Страницы: 1
RSS
Наносталь для ядерного реактора
Наносталь для ядерного реактора - Обсуждение
Про железобетон тоже говорили, что жутко долговечный он.  Полагали, что заведомо много дольше прослужит, чем в расчет принималось. А он - возьми, да еще меньше расчетного срока прослужи! Вон, здания рынков, часть  попроваливалась, остальные, от греха, разобрали...
Робость, в общем, берет...
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Последний абзац про прорывы и свершения убрать из текста, и нормально будет.
А! Так вы ее решили подзакалить. Ну тогда конечно - наносталь для нанореакторов.
Ага, теперь и мартенсит называют наноструктурой. :|
Не ожидала от вашего сайта столь ненаучной и бесполезной статьи. Более того, такая подача материала дискредитирует Прометэй и вызывает страх за свою безопасность. Мы создали супернаносталь для ядерных реакторов, которая даст ошеломляющий коммерческий эффект (так что мы не зря потратили ваши 300 млн). Реакторы будут мощнее и будут работать 100 лет! А больше мы вам ничего не скажем, так-как - коммерческая тайна.
Хоть бы написали что это за крупногабаритные детали. Для меня, например, и твэлы - крупногабаритные, а я не хочу жить рядом с реактором, где они из стали сделаны. Или речь только о корпусах из стали типа 15Х2МФА?
Хочу заметить уважаемому автору, что термин "пролонгация" - чисто юридический, и применять его в вашей технической заметке тоже самое, что, как говорят в народе,  "одевать на корову седло", смотрится уж больно неуклюже. Общепринято:  иностранное слово можно употреблять, когда нет соответствующего русского эквивалента. Я это расцениваю как неуважение к нашему языку.
Непонятно, в чем суть разработки. Закалка - вещь, известная с незапамятных времен. Да, образуется при этом эвтектическая структура, да ее можно назвать наноструктурой. А что нового-то? :o
Про такой срок службы, как правилло, говорят: "Столько не живут!"

"Голая" статья, озвучили только сумму роспила. Как-то не по-научному. В других статьях указываются опорные данные по новым разработкам, здесь же тишина тишайшая. :-) Сдается мне, что данная "наноразработка" - есть результат работы коллектива трудящихся где-то так 20-тилетней давности. Недавно так, летом, трубили про большой успех совместной российско-американской группы, которая, якобы, сделал открытие, позволяющее увеличить быстродействие современных процессоров в миллионы раз. А на самом деле это открытие уже давно было сделано советскими учеными еще в самом-самом начале 1990 года и была разработана технология производства, было небольшое опытное производство. Но денег на реализацию промышленного производства тогда якобы не нашлось (пытались искать и в 1991 и в 1992 и в 1993 и в 1994 и в 1995, а потом плюнули на это). А сейчас оказывается, что в этой разработке поучавствовали и американцы. И теперь об ней раструбили на весь научный мир. А кто будет производить готовый продукт? Ни за что не догадаетесь!!??
Стыдно! И больно, когда из страны "утекают" техноллогии! А еще больнее, когда утекают "мозги".
Отдельное спасибо г-ну Фурсенко за планы сократить число высших учебных заведений с 2000 до 250-300 к 2015 году. А что, молодец министр, какая экономия для страны будет. Медаль ему за это на шею (пудовую). Тогда и никто уже не вспомнит о том, что кто-то уже разрабатывал данную технологию в такие "тяжелые" советские годы и которую в очередной раз анонсируют американцы, англичане или немцы.
"Россия вперед!" - кричат они, а слышится, как послание, только куда и кого послание?
Если под этим лозунгом подразумевается вывод нашей страны из постоянного кризиса, который длится лет так уже 20, то понятно желание г-на Фурсенко разрушить доступное высшее образование.

Публикуйте и дальше такие статьи. А еще лучше выпустить книжечку лёгкого чтения, будет весьма покупаема.
Страницы: 1

Наносталь для ядерного реактора


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее