Выставка «Жемчужина Арктики. К 150-летию открытия архипелага Земля Франца-Иосифа» в Дарвиновском музее

7 декабря 2023 — 18 февраля 2024. Ровно 150 лет назад, в 1873 году, австро-венгерская экспедиция под руководством Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта открыла в Северном Ледовитом океане неизвестный ранее архипелаг, названный ими Землей Франца-Иосифа.

С 2009 года архипелаг является частью самой северной и самой большой особо охраняемой природной территории России – национального парка «Русская Арктика».

На выставке представлено 30 фотографий – бирюзовые айсберги и идеально белые горные вершины, сочная зелень и красно-жёлтые акварели мхов, загадочные шары острова Чампа, нарвалы и белые медведи, полярный мак и камнеломка – для большинства из нас это единственная возможность познакомиться с Арктикой и восхититься её далекой хрупкой красотой.

«Я рад, что посетители Дарвиновского музея увидят выставку именно в год 150-летия со дня открытия «ЗФИ». Территория нацпарка является одной из самых труднодоступных не только в России, но и в мире, а Земля Франца-Иосифа – это действительно «край земли», до Северного полюса отсюда ближе, чем до материка», – отметил Александр Кирилов, директор национального парка «Русская Арктика»

«В Арктике возникает ощущение нереальности, как будто ты прилетел на другую планету. Потому что там другой туман, другие облака, другие закаты, другая радуга. Какая-то особенная чистота, практически стерильность, поэтому так остро понимаешь необходимость беречь, сохранить, показать это всем, кто не попадёт сюда никогда»,
 – рассказывает сотрудник национального парка, фотограф, один из авторов выставки Николай Гернет.


Больше информации на сайте музея


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее