Лекция «Космос как мастерская: от туманностей к черным дырам» – 6 августа

6 августа 14:00–15:30. Развитие технологий всегда находило отражение в культуре. Появление поездов, самолетов, роботов и компьютеров моментально получает отклик в произведениях писателей, музыкантов и художников.

Технологии влияют и на сам процесс создания произведений искусства. Появление оловянных тюбиков для красок дало возможность писать картины на открытом воздухе и способствовало возникновению импрессионизма. А интернет подарил человечеству нейросеть Midjourney, каждому из нас почувствовать себя творцом.

Выход человечества за пределы Земли вдохновляет художников воспринимать космос как пространство потенциально доступное для искусства.  Дает возможность представить, какие технологии понадобятся нам для создания такого искусства. Как художнику работать с планетарными туманностями? Можно ли сделать скульптуру из группы астероидов? Какие возможности для творчества таит в себе облако Оорта?  Как черная дыра может стать инструментом для создания произведения искусства? Об этом поговорим с художником Ростаном Тавасиевым.

Событие пройдет в формате диалога: вопросы посетителей приветствуются.

12+

Вход бесплатный. Регистрация

Адрес: Москва, Проспект Мира, д. 119, ст. 34 «Центр Космонавтика и авиация».

Обращаем ваше внимание на то, что встреча пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на официальном сайте Центра «Космонавтика и авиация»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее