Страницы: 1
RSS
В эксперименте «Сумерки Венеры» воспроизведут открытие Михаила Ломоносова
В эксперименте «Сумерки Венеры» воспроизведут открытие Михаила Ломоносова - Обсуждение
Цитата
увидеть Венеру через мощный бинокль или объектив-телевик для фотоаппарата,
Только боже упаси, не через видоискатель!
У незеркальных цифровиков спалите матрицу.
У "зеркалок" угробите матрицу или прожжете шторки у пленочной камеры при попытке сделать снимок.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
У незеркальных цифровиков спалите матрицу.
У "зеркалок" угробите матрицу или прожжете шторки у пленочной камеры при попытке сделать снимок.
Видимо, автор статьи не в курсе, как лучше наблюдать это явление, иначе не писал бы ерунду. И "фильтр" из бутылочного стекла здесь не поможет!  Нужен специальный фильтр, особенно при работе с оптикой!
Астрономы советуют спроецировать изображение Солнца на белый экран, поставленный после окуляра бинокля или телескопа (к фотоаппаратам это не относится).
Цитата
levfenhelev пишет:
Астрономы советуют спроецировать изображение Солнца на белый экран, поставленный после окуляра бинокля или телескопа (к фотоаппаратам это не относится).
Спасибо за ценный совет, многие об этом знают и именно так поступят. Темное стекло, как Вы заметили, автор предлагает использовать для защиты глаз. О защите оптики он ничего не пишет, хорошо, что Вы обратили на это внимание. Ерунды автор не писал, он лишь всем предлагал разделить радость любования природным явлением. Думаю, что завтра-послезавтра форумчане начнут делиться впечатлениями об увиденном. Среди них великолепные фотографы, например Sapiens (я видела его замечательные работы). Думаю, что кому-нибудь все же удастся сделать снимки, применяя специальные фильтры.
Страницы: 1

В эксперименте «Сумерки Венеры» воспроизведут открытие Михаила Ломоносова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее