея Николай Фёдоров философски обосновал идею выхода человечества в космос. Юрий Гагарин впервые шагнул от идеи к проекту.

«Порожденный крошечною Землею, зритель безмерного пространства, зритель миров этого пространства должен сделаться их обитателем и правителем», – писал Фёдоров. В его «Философии общего дела» звучит мысль о высоком призвании землян, поприщем которых должна стать вся Вселенная. Победу над «разделяющим пространством» философ соединял с победой над «всепоглощающим временем», призывая к преодолению смерти. Нравственный масштаб мысли философа хорошо передаёт его афоризм: «Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех».

Мечту Федорова о выходе в космос подхватил Константин Циолковский. В 1973–1976 годах родоначальник космонавтики занимался в Библиотеке Румянцевского музея, и Федоров стал его наставником в деле самообразования. «Он мне заменил университетских профессоров, с которыми я не общался» — говорил Циолковский о Федорове. Ученый, изобретатель, автор трудов по ракетодинамике, Циолковский стал создателем Космической философии и сам себя называл «Гражданином Вселенной».

Творческая мысль космизма вдохновила инженерный поиск пионеров космической эры. От Фёдорова через Циолковского протягивается нить к Сергею Королёву, который был знаком с философией Фёдорова и высоко ценил труды Циолковского, а от них к Юрию Гагарину. Гагарин был из тех «богатырских характеров», которые, по Фёдорову, вскормлены «ширью русской земли» и которым открыты бескрайние пространства Вселенной.

Российский космос создан вкладом многих поколений мыслителей, учёных, инженеров, конструкторов, технических специалистов, рабочих. Полет Юрия Гагарина стал победой всего народа. И в наши дни в каждом новом свершении соединяются воедино мысль и труд наставников и учеников.

Мемориальные акции в День памяти Николая Фёдорова станут частью культурно-просветительской программы «Два Гагарина», которая пройдёт в Москве и регионах России в 2024 году при поддержке Роскосмоса и будет приурочена к 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина и 195-летию со дня рождения философа-космиста Николая Фёдорова, потомка рода князей Гагариных.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее