Лекция «Астрономическая фотография» в Московском Планетарии – 29 июня

29 июня приглашаем на лекцию «Астрономическая фотография» с практикумом в Большой обсерватории Московского Планетария.

В случае ясной погоды слушатели смогут самостоятельно сделать снимки Луны и Венеры через телескоп!

Ведущий – Андрей Юрьевич Остапенко, лектор Московского Планетария, астроном, астрофотограф.

ПОДРОБНЕЕ О ЛЕКЦИИ:

Рассматривая потрясающие фото туманностей и галактик, мы понимаем, что скорее всего, трудно. Определённо, это требует, кроме знаний астрономии, ещё и наличия специальной аппаратуры, телескопа, массы специальных знаний, навыков в обработке изображений и долгих лет практики.

Однако теперь, когда у каждого в кармане есть цифровая фотографическая камера, может быть, положение дел поменялось? Может быть, есть «короткий путь»?

В определённой мере – да, если говорить о первых шагах в астрофотографии. С помощью смартфона можно получать неожиданно эффектные снимки ярких объектов: Солнца, Луны, планет и даже звездного неба. Ну а тем, у кого имеется ещё и цифровой фотоаппарат, может открыться и дорога к самостоятельному творчеству и поразительным результатам!

Приглашаем всех желающих на лекцию, посвященную астрофотографии!

На встрече будет рассказано об основных принципах и о простых приемах фотосъемки звездного неба.

 В случае ясной погоды можно будет закрепить полученные знания на практикуме, который пройдёт в Большой обсерватории Планетария, где слушатели смогут самостоятельно сделать снимки Луны и Венеры через телескоп.

 В случае плохой погоды для слушателей будет проведена экскурсия внутри Большой обсерватории, где гости познакомятся с устройством телескопа-рефрактора «Цейс 300» и увидят астрофотографии, сделанные научным сотрудником Московского Планетария, астрономом Никитой Шаморгиным.

Лекция состоится 29 июня (четверг), начало в 20:00.

Информация о лекции на сайте Московского Планетария.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее