Страницы: 1 2 След.
RSS
Станислав Лем, «умная пыль» и 3D-принтеры
Станислав Лем, «умная пыль» и 3D-принтеры - Обсуждение
Фантастика! :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Супер.  Покупается 3D-принтер и можно напечатать любую вещь. Фантастическая технология.
Какие материалы можно использовать, только пластик?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Какие материалы можно использовать, только пластик?
Это сегодня пластик, а завтра подключаем молекулярный синтезатор.
Начнём с легко синтезируемых, потом расширим список.
И вуаля!
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Самое ценное, это экологичность материалов, чтоб у себя дома можно было что угодно делать и утилизировать без вредностей для здоровья. Пока многие материалы вредны в технологических процессах производства изделий и их утилизации.
Действительно, впечатляет! Особенно изменение парадигмы производства. Это не просто фантастическая технология, а элемент технологической революции, сопоставимый, разве что, с коммуникационными революциями двух предыдущих столетий (железные дороги в 19-м веке, интернет и мобильная связь - в 20-м). Безусловно, за этим будущее.

Но здесь хотелось бы обратить внимание на следующую деталь: при анализе любых революционных событий непременно следует учитывать мощь и влияние тех сил, интересы которых прямо противоречат развитию этих процессов. Так и в данном случае. Могу предположить, что на некотором этапе развития на пути у широкого распространения 3D-принтеров встанут проблемы самые неожиданные, абсолютно иррациональные и совершенно не связанные с технологией.

С уважением...
Если ко  всему прочему будет разработана и освоена технология экологичного ядерного синтеза, то тогда можно будет устраивать из астероидов космические корабли со своими ядерными синтезаторами и с двигателями на малой фотонной тяге и начинать на них постепенный-неспешный разлёт от Солнца в межзвёздные и даже в межгалактические просторы. При этом с интересными соседями можно будет обмениваться только чистой информацией с некоторыми задержками.
Цитата
...и вы сами сможете напечатать себе требуемое количество таблеток
А риски по воплощению в лекарство кто на себя возьмёт?
Цитата
Olginoz пишет:
Какие материалы можно использовать, только пластик?

Давно известна металлизация струей плазмы или струей раскаленного газа, а также и гальваническим способом. Можно полагать что   их удастся использовать.

По -моему лучше всего в таких "принтерах" использовать еще один способ металлизации - разложение на поверхности деталей газов содержащих металл (самые известные из них - тетракарбонил никеля и иодид вльфрама).

В вакууме при некотором присутствии паров иода создаем те же условия что и в галогенной лампе, Только в лампе иодид вольфрама разлагается с выделением металла на нити накала - а можно сделать так чтобы вольфрам отлагался на нужных местх детали. В галогенной лампе вольфрам забирается из более холодных зон и отлагается на более горячей спирали - а тут можно нужные места на детали нагревать например электронным лучом (раз уж вакуум), или лазером. И на них будет отлагаться металл точно в тех местах которые нагреваются лучом, и так послойно можно вырастить деталь любой формы.

Это настолько очевидно что странно что никто не додумался до этой технологии еще лет 40 назад.
Изменено: PINGVIN - 07.11.2012 09:20:24
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Давно известна металлизация струей плазмы или струей раскаленного газа, а также и гальваническим способом.
Ага. И ещё по принципу "3D-принтера" -- заправляешь грядки огорода удобрением, сеешь растения, и наблюдаешь, как с течением времени вырисовываются готовые помидоры с огурцами и капустой. Ну а файл-образ овощей находится в таких маленьких штучках -- семенами называются. М-да.
ФАНТАСТИКА!!!
Страницы: 1 2 След.

Станислав Лем, «умная пыль» и 3D-принтеры


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее