Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Цитата
Olginoz пишет:  ...не может сыскать немного денег на содержание группы талантливых ученых?
В короткой фразе Вы умудрились поставить неразрешимые вопросы, на которые сами ответить не можете. "Группа" - это сколько персон? 100 человек в Академии зарабатывает неплохие деньги. "Талантливые ученые" - это кто такие? Те, кто уже вошел в историю, или те, кто туда собирается? Назначать в группу будете лично Вы или клон Сердюкова? "Немного денег", необходимых "группе" - это сколько? РАН и сейчас может найти один миллион рублей свободных денег. Да Вы ещё предлагаете, заодно, победить коррупцию.  Всё это и называется "свободным научным творчеством"?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
В короткой фразе Вы умудрились поставить неразрешимые вопросы, на которые сами ответить не можете.
А Вы  ставите вопросы так, что Вас послушать, так всю Академию наук надо разогнать, иначе пенсионерам и матерям денег не хватит.
Цитата
ecoil пишет:
Назначать в группу будете лично Вы
Не хочу. Я хочу свободу творчества, независимости, интернет и гарантированную небольшую сумму денег, достаточную для проживания. Всё.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz: ну мотивация не отстать от мировой науки наверное не есть самой актуальной для процессов нынешнего развития российского общества, за счет которого собственно и реализуется нынешняя российская наука  и прежде всего фундаментальная. Ибо в то же время В.Путин уже не один раз шлет посылы о необходимости развивать и эффективно использовать так называемый человеческий капитал в вышеуказанных процессах в России, но как то особенно не слышно, чтобы российские ученые (и не только технари, но и гуманитрии и коих в среде академиков более чем достаточно) шибко озаботились сутью этих посылов. А по поводу того как развивается наука в США или в Европе - а чего же тогда там госдолг уже "зашкаливает" все разумные пределы и и чего делать с этим как то наука там "скромно помалкивает". Хотя вроде Нобелевские премии ихним ученым-экономистам (и не только им) регулярно присуждаются.  Ну и чего тогда стоит эта самая мировая наука, если в "собственном доме" она не может навести должный порядок или хотя бы предложить чего то полезного для этого?
Цитата
Olginoz пишет: Я хочу свободу творчества, независимости, интернет и гарантированную небольшую сумму денег, достаточную для проживания. Всё.
Так все хотят. Чтобы и свобода, и гарантии, и деньжата были. Но бюджет не резиновый и надежных арбитров нет, чтобы указали, кого брать в ту группу. Вот и бьются на кулаках... На мой взгляд, лучший выход - это коммерциализация научных достижений.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: а можно подробнее об этой самой коммерциализации научных достижений в Вашем понимании? Ибо если вспомнить то, чего отразил Маркс по этому поводу для капиталистических условий обеспечения жизни людей - то "мама не горюй" получается.
Цитата
Виктор Качан пишет:  ...а можно подробнее об этой самой коммерциализации научных достижений в Вашем понимании?
Если нам удастся создать АВТО-СУПЕР и "самолет мечты", то проблем с финансированием науки под моим присмотром не будет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Так все хотят. Чтобы и свобода, и гарантии, и деньжата были. Но бюджет не резиновый и надежных арбитров нет, чтобы указали, кого брать в ту группу. Вот и бьются на кулаках... На мой взгляд, лучший выход - это коммерциализация научных достижений.
Это уже недавно обсуждалось - плохой выход, тупиковый путь, ведущий к уничтожению отечественной фундаментальной науки.
Повторяться не хочу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: ...тупиковый путь, ведущий к уничтожению отечественной фундаментальной науки.
Фундаментальная наука есть удовлетворение собственногого любопытства за государственный счет. Так было всегда со времен создания РАН. Всё очень просто. Нужно на законодательном уровне определить сумму, которую может позволить себе страна на такую деятельность. На мой взгляд, это должна быть большая сумма, но не запредельная. А дальше - известный алгоритм "освоения" этих средств. Все довольны, возражений нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Фундаментальная наука есть удовлетворение собственногого любопытства за государственный счет.
Эта была шутка ученого, которую не ученые приняли всерьез.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Gavial, а Вы сами книгу Ли Смолина читали?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее