Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Толерантность как побочный эффект действия кардиопрепаратов
Цитата
Sapiens пишет:
Не все так просто, как это представлялось автору замечательных "Очерков гнойной хирургии", и совсем не так, как это представили Вы. Но это будет длинный оффтопик...
Есть хорошее слово у британских учОных - "experience". Ну как мы с Вами можем знать что-то лучше, чем те, кто с этим знаком? И, конечно, Вы догадываетесь, что я имею в виду другое произведение данного автора.
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Ну как мы с Вами можем знать что-то лучше, чем те, кто с этим знаком?
- Ты не наблюдал, не испытывал, не размышлял.
Как можешь ты судить?

В свое время не читал - штудировал знаменитые "Очерки".
Какое "другое произведение данного автора" Вы имеете в виду?
И где его можно прочитать, чтобы иметь право на продолжение диалога в этом направлении?

Что до самой темы: работа англичан очень интересна, но модель выбрана крайне неудачно.
Есть множество социумов, где расовых страхов просто не существует.
Вот как у нас с Вами нет "неосознанных страхов" при различии шатенов и брюнетов.

Интересно было бы проследить дальнейшую судьбу этого исследования.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Есть множество социумов, где расовых страхов просто не существует.

Замечательная возможность избежать пресловутого "генетического бутылочного горлышка" - ярчайшим примером может служить АС Пушкин; У Ефремова в "Туманности Андромеды" - все расы перемешались и ... далее по тексту...
Я имею в виду книгу "Дух, душа, тело".
Насчет модели - это актуально для них, поскольку есть свои нюансы. Как аналогия - пример с абсентом, который выкосил в свое время большую часть богемы Франции, но не имел никакого воздействия (не привлекал) английских художников и поэтов. Для меня более интересна не модель, а желание разобраться как сердечные (именно сердечные) препараты действуют на мышление, поскольку орган специфический. Что-то Амосов писал, но Войно-Ясенецкий как-то лучше, на мой взгляд, это понял.
Что касается брюнеток и шатенок среди мулаточек и европеоидочек, то здесь я полностью доверяю Вашему мнению.
Официальные круги многих стран порицают так называемую "ксенофобию", отнюдь не пытаясь даже вникнуть в причины ее возникновения.

Но, как известно, различные фобии могут прождаться отрицательным жизненным опытом.

Например, серпентофобия (боязнь змей) может возникнуть в следствии того, что на глазах у человека умирает другой человек, укушенный ядовитый змеей.

Клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств) может возникнуть у переживших аварию и вынужденных находиться в замкнутом пространстве, когда точно неизвестно, спасут человека, или же он в этом замкнутом пространстве умрет.

Так и ксенофобия в массовых количествах вполне могла возникнуть в нашей стране на фоне всем известных событий, когда русских в массовых количествах убивали в бывших союзных республиках и на кавказе. Причем, что интересно, наша доблестная правящая верхушка даже не попыталась как-то осудить те события и хотя бы дать им оценку с позиций действующего законодательства.
Цитата
Гость2 пишет:
Например, серпентофобия
Sapiens, это опять Вы?
Нет, конечно.
Зачем мне эти глупости с "гостевым" входом?
Вернусь домой, напишу нормально. А то с айфона слишком муторно набирать текст.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Я имею в виду книгу "Дух, душа, тело".
Спасибо.
Уже нашел.
Завтра работаю сутки, прочитаю.

Цитата
Лариса Аксенова пишет:
желание разобраться как сердечные (именно сердечные) препараты действуют на мышление, поскольку орган специфический.
Вам придется вспомнить физиологию - Вы же биолог по образованию - адренореактивных систем.

Использованный в этом исследовании Пропранолол относится к группе неселективных бета-адреноблокаторов.
На сердце они действуют как непосредственно, так и опосредованно: через вегетативную нервную систему..
В списке их  побочных действий - симптомы со стороны ЦНС:
   Головокружение.
   Нарушения сна.
   Снижение способности к концентрации внимания.
   Сонливость.
   Депрессия.
   Галлюцинации.
   Вялость.
   Чувство усталости.
   Головная боль.
   Слабость.

Совершенно очевидно, что назвать неселективный бета-блокер "сердечным препаратом"  можно очень и очень условно.
Если описанный британскими учеными эффект и существует, то он скорее за счет рецепторов в пресинаптических мембранах нейронов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Лариса Аксенова пишет: Я имею в виду книгу "Дух, душа, тело".

Спасибо. Уже нашел. Завтра работаю сутки, прочитаю.
Прочитал.
Богословское сочинение талантливого автора, умершего пол-века назад.
Что такого особенного, относящегося к данной теме, Вы там обнаружили.
Не судите опрометчиво.

Да фразочка одна мне покоя не дает: "Интеллектуалисты считают непреложной истиной, что мы познаем действительность умом, анатомо-физиологическим органом которого они, естественно, считают головной мозг".
Вот первым человеком, который досконально изучил и описал сердце, был почему-то художник - Леонардо да Винчи, а Войно-Ясенецкий, будучи блестящим хирургом, интеллектуалистом, попытался осознать его сущность. Он там и про иннервацию, и про водитель ритма пишет, и про электрическую проводимость сердечной мышцы, но понимает, что это лишь механистическое описание.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Толерантность как побочный эффект действия кардиопрепаратов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее