Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
Даешь Марс!
Цитата
ecoil пишет:
Ошибаетесь. Каждый раз не получается. На Земле многократно пытались создать такие условия. И, о ужас, жизнь ни разу не возникла.
Жизнь на Земле возникла 4 с лишним миллиарда лет назад и эволюционировала миллиарды лет от простейших, фотосинтеза, который наполнил атмосферу кислородом, и до появления многоклеточных организмов. Тогда были совсем другие условия, температура, состав атмосферы, и другой состав химических элементов. Ни условия, ни состав элементов, ни сами процессы в точности не известны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: Жизнь на Земле возникла 4 с лишним миллиарда лет назад и эволюционировала миллиарды лет от простейших, фотосинтеза, который наполнил атмосферу кислородом, и до появления многоклеточных организмов.
Это все знают, даже я. Но искусственно жизнь создать никому не удалось. Смиритесь, ЗОИ - это закон природы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Ну, может и захватили. Или собирались захватить, но потом подумали, а какой мощности должен быть излучатель, чтобы просветить космический корабль? Может, маленькая термоядерная вспышка?

Вообще-то, я слышал, фуры на таможне успешно просвечивают на предмет контрабанды.
Вроде, обходятся без термоядерных вспышек.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
ecoil пишет:
Это все знают, даже я. Но искусственно жизнь создать никому не удалось. Смиритесь, ЗОИ - это закон природы.

Природа создавала жизнь миллиарды лет.
А мы каких-то 100 лет попробовали, не получилось, и лапки кверху?
Нет, мы не такие. Не смиримся!
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
Вообще-то, я слышал, фуры на таможне успешно просвечивают на предмет контрабанды.
Вроде, обходятся без термоядерных вспышек.
Возможно, я плохо представляю, как там у ино-планетян принято, поэтому исхожу из принципа "примерно, как у нас".
На http://space-horizon.ru/articles/6 кратко описана конструкция Аполлона:
"Конструктивно командный отсек выполнен в виде двух оболочек. Внутренняя оболочка из алюминиевых сотовых профилированных панелей толщиной 20—38 мм, сварной конструкции — герметическая кабина экипажа со свободным объемом 6,1 м?; внешняя оболочка из профилированных сотовых панелей толщиной 15—63 мм, сваренных из листовой нержавеющей стали толщиной 0,2—1 мм. Внешняя оболочка, образующая тепловой барьер, защищающий гермокабину экипажа, состоит из трех частей: переднего экрана, экрана гермокабины и заднего экрана, крепящихся к гермокабине двутавровыми силовыми элементами из стекловолокна, изолирующими гермокабину от теплопроводности и температурных напряжений. Дополнительная теплоизоляция обеспечивается слоем стекловолокна между оболочками."
Мне кажется, такая толщина алюминия и нержавейки будет экранировать рентгеновские лучи. Учтём, что Аполлон не предназначался для длительного полёта, только до Луны и обратно в период малой активности Солнца. Очевидно, что у марсианских инопланетян должно быть что-то посерьёзней.
Не, конечно, у данного НЛО на Марсе может быть и что-то принципиально другое, но землянам то из чего исходить, решая брать или не брать рентгеновский аппарат?
Цитата
ecoil пишет:
Это все знают, даже я. Но искусственно жизнь создать никому не удалось. Смиритесь, ЗОИ - это закон природы.
Да что вы всё с этой ЗОИ?
Во-первых, вы сами согласились, что ЗОИ вовсе не отрицает Другую жизнь.
Во-вторых, вы не учитываете ЗОУ.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Просто оставлю это здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Kerbal_Space_Program
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
eLectric пишет:
Да что вы всё с этой ЗОИ?
Во-первых, вы сами согласились, что ЗОИ вовсе не отрицает Другую жизнь.
Во-вторых, вы не учитываете ЗОУ.
1. Просто я уважаю законы природы. Кстати, ЗОИ мужского рода, если по-русски.
2. ЗОИ не отрицает другую жизнь. Она должна отличаться от земной.
3. Я не учитываю ЗОУ, потому как не знаю, что это такое...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil, эта тема касается Марса, так что хватит про свой ЗОИ.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
eLectric пишет:

Мне кажется, такая толщина алюминия и нержавейки будет экранировать рентгеновские лучи. Учтём, что Аполлон не предназначался для длительного полёта, только до Луны и обратно в период малой активности Солнца. Очевидно, что у марсианских инопланетян должно быть что-то посерьёзней.

Глубина проникновения рентгеновского излучения в сталь порядка 100 мм, в лёгкий алюминий - больше.
http://ostec-x-ray.ru/technology/3d/
По идее, этого должно быть более, чем достаточно, чтобы просветить стены любого космического аппарата.
Конечно, трудно сказать, до чего там додумались братья по разуму, но приличную рентгеновскую аппаратуру я бы захватил. По крайней мере, во вторую экспедицию.
В споре рождается не истина, а победа.
Ультразвуковые исследования не помешали бы.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.

Даешь Марс!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее