Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 376 След.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
Просто тупо подставьте скорость света в формулы для первой и второй космических скоростей. И посчитайте радиус. [/QUOTE]
Вы не поняли суть вопроса. Радиус уже подсчитан. И подсчитан именно для Второй Космической.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
«Скорость улёта» -- это Вторая Космическая скорость. "Текущая концепция" -- это не изначальное. Насчёт невнимательности здесь как-то не в мой огород камень. :)
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Ну хорошо. После того как разобрались с этим моментом, и немного поплевали на иллюстрацию  с Маском( :) ), предлагаю задаться вопросом: Почему изначально Чёрные Дыры были рассчитаны исходя из Второй Космической скорости? Ведь даже эллипсная орбита может проходить как угодно далеко от чёрной дыры.

Если пойти ещё дальше, то и любая круговая орбита уже есть движение над "поверхностью". То есть движение и с Первой Космической скоростью является уже покиданием поверхности.

Ну и если довести до логического завершения, то любое покидание поверхности такого объекта уже есть факт преодоление ограничений для Чёрной Дыры. Даже если это происходило и временно и  со скоростью менее Первой Космической.

Так почему именно Вторая Космическая залезла в расчёты?
Изменено: дед Андрей - 02.04.2023 12:56:04
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
[QUOTE]дед Андрей пишет:
В вопросе разве было сказано об одной круговой орбите? На другом удалении от центра (Земли) разве нельзя "построить" ещё одну круговую орбиту?[/QUOTE]
Другого радиуса орбиту Вы имеете в виду? Можно конечно. Все равно не пойму Вашего вопроса. Скорость соответствует радиусу… Перед этим Вы кеплеровскую эллиптическую орбиту приводили… [/QUOTE] Приводил, поскольку у Вас были сомнения, в том, что на эллиптических орбитах скорость может быть разной...

Итак, скорость на разных круговых орбитах разная. Если точнее -- она падает с расстоянием. Чем дальше круговая орбита, тем меньше скорость по сравнению с теми круговыми орбитами, которые находятся ближе. Так же падает с высотой скорость покидания (вторая космическая [I]для данной высоты[/I]). И так же существует такая высота, при которой скорости пепелаца вполне хватит, чтобы навсегда покинуть Землю.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
Прошу прощения: вопрос какой-то корявый.[/QUOTE]
Из-за опечатки "круговой" к слову [I]скорость[/I] если только. Выше уже оговаривал это. Редактировать исправляя не стал, поскольку считаю исправление после других ответов уже не есть признаки хорошего тона. Вот и осталось как есть.

[QUOTE]dyk пишет:
Круговая орбита – это круг, на нем скорость везде одинакова.  [/QUOTE] Да, круг, или окружность если точнее, не суть важно. В вопросе разве было сказано об одной круговой орбите? На другом удалении от центра (Земли) разве нельзя "построить" ещё одну круговую орбиту?
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]Рэд пишет:
Так я вам давно уже ответил. А ещё раньше Dyk ответил, но вы почему-то не заметили...[/QUOTE] Опять уход от ответа.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]Рэд пишет:
Да как сказать...[/QUOTE]
Да так уж и скажите. Выкладывайте как есть.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Если исходите из какого-то материала, то почему не ответить цитатой? Чтобы голые ссылки одиноко не красовались.

Вы согласны с моим вариантом ответа на Ваш вопрос?

И, конечно же, хотелось услышать ответ на мой вопрос тоже. Если конечно есть, что сказать.
Изменено: дед Андрей - 29.03.2023 17:05:08
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]Рэд пишет:
*Круговая скорость"  - это что? [/QUOTE]Это опечатка, конечно. Скорость без слова круговая. Далее согласно контексту.
Изменено: дед Андрей - 29.03.2023 09:51:54
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]Рэд пишет:
Допустим, наша ракета стартовала строго вертикально, израсходовала всё топливо и достигла скорости больше второй космической.
Теперь вопрос: ракета вернётся обратно?
)))[/QUOTE]
Если она не испытывает сопротивление среды, то не вернётся.

Теперь Вам вопрос.
При тех же условиях, может ли ракета не вернуться при скорости меньше Второй Космической? :)
Изменено: дед Андрей - 28.03.2023 09:59:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 376 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее