Страницы: 1
RSS
Захват планет смоделировали на компьютере
Захват планет смоделировали на компьютере - Обсуждение
"Плутон и его спутник Харон. Их массы различаются всего лишь в 10 раз..."
- насколько я знаю, их массы оцениваются примерно равными друг другу
опять безграммотный бред на страницах НКЖ!!!
ЕГЭ на марше???
:(
Цитата
Гость пишет:
безграммотный бред
Отношение массы Харона к массе Плутона составляет 0,117 (1/9). Но я, кажется, начинаю догадываться, что за "Гость" пишет такие жизнеутверждающие комментарии 8)
Не догадываетесь кто пишет.

Насчет масс, я поспешил:
http://www.sai.msu.ru/neb/rw/natsat/double/pluto_sat1.htm

Но диаметры не слишком отличаются:
"Плутон и Харон – шарообразные тела с диаметрами 2245.4 и 1200 км"

Просто журнал какой-то скушный:
новостей мало, российских прорывов вообще нет,
об иностранных прорывах - тоже мало,
а много всякой гнилой старины - столыпинщины и хруста французской булки!
:(

Никаких предложений по прорывам - сплошное болото!
Болото и есть, но надо же как-то деньги налогоплательщиков отрабатывать...

Только и способны на компьютерную "стимуляцию".
Показывают по ТВ и выдают за реальные кадры. :o
Цитата
Илья Коннов пишет:
Учёные рассчитали, что звезда может «поймать» такую планету при благоприятных условиях, а точнее, если звезда и планета пройдут рядом с небольшой разницей в скоростях, и если другие массивные тела неподалёку не смогут вмешаться в «захват».
Ну почему обязательно если не смогут? Захват планеты звездой  может происходить и посредством гравитационного торможения местной планетой (этой звезды).
    Вопрос в другом -- а вероятность события захвата звездой "блуждающей" планеты позволяет серьёзное внимание уделять такой ситуации?
Цитата
Учёные рассчитали, что звезда может «поймать» такую планету при благоприятных условиях, а точнее, если звезда и планета пройдут рядом с небольшой разницей в скоростях, и если другие массивные тела неподалёку не смогут вмешаться в «захват». Они провели серию компьютерных симуляций, чтобы убедиться в верности своих теорий...

Кроме того, они обнаружили, что иногда две находящиеся «в свободном плавании» планеты могут «поймать» друг друга и образовать двойную планету.
А я вначале купился на абсурдность сообщения.
    Взаимный гравитационный захват двух тел, без чего-либо ещё, НЕВОЗМОЖЕН. Необходимы, как минимум, третье тело, или наличие какой-то среды (вроде атмосферы).
Страницы: 1

Захват планет смоделировали на компьютере


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее