Мастер-класс «Знакомство с нейронными сетями. Создание изображений с помощью нейросетей» – 26 ноября

26 ноября 2023 года, 15:00. Нейросети — это удивительные технологии, которым с каждым днём находят всё более широкое применение в разных сферах жизни. Они помогают в автоматическом распознавании образов и звуков, отслеживании и прогнозировании финансовых рынков, улучшении медицинской диагностики и во многом другом. Однако не все знают, что нейросети могут помочь и в нашей повседневной жизни и существенно улучшить её качество.

Первая часть мастер-класса будет посвящена краткому обзору истории нейросетей и ключевых идей, лежащих в основе устройства любой нейронной сети. Мы обсудим основные области применения нейросетей и то, какую роль они играют в их развитии. Далее будут рассмотрены конкретные примеры нейросетей, применяющихся в этих областях, их особенности, причём этот обзор не будет ограничен ChatGPT и Midjourney.

Во второй части мастер-класса мы подробнее остановимся на нейросетях, использующихся при обработке фотографий и генерации изображений. Вы узнаете, как всего за несколько минут по вашему запросу визуализировать всё, что угодно: от новой раскраски, основанной на фантазии вашего ребенка, до концепта собственного бренда косметики. Или как быстро отобрать лучшие фотографии с фотосессии, как научиться масштабировать изображения с сохранением качества или даже его улучшением. Возможно, вы давно хотели приобрести какой-нибудь элемент интерьера, но не знаете, как он будет смотреться у вас дома? Нейросети могут помочь и в этом. Большая часть используемых нейросетей бесплатна или имеет бесплатный пробный период.

Приглашаем всех желающих узнать больше про нейронные сети и способы их применения.

Вход свободный

Возрастная категория 12+

Российская государственная библиотека для молодежи, МедиаLAB.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее