Страницы: 1 2 След.
RSS
Большой адронный коллайдер вновь запустят осенью
Большой адронный коллайдер вновь запустят осенью - Обсуждение
ЦЕРН: "Пристегните ремни - будем размножаться!"
На странице http://darkenergy.narod.ru/magtrru.html вы можете найти расчет магнитного капкана.
Сейчас я создал программу, которая основана на совершенно других предпосылках, но дает в точности тот же результат.
Идеальное совпадение результатов говорит о том, что предположение о возможности создания магнитного капкана на коллайдерах слишком высока. Глобальная катастрофа может произойти при энергиях сталкивающихся протонов порядка 0,25 ТэВ на протон.
Граждане, не молчите, обращайтесь в органы правопорядка, в суды, в прокуратуру и т.п.
РАН должна быть разогнана, ЦЕНР должен быть распущен, коллайдеры необходимо демонтировать, иначе нам смерть.
[IMG]http://darkenergy.narod.ru/magtrru.html[/IMG]
Есть совершенно безотказный способ прекратить истерический припадок.
Интересно, владеет ли им администация форума?
Не судите опрометчиво.

А Гомо Сапиенс и Сапиенс это один и тот же персонаж?

В ветке
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=51684&st=0
в моем сообщении
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=51684&st=0#15
сущность представителя РАН, под ником Гомо Сапиенс, проиллюстрирована очень ярко.
Поэтому РАН должна быть распущена.
Где хоть один аргумент со стороны РАН против магнитного капкана?
Это шуточки?
Это ведь даже не Чернобыль.
Это уничтожение всего.
Почему РАН молчит?
Трясутся за свою репутацию, подвергая нашу жизнь смертельному риску.
Зачем нам нужна такая Академия?
Кварк-глюонная плазма,т.е. тот субстрат из которого собственно и состоят разгоняемые в БАКе протоны может дать ключь не только к удовлетворению чисто научного любопытства,но и открыть новые источники энергии. Гораздо более мощной энергии,чем ныне используемая ядерная! В этой связи,несколько обижает статус российских ученых в качестве лишь наблюдателей... А как же с отечественным то российским БАКом? Ведь,помнится,  недостроили то всего  несколько километров из 21 километрового российского ускорителя протонов! Сущая ерунда! Досадно...
Цитата
Иван Горелик пишет:
А Гомо Сапиенс и Сапиенс это один и тот же персонаж?
Разные.
Цитата
Иван Горелик пишет:
Зачем нам нужна такая Академия?
Чтоб  противостоять шарлатанским истерикам и разгулу мракобесия, нужна солидная, с  трехсотлетней безупречной репутацией организация, объединяющая настоящих ученых.

Она же необходима для координации и идейно-материального обеспечения исследований.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Константинович Вавилов пишет:
открыть новые источники энергии. Гораздо более мощной энергии,чем ныне используемая ядерная!

Алексей Константинович, там источников энергии нет.
Там ГИПЕР-БОМБА, превращающая Солнечную систему в кольцевую структуру типа SN 1987A.
[IMG]http://darkenergy.narod.ru/sn1987.jpg[/IMG]

Энергии столкновения на частицу и бомбы:
Химическая бомба - несколько эВ;
Ядерная бомба - несколько МэВ;
Гипер бомба - несколько ТэВ.

Химическая бомба - превращение химической структуры вещества.
Ядерная бомба - превращение ядерной структуры вещества.
Гипер бомба - превращение вещества в поле.

Гипер бомбы наблюдаемы. Это взрывы звезд, коллапсы, сопровождаемые сбросом оболочки звезды.  

--------
Цитата
Sapiens пишет:
Иван Горелик: "А Гомо Сапиенс и Сапиенс это один и тот же персонаж?"

Разные.

Судя по Вашей подписи: "...Для пиршества пришлось зарезать триста быков. С тех пор скоты ненавидят ученых."
Sapiens, Homo Supiens, HomounSapiens это один и тот же тип.

Цитата
Sapiens пишет:
Иван Горелик: Зачем нам нужна такая Академия?

Чтоб противостоять шарлатанским истерикам и разгулу мракобесия, нужна солидная, с трехсотлетней безупречной репутацией организация, объединяющая настоящих ученых.

Она же необходима для координации и идейно-материального обеспечения исследований.

Если все ученые в РАН такие же как Сапиенс, считающий себя ученым, а остальных скотами, то РАН давно пора разогнать. Особенно сейчас, когда "ученые-бигбангеры" пытаются осуществить Большой Взрыв Земли.[IMG]http://darkenergy.narod.ru/mt9.gif[/IMG]

http://darkenergy.narod.ru/ru.html
"Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?"
"Это Бяка-Закаляка
  Кусачая,
Я сама из головы её выдумала".

"Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?"

"Я её боюсь!"
Не судите опрометчиво.

***

Радиостанция « Эхо Москвы » (26 июня 2008). ...
Беседа с кандидатом физико-математических наук, главным редактором журнала «Наука и жизнь» Еленой Лозовской.

***
М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – У нас на линии Елена Лозовская - кандидат физико-математических наук, главный редактор журнала "Наука и жизнь". Здравствуйте.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Здравствуйте.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Во-первых, от всего коллектива радиостанции «Эхо Москвы», нет, потому что только мы с Машей такие умные, начитанные и только мы любим журнал «Наука и жизнь», а все остальные не любят и читают только гламурную прессу. Поэтому от нас с Машей примите самые лучшие слова.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Спасибо. Но я думаю, что слушатели радиостанции «Эхо Москвы» читают журнал «Наука и жизнь».

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хорошо вы думаете о других. Все волнуются, когда запустят этот большой адронный коллайдер, который на самом деле ускоритель. Расскажите, что это такое и почему мы все провалимся в преисподнюю, когда его включат.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Я сразу хочу сказать, что в преисподнюю мы не провалимся. То есть вероятность этого настолько ничтожна, что я бы об этом даже не стала говорить. Коллайдер это разновидность ускорителя элементарных частиц. Происходит это слово от английского слова collide, это сталкиваться. Тут можно немножко коснуться истории ускорителей. Вначале частицы разгоняли, и они ударяли в неподвижную мишень, а в коллайдере два пучка летят навстречу друг другу и естественно сталкиваются с энергией уже в два раза больше. Сами понимаете, когда два мячика навстречу друг другу летят, то энергия будет больше. Точно также и в коллайдере. Для чего это и сделано, чтобы получить как можно больше энергию. Почему он большой? Во-первых, потому что он действительно самый большой, у него размеры около 27 километров.

М. МАЙЕРС – Длина трубы? Да, да. А диаметр?

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Диаметр легко посчитать, зная формулу 2pr из школы…

М. МАЙЕРС - Я не знаю. Простите меня.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хорошо, начало уже интересное.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Примерно 9 километров в диаметре.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Теперь мы берем и идем и включаем. И что происходит?

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Во-первых, так сразу его не включают. Его нужно очень хорошо подготовить к работе. Потому что там должен быть вакуум. Оттуда весь воздух нужно откачать. Прежде чем какие-то опыты производить. Для того чтобы эти самые частицы летели по нужной траектории, то есть по кругу, там нужны магниты, которые по всей длине туннеля стоят и отклоняют нужным образом частицы. Почему? – потому что если просто частицу разогнать, она полетит прямо. А надо, чтобы по кругу. Вот для этого нужно магнитное поле. А магниты там не простые - сверхпроводящие. Значит, чтобы они действительно работали, их нужно охладить до температуры жидкого гелия. То есть вот так сразу ничего не будет. Дальше, допустим, откачали, получили вакуум, охладили, магниты, все заработало. Взяли, например, протон, что это такое – ядро атома водорода. И относительно небольшой пучочек этих протонов полетел и по пути на одном участке его разгоняют электрическим полем, а на другом немножко заворачивают, чтобы он летел по нужной траектории. Магнитным полем. И вот два этих пучка протонов летят навстречу друг другу. Столкнулись с очень большой энергией. Энергия, которую там рассчитывают получить, это примерно суммарная энергия для двух пучков 14 тераэлектрон-вольт. Для сравнения обычные ускорители дают гигаэлектрон-вольт, то есть в тысячу раз меньше. Это вообще легко понять, те, кто с компьютерами работают, знают, чем отличается гигабайт от терабайта.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Елена Леонидовна, дорогая, вот смотрите. Вы рассказали действительно апокалиптичную историю.

М. МАЙЕРС – Они только столкнулись.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Я во-первых хочу вам сказать, что меня больше всего раздражает, что на создание ушло 14 лет и 8 миллиардов долларов. Я бы конечно, их потратил естественно более правильно. А не на копание этой ямы. Так вот, тут написано, что физики надеются, что это позволит получить достоверную информацию о происхождении Вселенной, и предполагается, что с его помощью можно будет воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва. Но я вас спрашиваю, вся эта история, я как простой российский гражданин задаю вам вопрос. На что потрачены 8 млрд. долларов и почему не на бабушек и что надеются из этой истории получить?

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Человечество всегда хотело узнать, как все вокруг устроено, из чего все состоит. И всегда тратило на это деньги. Просто масштабы затрат со временем растут и растут. И, наконец, дошли до такого эксперимента, который более дешевым способом поставить, к сожалению, нельзя. Что мы там получим, на самом деле никто сказать не может. Надеются, что зарегистрируют существование так называемого бозона Хиггса. Это гипотетическая частица, ее теоретически предсказали. Если она существует, тогда вроде как все взаимодействия, превращение элементарных частиц все хорошо описывается. А если не найдут, значит, повисает эта теория в воздухе немножко, слегка. То есть стоит не на четырех лапках, а на трех. Будем надеяться, что найдут.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Хорошо, нашли, увидели эту частицу. Потому что у нас идет поток возмущенных сообщений, что ради одной частицы, народ пишет, что нам на водку не хватает. Цитируют Высоцкого. На что еще надеются, в чем будет смысл его постоянной работы?

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Любые фундаментальные исследования рано или поздно находят прикладное значение. Если брать ускорители попроще, где энергия поменьше, они уже нашли применение и в химии прикладной. То есть делают новые материалы, трековые мембраны, фильтры особые. И в медицине, успешно лечат и рак. Кучу всяких полезных вещей получают с помощью ускорителей. Я думаю, что и здесь помимо фундаментальных вещей, в конце концов, можно будет найти какие-то, они сами выползут применения практические. Но дело даже не в этом. Понимаете, тяга человечества к знаниям неистребима. И водка тут ни при чем. На водку всегда не хватает. Но все равно есть люди, которым гораздо важнее узнать, а что же там внутри протона, внутри нейтрона.

М. МАЙЕРС – А мы действительно в результате экспериментов может узнать, как образовалась Вселенная?

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Если эксперименты подтвердят те теории, которые сейчас есть, то да, мы скажем: эта теория она правильная и правильно описывает существование, возникновение и развитие Вселенной. Если эксперименты дадут что-то другое, а не исключено, что природа нам преподнесет какой-то сюрприз, значит, надо будет строить другую теорию.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Вот я вам расскажу про сюрприз. Здесь же и написано, что могут возникнуть черные дыры, способные уничтожить сам коллайдер и даже поглотить территории Франции и Швейцарии. Это совсем не то, что например, наконец-то из-за работы этого аппарата вашего у меня стал лучше показывать Первый федеральный канал. Где изображение все время двоится. А здесь может быть двух стран не будет.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Нет, это вряд ли. В космосе существуют космические частицы, энергия которых на порядки выше, чем энергия тех частиц, которые будут сталкиваться внутри коллайдера. И они пронизывают и земную атмосферу, и землю, и нас с вами и ничего, мы все пока живы. И Франция, и Швейцария.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Я что-то плохо себя чувствую.

М. МАЙЕРС – А вот вас еще спрашивают, а что значит слово «адронный»?

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Адронный – это класс элементарных частиц, которые подвержены сильному взаимодействию. То есть они взаимодействуют другим способом, не так как…, понимаете, если я сейчас буду объяснять…

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Не надо. Остановитесь.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Я могу сказать, что к адронам относятся протоны и нейтроны, из которых состоят ядра всех элементов на земле. И адроны, может быть, отличаются от других частиц тем, что они состоят из кварков, как предполагают.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Кварки это конечно. Мы с Машей просто каждый день.

М. МАЙЕРС – Это кварки. Это не шкварки.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – У нас кварков на «Эхе» как грязи. И мы не знаем, куда их девать. Их выметает дежурная в 7 утра. Вот сегодня пришло сухое сообщение, что отложен пуск. Из-за чего?

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Я думаю, из-за того, что так просто не запускают. Что сначала идет процесс подготовки, он очень длительный. Это нельзя рассчитать по дням, что вот мы закончим подготовку к 8 июля и обязательно запустим. Да нет. Тут спешка не нужна. Это не к юбилею, не к годовщине революции.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Кстати, хорошо бы было. У нас все объекты вовремя сдавались. Огромное вам спасибо, Елена Леонидовна. Если кварки будут нужны, пожалуйста, принесу в пакетах.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Хорошо.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – И если можно будет как-то по блату туда проникнуть, у меня есть пару знакомых, я хотел бы, чтобы они исчезли с моего горизонта, и если их пихнуть в небольшую черную дыру, я буду счастлив.

Е. ЛОЗОВСКАЯ - Нет, давайте мы никого в черные дыры насильно впихивать не будем. Только по личному желанию.

М. ГАНАПОЛЬСКИЙ – Договорились. Спасибо большое.

***

Спустя 10 месяцев

Цитата


…. Николай Крупеник (источник: www.nkj.ru) сообщает:

…запуск самого мощного в мире ускорителя в тестовом режиме будет произведен в октябре 2009 года.

Конечная цель та же: поиск  кварк-глюонной плазмы и  изучение ничтожно малых частиц размером 10 в минус девятнадцатой степени - фундаментальных строительных блоков вещества.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
В космосе существуют космические частицы, энергия которых на порядки выше, чем энергия тех частиц, которые будут сталкиваться внутри коллайдера.

Магнитная дыра не распадается, если она порождена в таком холодном месте, как коллайдер, где температура среды близка к нулю градусов по шкале Кельвина, а скорость частиц ничтожна. Если же магнитная дыра родилась в столкновении космической частицы с атмосферной частицей, то она имеет скорость, близкую к скорости света, и из-за этого она мгновенно испаряется, сразу же после серии столкновений с атмосферными частицами, образуя при этом ливень частиц. Такие ливни наблюдаются.

Только сумасшедшие могут пытаться создавать частицы с массами, в тысячи раз больше, чем массы частичек, из которых мы состоим. Очень вероятно, что в диапазоне от 1000 до 7000 масс протона могут быть получены сотни новых частиц и резонансов. Очевидно, что большинство из них будут распадаться. Но ясно, что некоторые из них могут быть стабильными, и будут расти, поглощая обычное вещество. Думайте сами, что произойдет с мыльным пузырем (протоном), во время его контакта с водяной каплей такого же размера (капкан). Верно, - произойдет конденсация пузыря на каплю. И, если конденсация начнется, то мы уже не сможем её остановить.

http://darkenergy.narod.ru/ru.html
Страницы: 1 2 След.

Большой адронный коллайдер вновь запустят осенью


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее