Выставка «Съедобное несъедобное: особенности национального питания»

С 1 августа 2023 года в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице открывается новая увлекательная выставка «Съедобное несъедобное: особенности национального питания».

«Что русскому хорошо, то немцу смерть». Эта поговорка хорошо описывает разницу в пищевых предпочтениях разных народностей. В каждом человеческом обществе есть своя собственная система питания, в которую входит и набор любимых продуктов, и правила их приготовления, и даже правила приема пищи. Система питания — очень консервативное явление, она сохраняется неизменной десятки и сотни лет. Это не просто набор привычек, а адаптация к определенной среде обитания, ведь от пищи зависит выживание людей. Изучая систему питания этноса, можно многое узнать о природных условиях, в которых этот этнос появился, о его происхождении, а также о современных реалиях, в которых живут люди.

Выставка «Съедобное несъедобное: особенности национального питания» предлагает посетителям совершить «кулинарное путешествие» по земному шару, познакомиться с любимыми продуктами различных народов нашей планеты, а также узнать, почему в других странах люди стали питаться абсолютно несъедобными на наш с вами взгляд вещами. 

Возрастное ограничение: 0+

www.gbmt.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее